Последние новости

Эрик АЛЕКСАНЯН: ЗАДЕРЖАНИЕ АКОПЯНА И ЕГО СУПРУГИ СТАНЕТ ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ

Вечером 20 апреля премьер-капитулянт вдруг решил отправиться в Сюник - ту область Армении, где к нему, мягко выражаясь, относятся весьма негативно. Неслучайно визит хранили в тайне, вплоть до того, что охрана узнала о поездке буквально за полчаса до отправления.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ, ОДНАКО, развернулись сегодня с утра. Визит сопровождался акциями протеста и стычками полиции с сюникцами: в Мегри и Агараке незванного гостя освистали и выпроводили вон, в Каджаран просто не впустили, до Капана он добрался с трудом, а уже к вечеру в Горисе на улицы вышло большое количество протестующих против его приезда граждан. И это несмотря на то, что Пашиняна сопровождало невиданное число охранников, полицейских и спецназовцев.

Месть озлобленного премьера не заставила себя ждать. Он немедленно вызвал к себе руководство прокуратуры, следственных органов и СНБ и потребовал немедленно возбудить уголовное дело против участников акций протеста. Уже во время совещания ему доложили, что возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РА (хулиганство). Хотя, как известно, прокуратура и органы следствия являются независимыми структурами, к органам исполнительной власти не относятся, а вмешательство в их деятельность - уголовно наказуемое деяние.

Между тем в Сюнике ожидают арестов и репрессий. В первую очередь это касается бывшего губернатора области, главы партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна и его супруги, а также мэров Гориса, Мегри и Каджарана. В телефонной беседе с "ГА" семейный адвокат Акопянов Эрик Алексанян сообщил, что, по имеющейся у них информации, ночью ожидается задержание Ваге Акопяна и его супруги Элизабет Петросян.

"Подобные действия однозначно квалифицируются, как политическое преследование, которое началось далеко не сегодня. Уже несколько месяцев в Следственном управлении СК по Сюникской области ведется расследование по делу о присвоении и растрате в марзпетаране (статья 179 УК РА). Мой подзащитный имеет статус свидетеля, и совершенно очевидно, что посредством дела власти пытаются оказать на него неприкрытое давление.

В сегодняшних протестах, оказывается, опять-таки считают виновным Акопяна, хотя ни он, ни его супруга не имеют отношения к проявлению воли сюникцев. Подозревать человека в том, к чему он не причастен, - просто тупик. Что же касается возбуждения уголовного дела по фактам хулиганства, то здесь налицо неверная квалификация состава преступления. Хулиганство – это нарушение общественного порядка, выраженное в явном неуважении к обществу. А где в действиях сюникцев нарушение общественного порядка и неуважение к обществу? Их протест направлен против одного человека – Никола Пашиняна. Даже если их действия противоправны, один человек не может представлять собой общество, следовательно, деяние не может быть квалифицировано, как хулиганство. Это просто правовой абсурд, других слов не нахожу.

А вот тот факт, что премьер вызвал к себе руководителей силовых структур, которые по закону ему не подчиняются, и есть преступление, которое подпадает под статью 309 УК РА и квалифицируется как превышение должностных полномочий",- сказал Э. Алексанян, добавив, что если в отношении его подзащитных последуют ночные аресты, он и его коллега Жирайр Карагезян будут рядом с ними.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ