Последние новости

ЕВРОПЕЙСКИЙ ДЕБЮТ В ГРЭППЛИНГЕ

Сборная Армении по грэпплингу впервые примет участие в чемпионате Европы, который пройдет 26-27 апреля в Варшаве. 22 апреля наша команда провела открытую тренировку в Специальной международной академии безопасности (СИАС), в ходе которой был назван состав сборной.

 Сборная Армении по грэпплингу впервые примет участие в чемпионате Европы, который пройдет 26-27 апреля в ВаршавеФЕДЕРАЦИЮ ГРЭППЛИНГА АРМЕНИИ (ФГА) на первенстве континента представят 9 спортсменов: Маис Нерсисян, Гор Григорян (оба – 62 кг), Ваге Бадалян, Аслан Погосян (оба – 66 кг), Гегам Варданян (71 кг), Хачатур Товмасян (84 кг), Артур Закарян (92 кг), Гор Гюнашян (+100 кг). В женском чемпионате выступит Лилит Даниелян (53 кг).

Грэпплинг – вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Считается европейской модификацией японской борьбы джиу-джитсу. Грэпплинг с 2006 года входит в Объединенный мир борьбы (UWW). Эта международная федерация помимо греко-римской, вольной и женской борьбы (олимпийских дисциплин) представляет также грэпплинг, панкратион, пляжную борьбу, смешанные единоборства и этноспорт.

В отличие от других видов борьбы отличительной особенностью грэпплинга являются болевые или удушающие приемы. Другой отличительной чертой является форма: одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом). Спортивная форма должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества. Грэпплинг, по сути, представляет собой часть смешанных единоборств (ММА), которые завоевывают все большую популярность в мире.

 Сборная Армении по грэпплингу впервые примет участие в чемпионате Европы, который пройдет 26-27 апреля в ВаршавеФГА была создана в 2021 году (президент – Саркис Базинян). Перед началом открытой тренировки состоялась презентация новой формы сборной Армении, были проведены показательные поединки. Как сообщил журналистам Маис Нерсисян (член сборной и по совместительству тренер), национальная команда была сформирована по итогам чемпионата страны с участием спортсменов из марзов республики.

"В национальном первенстве выступили около 320 спортсменов, - рассказал Нерсисян. – Я надеюсь, что нам удастся в полной мере продемонстрировать нашу подготовку и технический арсенал. Мы впервые участвуем в турнире такого уровня и пока еще не знакомы с соперниками. Чемпионат Европы поможет нам выявить свои сильные и слабые стороны.

Турнир пройдет в двух дисциплинах грэпплинга: в специальном кимоно (ги) и без него (ноу-ги). Сборная Армении выступит в обоих видах. У нас есть хорошие спортсмены, поскольку борьба - в генах армян. Желаю партнерам по сборной побед и поединков без травм. Приложим все силы, чтобы вернуться домой с медалями. Это весьма важно для нас, особенно в свете последних событий".

Всего в армянскую делегацию войдут 12 человек. Помимо спортсменов в столицу Польши отправятся также Саркис Базинян, генеральный секретарь ФГА Владимир Оганесян и арбитр Грант Котанджян.

Чемпионат Армении состоялся 28 февраля, на турнире в качестве почетных гостей присутствовали президент Всероссийской федерации, глава Всемирного комитета грэпплинга UWW Ризван Бочкаев и президент Федерации борьбы Армении (ФБА) Роберт Хачатрян. В феврале ФБА и ФГА подписали меморандум о сотрудничестве. Это соглашение даст армянским спортсменам возможность участвовать в соревнованиях по грэпплингу под эгидой UWW.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕВРОПЕЙСКИЕ ПОБЕДЫ В СТРЕЛЬБЕ И ГРЭППЛИНГЕ
      2022-03-28 18:10

      Армянские стрелки блестяще выступили на прошедшем в норвежском городе Хамар чемпионате Европы по пулевой стрельбе среди взрослых и юниоров. Под руководством главного тренера Сейрана Никогосяна сборная Армении завоевала 7 золотых и 3 серебряные медали.

    • ГРЭППЛИНГУ В АРМЕНИИ ИСПОЛНИЛСЯ ГОД
      2022-02-25 17:01

      В пресс-центре Новостного агентства Sputnik Армения с журналистами встретились президент Федерации грэпплинга Саркис Базинян и ее генеральный секретарь Владимир Оганесян. Темой общения стал годовой отчет о деятельности ФГА, начиная с момента основания в феврале прошлого года.