Последние новости

ГРЭППЛИНГУ В АРМЕНИИ ИСПОЛНИЛСЯ ГОД

В пресс-центре Новостного агентства Sputnik Армения с журналистами встретились президент Федерации грэпплинга Саркис Базинян и ее генеральный секретарь Владимир Оганесян. Темой общения стал годовой отчет о деятельности ФГА, начиная с момента основания в феврале прошлого года.

ГРЭППЛИНГ ЯВЛЯЕТСЯ ВИДОМ БОРЬБЫ, в котором используются болевые и удушающие приемы. В смешанных боевых искусствах (ММА) больше половины приемов, по сути, взяты из грэпплинга. Грэпплинг входит в структуру Объединенного мира борьба (UWW), что можно назвать большим достижением. В рамках UWW созданы всемирные комитеты для управления стилями борьбы, не имеющих олимпийский статус (грэпплинг, панкратион и борьба на поясах).

Федерация грэпплинга Армении уже год является официально зарегистрированной организацией. В феврале 2021 года было заключено соглашение о сотрудничестве с международной федерацией. Первый официальный чемпионат Армении был проведен 27-28 февраля, в нем приняли участие свыше 300 спортсменов. Также в прошлом году армянские спортсмены участвовали в международных соревнованиях различных возрастных групп, в том числе чемпионатах мира и Европы. На взрослом уровне завоеваны серебро и бронза первенства континента, еще 5 бронзовых медалей выиграны на чемпионате мира среди юниоров, плюс 14 медалей разного достоинства на чемпионате мира среди школьников.

Как сообщает Armsport.am, ФГА пытается развивать грэпплинг в марзах республики – уже есть представительства в Армавире и Лори, в планах – Котайк. В общей сложности грэпплингом в нашей стране занимаются свыше 2500 спортсменов, что можно считать хорошим показателем за столь короткий период деятельности. Большая работа ведется по подготовке тренерских кадров и повышения квалификации специалистов. Федерация уже располагает арбитром международной категории в лице Гранта Котанджяна.

Сейчас ФГА готовится к участию в чемпионате Европы, который состоится в марте в Будапеште. Для федерации важна не только финансовая поддержка. Недавно серебряный призер чемпионата Европы и бронзовый призер чемпионата мира Маис Нерсисян получил звание мастера спорта международного класса, что является важным стимулом для развития данного вида спорта и может сделать его более привлекательным для желающих тренироваться.  

Фото Асатура Есаянца

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕВРОПЕЙСКИЕ ПОБЕДЫ В СТРЕЛЬБЕ И ГРЭППЛИНГЕ
      2022-03-28 18:10

      Армянские стрелки блестяще выступили на прошедшем в норвежском городе Хамар чемпионате Европы по пулевой стрельбе среди взрослых и юниоров. Под руководством главного тренера Сейрана Никогосяна сборная Армении завоевала 7 золотых и 3 серебряные медали.

    • ЕВРОПЕЙСКИЙ ДЕБЮТ В ГРЭППЛИНГЕ
      2021-04-24 10:44

      Сборная Армении по грэпплингу впервые примет участие в чемпионате Европы, который пройдет 26-27 апреля в Варшаве. 22 апреля наша команда провела открытую тренировку в Специальной международной академии безопасности (СИАС), в ходе которой был назван состав сборной.