Последние новости

"ДАВАЙТЕ ВСЕ-ТАКИ РАЗЛИЧАТЬ РЕАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ И ПРОПАГАНДУ"

"Убрать российское военное присутствие - задача нерешаемая для Алиева и Эрдогана, даже если они очень захотят", - отмечает в интервью "ГА" главный научный сотрудник ИМЭМО РАН доктор исторических наук, президент Научного общества кавказоведов Александр КРЫЛОВ.

- Президент США Джо Байден 24 апреля признал Геноцид армян. Почему именно сейчас, что это дает Армении, что меняет в регионе?

- Да, американский президент сделал заявление о том, в 1915 году имел место Геноцид армян в Османской империи. Об этом раньше заявляли сенат, различные штаты США, Рейган об этом упоминал, но в общем списке, не отдельно. Все президенты США традиционно, будучи кандидатами, обещали признать Геноцид, чтобы получить голоса армян диаспоры, проживающих в Америке. Но, приходя к власти, делали все, чтобы увильнуть от своего обещания, чтобы не испортить отношения со своим стратегическим союзником Турцией. Сейчас мы видим, что отношения с Турцией у США плохие. Турция проявляет слишком большую степень самостоятельности и в плане энергокоридоров, и в плане сотрудничества с Россией в ядерной сфере, и по Сирии она имеет позицию, которая отличается от позиции США. Конечно, морально заявление Байдена можно только приветствовать - в этом плане оно абсолютно обоснованно, ибо любое массовое уничтожение людей по национальному или конфессиональному признаку есть преступление, геноцид. И то, что американский президент сказал об этом, очень хорошо. Но здесь возникает опасение - не повторится ли история с поправкой Джексона-Вэника, которая в свое время была принята за то, что СССР не отпускал в Израиль своих евреев. И, когда уже Советский Союз распался и все евреи, желавшие уехать в Израиль, давно уехали, поправка тем не менее действовала по отношению к России.

- В качестве дубинки?

- Именно в качестве дубинки, чтобы вводить какие-то санкции, ограничения. И выдвигались требования: если вы хотите, чтобы ограничения были сняты, сделайте то-то и то-то. Это такой вот традиционный инструмент внешней политики США. Сейчас можно ожидать, что по отношению к Турции начнут применяться какие-то материальные санкции, возможно, будут поддержаны какие-то иски потомков жертв Геноцида, чего Турция всегда опасалась. Почему Турция не признает Геноцид армян? Потому что опасается материальных исков (в США суд действительно может принять решение о конфискации имущества), опасается территориальных претензий на те земли, где проживали армяне. Для Турции это угроза национальной безопасности. Так что, собственно, турки прекрасно понимают, что Геноцид имел место, но признать его они не могли потому, что это противоречит национальным интересам Турции. В нынешней ситуации, если американо-турецкие отношения продолжат обостряться, можно ожидать, что и здесь, на Южном Кавказе, это привнесет дополнительную долю напряженности. Потому что российское военное присутствие в принципе рассматривается со стороны США как нежелательное, они хотели бы заменить российские войска какими-нибудь миротворцами из Швеции, такие предложения были. Понятно, что для этого сначала надо вывести все российские войска, потом ввести войска НАТО.

- О каких войсках идет речь?

- Это большой вопрос. Но Турция - член НАТО, поэтому удобнее всего вводить из Турции или же из Афганистана, откуда американцы вроде бы уходят. Свои войска ввести. Но все это не добавит стабильности в регионе. Если повторится афганская ситуация, или иракская, или ливанская, все это будет крайне печально. Поэтому здесь важно понимать, что ту ситуацию, которая сложилась и которая гарантирует стабильность, нельзя ни в коем случае ставить под угрозу. Лучше развивать имеющийся на сегодняшний день потенциал стабилизации в регионе и ни в коем случае не идти на пересмотр сложившихся форматов.

- Вы имеете в виду трехсторонний формат переговоров Россия - Армения - Азербайджан и Россия -Турция?

- Я считаю, здесь и надо искать пути стабилизации с учетом армянских интересов. Возьмем разблокирование транспортных коридоров, в котором видят угрозу для Армении, хотя, если будет обеспечена и гарантирована безопасность, в том числе и военным присутствием России, это вовсе не плохо для Армении. Потому что она получит дополнительные пути сообщения с Россией, с Ираном по железной дороге и не будет этой бесконечной зависимости от Грузии, от погоды на Верхнем Ларсе. И, понятно, это даст толчок экономическому развитию Армении и в итоге будет полезно для нее.

- А как быть с перманентными угрозами Ильхама Алиева? На днях он, например, заявил о создании "зангезурского коридора" и изгнании из Сюника населения Армении, независимо от воли Армении. Добавив, что "на реализацию программы мобилизованы все силы. Таким образом, 101 год спустя азербайджанский народ возвращается в оккупированный Зангезур".

- Здесь надо все-таки различать реальную политику и пропаганду. В данном случае речь идет о пропаганде, направленной на армянское население, чтобы в Армении население пребывало в максимально нервном состоянии. Для этого же и открывается "музей военных трофеев в Баку". Это же продуманная политика, информационная война. Подобные заявления нужно воспринимать именно как проявление этой войны, а не в русле, что завтра так оно и будет. Чтобы подобное произошло, надо убрать отсюда российское военное присутствие. Вряд ли эта задача решаема для Алиева и для Эрдогана, даже если они очень захотят. Эрдоган и в Сирии тоже много чего хотел (а ведь Сирия от России гораздо дальше, чем Армения, и позиции у нас там были гораздо слабее). Надо смотреть на реальный баланс сил, а реальный баланс сил изменился, и это требует от нас адекватных ответов.

Например, российский миротворческий контингент в Карабахе - один из ответов. Второй - дополнительные силы будут развернуты в Сюнике. Собственно, они уже развернуты, и нет никаких сомнений, что они будут контролировать ситуацию, не допустят никаких передвижений войск. Да Азербайджану это и не нужно, потому что у него есть железная дорога через Грузию. А Грузия находится в таком состоянии зависимости от Азербайджана и Турции, что она в упор не заметит, как во время войны она не видела гигантские конвои с вооружением и боеприпасами, которые шли по грузинским дорогам. Так что здесь нет острой необходимости в дополнительной железной дороге для турок. Морально - да.

Морально это будет встроено в пантюркистский проект и подано как гигантское достижение Эрдогана и Алиева. Но наше-то дело - не сделать им максимально плохо из всего возможного, а воспользоваться ситуацией для своих интересов. Россия и Армения могут получить от этого реальную выгоду, если у нас будет надежное железнодорожное сообщение через Азербайджан с Арменией, да и с Турцией тоже не помешает. И пускай товары передвигаются, инфраструктура нарастает, все это пойдет на пользу экономическому развитию при, конечно, 100%-ной гарантии безопасности. Но для этого российские войска здесь и находятся. И я не вижу поводов для сомнений, хотя, конечно, тех, кто считает, что лучше бы сюда ввести войска НАТО, ничем не переубедишь. И они будут говорить о том, что Россия всегда предавала армян и опять предаст. Но это уже дело армянского избирателя - на выборах определиться, кто им более симпатичен и чьи гарантии выглядят надежнее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.