Последние новости

ЕСПЧ решил применить срочные меры по делу убитого в плену Эрика Мхитаряна

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение о применении срочной меры по делу захваченного азербайджанцами в плен 18-летнего Эрика Мхитаряна, сообщил «ФактИнфо» правозащитник Артак Зейналян.

Как уже ранее сообщалось, азербайджанцы убили захваченного в плен жителя села Катнаджур, 18-летнего военнослужащего Эрика Мхитаряна, личность которого идентифицировали по результатам тройной ДНК-экспертизы. По факту убийства Мхитаряна в Следственном комитете Армении возбуждено уголовное дело по признакам статьи 390 УК Армении за убийство пленного. Отметим, что Эрик Мхитарян не единственный пленный, который был убит азербайджанцами.

Еще в дни войны тиражировались разного рода видеоматериалы об убийствах и пытках находящихся в азербайджанском плену людей. Речь также идет о гражданских лицах. Так, после передачи армянской стороне останков скончавшегося в плену 84-летнего сельчанина Мушега Мелконяна стало известно, что пожилой мужчина подвергся насилию в плену: у него обнаружили травму голову, причиненную тупым орудием.

По сведениям «ФактИнфо», около 20 человек, в том числе гражданские лица, захваченные в плен после развязанной 27-го сентября азербайджанцами войны, были убиты. Официальные органы, однако, не публикуют официальных данных.

Артак Зейналян в беседе с корреспондентом «ФактИнфо» сообщил, что в связи со случаями убийств подал в ЕСПЧ жалобы на нарушение права на жизнь, однако он на данном этапе воздержался назвать их число, отметив, что в ближайшее время выступит с заявлением для прессы. Кроме того, Зейналян проинформировал, что ЕСПЧ касательно Эрика Мхитаряна принял решение о применении срочной меры.

В ответ на вопрос, принял ли ЕСПЧ решение о применении срочной меры по остальным случаям убийств, то есть Азербайджан нарушает право пленных на жизнь даже по подтвержденным случаям, Зейналян отметил: »Да, по подтвержденным случаям или случаям, относительно которых имеются неопровержимые, неоспоримые доказательства».

На данный момент в ЕСПЧ поступили дела относительно 180 человек, захваченных азербайджанцами в плен. По словам собеседника агентства, на данный момент есть информация о более чем 120 пленных, более 20 их доверителей уже вернулись на родину, сведения об еще двух десятках подтверждены.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ