Последние новости

ДОСРОЧНАЯ КАМПАНИЯ ПОВТОРИТ СЦЕНАРИЙ 2018 г.? РПА ПОЙДЕТ НА ВЫБОРЫ В СОСТАВЕ БЛОКА

Нарушена Конституция

После отставки Пашинян в ультимативной форме объявил, что будет руководить правительством до досрочных выборов 20 июня.

ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ПОСТАВИЛО ПОД СОМНЕНИЕ ЛЕГИТИМНОСТЬ всей предвыборной кампании. Уже есть сообщение юристов о преступлении (узурпация власти), которое будет продолжаться до 20 июня: Пашинян не имеет права исполнять полномочия главы правительства. Это второе крупное нарушение законности, первое, как уже сообщалось, связано с назначением даты выборов. Пашинян поставил себя вне закона, ибо право назначать дату выборов закреплено за президентом Конституцией.

Еще одним грубым нарушением законности стала предвыборная агитация, которая де-факто стартовала 20 марта, когда Пашинян посетил Арагацотнский марз. Если официальная дата выборов совпадет с той, которую озвучил Пашинян, то на агитацию партиям и блокам будет отведено от 12 до 17 дней. Это самое явное свидетельство нарушения равных условий для всех участников предвыборного забега.

Повторится ситуация с досрочными выборами 9 декабря 2018 г., которым, напомню, предшествовал захват парламента 2 октября исполнительной властью под руководством Пашиняна. Тогда никто не обратил внимания на то, что организацией досрочных выборов занимался Пашинян, исход кампании был предрешен, народ пребывал в эйфории, а потому соратникам Пашиняна на местах ничего не стоило сделать так, чтобы РПА недобрала тех мизерных доль процента, которые позволили бы ей оказаться в составе нынешнего парламента. Об этом в ходе состоявшейся накануне пресс-конференции напомнил зампредседателя партии Армен Ашотян. Он сообщил о том, что РПА пойдет на выборы в блоке с партией "Айреник" под председательством Артура Ванецяна.

Эти недостающие проценты до сих пор у многих вызывают подозрение. До 9 декабря 2018 г. РПА сохранила политическое влияние и дееспособные структуры в марзах, а потому вполне могла преодолеть проходной порог. Увы, Пашиняну нужен был парламент с карманной оппозицией, а потому случилось то, что случилось: досрочные выборы 9 декабря не были безупречными, Пашинян надеется, что ему удастся и 20 июня сыграть свою игру на избирательных участках при наличии большого числа своих наблюдателей и доверенных лиц. На этот раз ставка делается на тотальные нарушения, другого способа воспроизводства во власти у капитулянта нет. Ашотян высказал недоумение по поводу заявления посла США Линн Трейси. Она высказала надежду на то, что предстоящие досрочные выборы будут столь же справедливыми, как и предыдущие досрочные выборы…

Двухполюсные выборы

Стартовые условия для партий и блоков очень важны. Пашинян начал агитацию 20 марта, а другие партии и блоки за 12-17 дней вряд ли успеют в полной мере представить избирателям свои программы. Повторится сценарий 2018 г.

ЛИДЕР АНК - ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ЛЕВОН ТЕР-ПЕТРОСЯН ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ЗАЯВИЛ, что проведенные с нарушениями досрочные выборы 2018 г. не могут служить основанием для проведения еще одних антиконституционных выборов. Похоже, экс-президент информирован о досрочном забеге 2018 г. гораздо лучше, чем посол Трейси! Предвыборные вояжи политических сил создадут толчею в марзах, население вряд ли за столь короткое время разберется в обилии участников, в итоге выборы действительно будут двухполюсными: за Никола и против Никола.

Пашинян объявил, что досрочные выборы призваны решить проблему кризиса, возникшего в результате сдачи земель, однако нынешний ход событий свидетельствует о том, что выборы не устранят, а усугубят кризис. "Пока общество сосредоточит все внимание на внутриполитической предвыборной борьбе, опасные развития могут иметь место в Сюнике", - заявил член совета партии "Айреник" Арсен Бабаян, не исключив, что Пашинян инициировал досрочные выборы именно с целью отвлечь внимание общества от грядущей оккупации Сюника. Несколько странно, когда подобное заявление звучит из уст члена руководящего органа партии, которая одной из первых объявила о намерении принять участие в досрочных выборах, а потом сформировала предвыборный блок с бывшей правящей партией.

Самый низкий рейтинг

Таким низким рейтингом, какой сегодня у Пашиняна, не обладала в Армении ни одна власть. Такое мнение высказал лидер ХДС, экс-премьер Хосров Арутюнян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, У ПАШИНЯНА НЕТ ШАНСОВ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО ВО ВЛАСТИ посредством справедливых выборов. Арутюнян указал на то, что бюджет полиции в 2,5 раза превышает оборонный бюджет государства, что весьма красноречиво свидетельствует о том, что Пашинян делает ставку на полицейский произвол и намерен воспроизвести себя во власти ценой тотальных фальсификаций и давления на избирателей.

Экс-премьер не согласен с определением, что в контексте досрочных выборов речь пойдет о выборе лиц. "На самом деле избиратели должны проголосовать за то, хотят ли они восстановления независимой армянской государственности? Это выбор будущего, выбор между Арменией и не Арменией", - подчеркнул он. В свою очередь председатель общественной организации "Альтернатива" Нарек Манташян заявил, что, судя по старту, выборы будут однополюсными. Это значит, что все избиратели проголосуют за тот полюс, который будет противостоять полюсу Пашиняна. На фоне упомянутых нарушений законности власть приступила к тотальным репрессиям, их жертвами стали не только политические оппоненты Пашиняна, но и учителя средних школ, руководители местного уровня.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ