Последние новости

ЭКСПЕРТ: ДЛЯ ЧЕГО ПОСОЛ США ПОЕХАЛА В СЮНИК? (ВИДЕО)

Об отношениях США-Армения и региональных развитиях сайт Politik.am побеседовал с экспертом-международником, главой Армянского центра американских исследований Суреном САРГСЯНОМ.

– В своем последнем интервью посол США в Армении Линн Трейси сказала, что членство Армении в ОДКБ накладывает ограничения на предоставление ей американской военной помощи. Является ли это предложением Армении изменить вектор внешней политики?

– Во-первых, нужно понять, что подразумевается под предоставляемой США военной помощью. Например, Азербайджану предоставляют военную помощь, за последние три года было предоставлено около 100 миллионов долларов военной помощи, но она предоставляется исключительно в виде образовательных программ – по антитеррористическим операциям. При этом учитывалась водная граница Азербайджан-Иран.
Мы также регулярно получали некоторую помощь, хотя объем и был небольшим. Например, Таджикистан и Кыргызстан также получили около 40 миллионов долларов помощи от США за последние три года, будучи государствами-членами ОДКБ. Думаю, у посла была другая цель. Прежде всего, это был месседж о том, что, может быть, нам стоит пересмотреть наши отношения с ОДКБ.

– США в обход установленного 907-й поправкой запрета намерены предоставить Азербайджану военную помощь. А это что за месседж?

США и Азербайджан не состоят вместе в той или иной системе, а посол говорит, что, поскольку США не являются членом ОДКБ, они не могут оказывать помощь Армении. В поправке № 907 есть статья, запрещающая оказывать Азербайджану какую-либо помощь. А в 2001 году Буш попросил парламент в конкретных случаях обходить эту статью и предоставить помощь Азербайджану. Но еще до оказания помощи они диктуют условие, что эта помощь не должна использоваться против Армении и Арцаха. Однако нет никакого контроля над тем, на что были потрачены эти средства.

Подробности – в видео.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ