Пашинян – Лаврову: "Баку устраивает антиармянскую вакханалию" (ВИДЕО)
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил в четверг на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым, что действия Азербайджана вовсе не способствуют прогрессу в трехстороннем диалоге.
"Действия Баку, который манипулирует вопросом о выдаче военнопленных, устраивает антиармянскую вакханалию, представляет и предъявляет территориальные претензии к Армении, а теперь уже и начал разрушать культурное и религиозное наследство армянского народа – наоборот – направлены на эскалацию ситуации в регионе и срыв договоренностей", - подчеркнул он.
В этом контексте Пашинян с удовлетворением отметил действия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, добавив, что их последнее заявление является, по сути, реакцией на деструктивную позицию Азербайджана.
"Мнение сопредседателей, выраженное в заявлении от 13-го апреля, созвучно с нашей позицией по существующим на сегодняшний день основным проблемам. В этом плане хочу подчеркнуть нашу позицию о необходимости возобновления мирного процесса с целью достижения окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов, предложенных сопредседателями", - заявил он.
И.о. премьер-министра заверил также, что Армения и впредь будет предпринимать все меры для претворения в жизнь договоренностей, достигнутых в трехсторонних заявлениях от 9-го ноября 2020 года и 11 января 2021 года.
"Мы также готовы приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить конструктивный диалог сторон в трехстороннем формате", - сказал Пашинян.
Он особо отметил роль президента России Владимира Путина в достижении мира в регионе, а также его усилия, направленные на создание условий для нормальной жизнедеятельности Нагорного Карабаха.
В свою очередь, Лавров заявил, что российская сторона очень ценит достижение договоренностей по нагорно-карабахскому урегулированию.
"Признательны вам за то, что отмечаете роль России и лично президента Путина в тех усилиях, которые позволили остановить боевые действия, согласовать устойчивые рамки дальнейших действий всех сторон", - сказал он, передает newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 19:45
Главное последствие эскалации конфликта России и Азербайджана — осознание, что Баку не тот, за кого выдавал себя, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Об этом депутат рассказал в беседе с «Лентой.ру».
-
2025-07-22 19:44
Заблаговременная регистрация иностранцев в мобильном приложении RuID со сдачей биометрии и заполнение в нем электронного заявления является добровольной и не послужит отказом для въезда в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
-
2025-07-22 19:39
Напомните, пожалуйста, этому субъекту, что она окончила юридический факультет. Фактически эта госпожа прогуляла все уроки, касающиеся институтов «презумпции невиновности» и «надлежащего доказательства». Об этом написала на своей странице в Facebook адвокат Марине Фарманян, комментируя заявление министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
-
2025-07-22 19:37
Люди, которые взяли на себя управление ЭСА, не имеют опыта. Это политические лица, и они, в первую очередь, будут ставить политические шоу. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экономист Сурен Парсян.