Последние новости

Пашинян – Лаврову: "Баку устраивает антиармянскую вакханалию" (ВИДЕО)

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил в четверг на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым, что действия Азербайджана вовсе не способствуют прогрессу в трехстороннем диалоге.

"Действия Баку, который манипулирует вопросом о выдаче военнопленных, устраивает антиармянскую вакханалию, представляет и предъявляет территориальные претензии к Армении, а теперь уже и начал разрушать культурное и религиозное наследство армянского народа – наоборот – направлены на эскалацию ситуации в регионе и срыв договоренностей", - подчеркнул он.

В этом контексте Пашинян с удовлетворением отметил действия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, добавив, что их последнее заявление является, по сути, реакцией на деструктивную позицию Азербайджана.

 "Мнение сопредседателей, выраженное в заявлении от 13-го апреля, созвучно с нашей позицией по существующим на сегодняшний день основным проблемам. В этом плане хочу подчеркнуть нашу позицию о необходимости возобновления мирного процесса с целью достижения окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов, предложенных сопредседателями", - заявил он.

И.о. премьер-министра заверил также, что Армения и впредь будет предпринимать все меры для претворения в жизнь договоренностей, достигнутых в трехсторонних заявлениях от 9-го ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

"Мы также готовы приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить конструктивный диалог сторон в трехстороннем формате", - сказал Пашинян.

Он особо отметил роль президента России Владимира Путина в достижении мира в регионе, а также его усилия, направленные на создание условий для нормальной жизнедеятельности Нагорного Карабаха.

В свою очередь, Лавров заявил, что российская сторона очень ценит достижение договоренностей по нагорно-карабахскому урегулированию.

"Признательны вам за то, что отмечаете роль России и лично президента Путина в тех усилиях, которые позволили остановить боевые действия, согласовать устойчивые рамки дальнейших действий всех сторон", - сказал он, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ