Последние новости

Серж САРГСЯН: ОСВОБОЖДЕНИЕ ШУШИ СТАЛО ПЕРЕЛОМНЫМ МОМЕНТОМ В КАРАБАХСКОМ ДВИЖЕНИИ (Видео)

Освобождение города-крепости Шуши в 1992 году внесло коренной перелом в Карабахское движение. Об этом говорится в заявлении, опубликованном офисом третьего президента Армении Сержа Саргсяна в Facebook.

Авторы текста отмечают, что взятие города считается одной из славных страниц армянского национально-освободительного движения XX века и навсегда войдет в историю как блестящий пример армянского военного искусства.

Офис бывшего главы государства обнародовал архивное видео с кадрами освобождения Шуши, а также воспоминаниями соратников Саргсяна. Отмечается также, что операцию "Свадьба в горах" утверждал Серж Саргсян.

Операция по освобождению города-крепости Шуши началась 8 мая. "Свадьба в горах" сняла угрозу со Степанакерта, который до этого подвергался регулярным обстрелам и бомбардировкам со стороны азербайджанских сил. А уже 9 мая город был в руках армянских сил самообороны.

Взятие Шуши послужило фундаментом для будущих побед и стало важной вехой в возрождении армянской воинской славы. По итогам 44-дневной войны в Карабахе осенью 2020 года город перешел под контроль азербайджанской армии.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ