Последние новости

ОЛИМПИЙСКИЕ УГРОЗЫ: КОРОНАВИРУС, ПОЛИТИКА И БОЙКОТ

Отмена Олимпийских игр в Токио все еще остается в повестке дня, несмотря на бодрые заявления Международного олимпийского комитета (МОК) и оргкомитета Игр-2020. Многие жители Японии, в отличие от членов правительства страны, не испытывают энтузиазма от перспективы приезда в Страну восходящего солнца десятков тысяч участников Игр, журналистов и гостей со всего мира.     

 Отмена Олимпийских игр в Токио все еще остается в повестке дняРЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСОВ ЖИТЕЛЕЙ Японии достаточно красноречивы. За 100 дней до старта Олимпийских игр 39,2% опрошенных выступили за полную отмену Игр, а еще 32,8% респондентов высказались за еще один перенос сроков ОИ-2021, что практически невыполнимо. За проведение главного спортивного мероприятия четырехлетия в намеченные сроки (с 23 июля по 8 августа 2021 года) высказались только 24,5% японцев. Причина такого негативного настроя очевидна: непрекращающиеся волны пандемии коронавируса. Однако отмена Игр связана с огромными финансовыми потерями для Японии и МОК. Именно поэтому власти страны и олимпийские чиновники прилагают все усилия, чтобы Игры все-таки состоялись.

Вице-президент МОК Джон Коутс заявил, что проведению Игр-2020 ничего не угрожает и отмены соревнований в последнюю минуту ждать не стоит. По его словам, предстоящие Олимпийские игры будут "самой безопасными". "Спортсмены, олимпийское движение, организаторы и народ Японии смогут показать, что это победа человечества над пандемией", - считает олимпийский чиновник.

Между тем угроза коронавируса начала приводить к своеобразному олимпийскому бойкоту: снятию спортсменов и команд с квалификационных турниров. Приведем несколько примеров по источникам зарубежных СМИ.

 Отмена Олимпийских игр в Токио все еще остается в повестке дняСборная Канады по гимнастике (спортивная, художественная и прыжки на батуте) не примет участия в панамериканском квалификационном турнире Токио-2021. Федерация приняло такое решение после оценки пандемических рисков. Канадские спортсмены подали апелляцию, но спортивный арбитраж ее не удовлетворил.

В случае с китайскими бейсболистами к медицинским причинам добавились политические. Впервые после Пекина-2008 в олимпийскую программу должен вернуться бейсбол. А вот сами китайцы на азиатский олимпийский турнир ехать отказались, сославшись на пандемию. Однако в принятии такого решения наверняка не последнюю роль сыграло проведение рейтингового турнира в столице Тайваня Тайбэе. Тайвань, который де-юре претендует на весь Китай, много лет выступает на олимпиадах под названием Chinese Taipei и под флагом своего олимпийского комитета. КНР со своей стороны заявляет права на остров. С точки зрения китайских властей Тайвань входит в одноименную административную единицу КНР.  

Проблемы возникли и в прыжках в воду, где с рейтингового отбора снялись австралийцы. Произошло это в том числе и потому, что Международная федерация плавания (FINA) совместно с японским правительством перенесла рейтинговый этап Кубка мира на две недели вперед (1-5 мая). За это время ситуация с коронавирусом в Японии ухудшилась, и австралийская федерация  решила не отправлять спортсменов в Токио. Спортсмены обвинили FINA в несправедливости и противоречии духу олимпийского движения. Сама FINA, по сообщениям СМИ, не очень довольна японцами, которые медленно выдавали визы спортсменам.

 Отмена Олимпийских игр в Токио все еще остается в повестке дняВ ТО ЖЕ ВРЕМЯ МАССОВО снимались с турнира World Athletics Relays в Польше его главные фавориты – США, Ямайка, Тринидад и Тобаго, к которым присоединилась Канада. С 5 по 7 марта в польском городе Торунь прошел чемпионат Европы по атлетике, после чего тесты 30 участников на COVID-19 дали положительный результат. Фавориты решили не рисковать, поскольку на их олимпийскую квалификацию это повлиять не должно, чего не скажешь о канадцах.

Бедствие с олимпийской квалификацией терпит Индия, в которой произошла самая серьезная вспышка пандемии за последний год. Дзюдоисты этой страны были вынуждены уехать из гостеприимного Бишкека после положительных тестов на коронавирус, как и борец греко-римского стиля Навин Кумар из Софии. Возникает вопрос: насколько безопасным будет приезд в Токио десятков индийских спортсменов, в частности, сборных по хоккею на траве?

Если верить информации южнокорейских СМИ, КНДР отказалась от поездки на Олимпийские игры, а также от участия в отборочном цикле ЧМ-2022, чтобы сохранить здоровье своих граждан, всецело согласных с линией партии. МОК официальных бумаг от северокорейцев пока не получал, но слухи становятся все настойчивее, угрожая Играм эффектом домино.  

Тем временем в Стране восходящего солнца начался сбор подписей за отмену Игр. Петиция уже набрала свыше 300 000 голосов. По заявлениям авторов петиции, они хотят "спасти жизни", сэкономить деньги и пустить их на борьбу с пандемией в условиях нехватки медицинского персонала. "Начатая в конце прошлого года вакцинация на сегодняшний день продвигается лишь в части регионов Европы и США и пока не стала решающим фактором, способным остановить распространение заболевания", - утверждается в тексте петиции. Отметим, что в самой Японии на данный момент привилось лишь 2% жителей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.