Последние новости

Если бы Пашинян не захотел, Байден не признал бы Геноцид

Градус враждебности в отношениях с Турцией должен быть управляемым, заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в понедельник в парламенте страны, сообщает Sputnik Армения.

По словам Пашиняна, ему непонятна полемика на тему армяно-турецких отношений.

"Что за тема: турок – нам враг или нет? Это не решается путем заявлений. Это – историческая реальность. Враждебность должна управляемой, и мы пойдем по этому пути. Нельзя допустить проявления неуправляемой вражды", – заявил и.о. главы правительства Армении.

По его словам, "Турция – наш враг, но и наш сосед". При этом, как заметил Пашинян, враги бывают как раз среди соседей.

Он напомнил, что в 2018-2021 годах в мире было принято девять резолюций о признании и осуждении Геноцида армян в Османской империи. Между тем, в 2008-2018 гг. было принято в общей сложности 20 подобных революций, то есть за последние три года, по словам Пашиняна, было выполнено более 40% работы. По его убеждению, особо важным и переломным стало признание Конгрессом, Сенатом и президентом США факта Геноцида армян.

"Если бы правительство Армении захотело, то эти революции не были бы приняты. Посмотрите в сети, как силы, обвиняющие нас в протурецкой деятельности, в свое время призывали США не признавать Геноцид армян", - отметил и.о. премьера.

Дискуссии на тему отношений между Ереваном и Анкарой активизировались после нескольких нашумевших заявлений политического руководства Армении. Сначала премьер-министр Никол Пашинян заявил, что нужно сформировать в регионе благоприятную атмосферу вокруг Армении, а "для этого необходимо изменить свою точку зрения относительно региона".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ