Последние новости

"НЕЖЕНСКИЙ" СПОРТ

Скандалы на почве сексуальной дифференциации (от лат. Differentia – "различие") начались в спорте задолго до бегуньи Кастер Семени, особенность  организма которой заключается в высоком природном уровне мужских гормонов, и тяжелоатлетки Лорел Хаббард, которая 35 лет прожила в мужском теле, а сегодня претендует на медаль Токио-2021. Первой и пока единственной, кто сумела отстоять свою правоту стала испанка Мария Хосе Мартинес-Патиньо, выступавшая в беге с барьерами.

 Проблемы на почве сексуальной дифференциации (различий) начались в спорте еще в 1960-х годах, продолжаясь по сей деньПРОВЕРКИ НА СЕКСУАЛЬНУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ в большом спорте стартовали еще в 1960-х, когда стало очевидно, что многие спортсменки имеют не совсем типичные для женской физиологии особенности. Первой с этой проблемой столкнулась польская легкоатлетка Ева Клобуковская. В беге на 100 м она завоевала золотую (в эстафете) и бронзовую медали Олимпийский игр 1964 года в Токио, в 1966 году стала двукратной чемпионкой Европы, установила три мировых рекорда. Однако в 1967 году Международная ассоциация атлетических федераций (IAAF) лишила Еву трех мировых рекордов и с позором выгнала из спорта, как не прошедшую генетический тест: у Клобуковской была одна лишняя хромосома, и в IAAF посчитали, что "это слишком много"

Однако вскоре процедуры теста были признаны некорректными. В 1968 году польская спортсменка забеременела и успешно родила сына. Это поставило спортивных чиновников в тупик. Ведь именно способность рожать детей в первую очередь отличает женщин от мужчин, а не результаты каких-либо анализов. Поэтому чиновники изменили формулировку в правилах, чтобы такие случаи больше не повторялись. Но перед самой спортсменкой никто не извинился. Унижение, которое перенесла Ева, привело к изменению политики гендерной проверки со стороны Международного олимпийского комитета, который с тех пор держит результаты тестов на определение пола в секрете.

 Проблемы на почве сексуальной дифференциации (различий) начались в спорте еще в 1960-х годах, продолжаясь по сей деньИспанка Мария Хосе Мартинес-Патиньо - более сложный случай. Набор хромосом у нее чисто мужской – ХУ. При этом выглядела она как стопроцентная женщина. За исключением некоторых различий в расположении внутренних органов, Мария ничем не отличалась от обычной девушки. Уровень тестостерона у нее был в пределах нормы (в отличие от Кастер Семени). Поэтому результаты тестирования, опубликованные после чемпионата Испании 1986 года (турнир был отборочным для ОИ-1988), стали шоком для общественности. Ведь Мария успешно проходила гендерный тест на ЧМ-1983. Однако во время Летней Универсиады 1985 года хромосомный анализ показал, что она не имеет право участвовать в женских соревнованиях.

Хромосомное тестирование тогда было первым шагом в процессе проверки по гендерному признаку и не предназначалось для принятия окончательного решения. В то время официальные лица МОК и IAAF регулярно советовали спортсменам в случае неудачного прохождения такого теста имитировать травмы, чтобы спокойно сняться с соревнований и защитить свою конфиденциальность. Так поступила и Мартинес-Патиньо. Через два месяца она получила письмо, где квалифицировалась как мужчина, со ссылкой на ее кариотип (совокупность признаков полного набора хромосом).        

Проблемы на почве сексуальной дифференциации (различий) начались в спорте еще в 1960-х годах, продолжаясь по сей деньЧиновники предложили спортсменке по-тихому закончить карьеру, сославшись на травму. В таком случае они гарантировали конфиденциальность результатов тестов. Однако Мартинес-Патиньо выбрала другой путь. Она выступила на чемпионате Испании, после чего информация о ее хромосомном наборе – то ли случайно, то ли намеренно – появилась в СМИ. Так девушка лишилась разом болельщиков, друзей и жениха, став изгоем и символом обмана.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ СПОРТСМЕНКА НЕ СДАЛАСЬ и продолжила отстаивать свою женскую идентичность, борясь против дисквалификации. В 1988 году на ее сторону встал генетик Альберт де ла Шапель. В итоге с помощью адвокатов испанке удалось доказать, что разница в хромосомах не дает ей преимущества перед другими спортсменками. Суд обязал IIAF вернуть бегунью на дорожку – лицензия Марии была восстановлена 3 месяца спустя. Однако со всеми этими разбирательствами Мартинес-Патиньо не успела отобраться на ОИ-1988. Спустя четыре года, когда пик карьеры уже был позади, спортсменка попыталась попасть на домашние Игры в Барселоне, но уступила на отборе одну десятую секунды. Лишь после этого она завершила спортивную карьеру.

Сейчас Мартинес-Патиньо – известный ученый, у нее масса опубликованных работ на тему сексуальной дифференциации и различных хромосомных патологий. Свой личный опыт она описала в авторской работе "Personal Account: A woman Tried and Tested" ("Личный счет: испытания на то, чтобы быть женщиной"), опубликованной авторитетным медицинским журналом The Lancet в 2005 году.

 Проблемы на почве сексуальной дифференциации (различий) начались в спорте еще в 1960-х годах, продолжаясь по сей деньПрошли десятилетия. IIAF при поддержке МОК отменила обязательное доскональное ДНК-сканирование спортсменов, сделав выводы из случаев прошлого. Теперь анализ делают лишь в отдельных случаях, чтобы подтвердить или опровергнуть возникшие подозрения. Даже в случае обнаружения нестандартного набора хромосом тема слишком деликатна, чтобы делать однозначные выводы о половой принадлежности.

Сейчас все решает уровень тестостерона. Та же вышеупомянутая Кастер Семени вынуждена принимать медикаменты для ограничения этого показателя, но данный критерий отнюдь не идеален. К примеру, в зависимости от вида спорта женщины с гиперандрогенизмом (повышенным тестостероном) все еще могут соревноваться среди женщин. Как с этим бороться, чтобы не ущемить ничьих прав и не нарваться на судебные иски, спортивные чиновники пока не придумали.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ РЕКОРД ОКАЗАЛСЯ ФЕЙКОВЫМ
      2023-11-06 06:00

      5 ноября в столице Чили Сантьяго и еще шести городах страны завершились XIX Панамериканские игры. Мультиспортивное мероприятие ознаменовалось скандалом курьезного характера. В соревнованиях по спортивной ходьбе у женщин на дистанции 20 км сразу 12 спортсменок превысили мировой рекорд, а победительница Кимберли Гарсия Леон из Перу и вовсе превзошла действующее мировое достижение более чем на 11 минут.