ЭВОЛЮЦИЯ ФУТБОЛА

Общеизвестно, что родиной футбола является Англии. Но далеко не все знают, как игра миллионов выглядела изначально. В первоначальном варианте ворота не имели перекладины – только две вертикальные штанги. Чтобы забить гол, достаточно было попасть на любой высоте между штангами. И это еще не все.

НА ПОЛЕ ОДНОВРЕМЕННО НАХОДИЛОСЬ сразу 40 человек – по 20 в каждой команде. Помимо вратаря, любому полевому игроку тоже разрешалось играть руками, но с определенными оговорками. А главное - изначально футбольный матч длился 120 минут вместо 90 (2 тайма по 60 минут).

Однако в 1863 году организация, разработавшая данные правила, раскололась на две новые: Футбольная Ассоциация Англии и Регбийный союз. Причина заключалась в разногласиях по поводу правил, и в итоге эти виды спорта были разделены. Теперь любители регби играли руками, а поклонники футбола позволили играть верхними конечностями лишь вратарям.

Изменения коснулись и других футбольных традиций. В 1866 году был сыгран матч между футбольными клубами "Шеффилд" и "Лондон", до начала которого участники заранее обговорили продолжительность. Было решено сыграть 90 минут. Это первый случай в истории футбола, когда матч длился два тайма по 45 минут. В 1868 году Футбольная Ассоциация официально закрепила это правило игры. Заодно был внесен еще ряд поправок: теперь на футбольном поле можно было находиться лишь 11 игрокам из каждой команды, а на ворота устанавливалась горизонтальная планка, ограничивающая их высоту.

Почему же было принято решение сократить продолжительность матча с 2 часов до 1,5? Прежде всего, это связано с состоянием игроков, которые к концу встречи резко начинали уставать и уже не показывали прежнего уровня игры. Отсюда практически полное отсутствие зрелищности во втором тайме, что не нравилось болельщикам. Благодаря сокращению времени игры, данные проблемы были решены.

Сегодня правило двух часов применяется в плей-офф большинства турниров, когда в случае ничейного результата назначаются 2 дополнительных тайма по 15 минут. Так что в особых случаях мы можем наблюдать традиционное игровое время.