Последние новости

"В АРМЕНИИ ЕСТЬ ОПЫТНЫЕ ВЕТЕРАНЫ ПОГРАНВОЙСК, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫРАБОТАТЬ РЕАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОХРАНЫ ГРАНИЦ"

Бывший командующий погранвойсками генерал-майор Левон СТЕПАНЯН заявил в интервью "ГА": "Делимитация и демаркация будут очень сложными".

- У вас за плечами огромный опыт работы: член комиссии по обороне, безопасности и внутренним делам Верховного совета, первый заместитель начальника Генштаба, военный комиссар РА… Вы стояли у истоков нашей армии и по праву считаетесь создателем пограничных войск СНБ РА, вы первый командующий этими войсками на протяжении 10 лет… Прежде вы всегда утвердительно отвечали на вопрос "граница на замке?" Скажите, как сегодня обстоят дела с государственной границей, как вы оцениваете послевоенную ситуацию с охраной наших рубежей?

- На протяжении почти 7 месяцев с трибуны парламента, с митинговых и прочих трибун обсуждается проблема границ. В начале этого года я в короткие сроки написал и издал методические рекомендации по делимитации и демаркации государственных границ Армении. Наряду с личным видением проблемы, с учетом особенностей нашей границы отдельным разделом поместил рекомендации ОБСЕ. Напомню, что ОБСЕ допускает проведение делимитации и демаркации государственной границы с участием других стран. В своем пособии я отразил карты Армении с древних времен, приложил Московский и Карсский договоры 1921 г. Пособие передано в СНБ, МИД, руководству ПВ СНБ, а также в пограничные институты РФ, где проходят обучение наши соотечественники.

Конфигурация государственной границы Армении и Нагорного Карабаха советского периода такова, что делимитация и демаркация будут очень сложными, не менее сложной будет организация охраны границ. Протяженность границ Армении на единицу площади в 1-3 раза больше, чем у любой другой страны. Маленькая Армения граничит с четырьмя государствами. Общая протяженность наших границ составляет 1728 км, из них с Грузией - 265 км, с Азербайджаном - 1090 ( 288 км с Нахичеванской автономией), с Турцией - 328 км, с Ираном - 45,3 км.

- В случае с Турцией и Ираном до последнего времени проблем не было или я ошибаюсь?

- Это только кажется, что проблем не было, пограничники считают, что есть проблема редемаркации данных участков границы, в этом я и мои российские коллеги убедились в 2001 г., когда на турецком берегу турецким аскером был убит русский пограничник. При разбирательстве выяснилось, что пограничник был убит на армянской территории. За многие годы река Аракс существенно повлияла на точное определение линии границы. Редемаркация армяно-турецкого участка границы в последний раз была завершена в 1973 г. С Турцией нет дипломатических отношений, а потому процесс редемаркации невозможен.

Относительно армяно-иранского участка присутствует та же проблема. Давно назрела необходимость подписания армяно-иранского договора по подтверждению нашей границы и осуществлению редемаркации. В этом вопросе мы существенно опаздываем с учетом разговоров вокруг Сюника и открытия транспортных коридоров. Казалось бы, нет проблем с оформлением армяно-грузинской границы, но вопрос тянется с 1996 г. Делимитация и демаркация не дело одного-двух дней, как это пытаются навязать нам в связи с границей с Азербайджаном в условиях отсутствия дипломатических отношений между государствами.

- Как следует подходить к этой проблеме после 44-дневной войны?

- Обратите внимание, как извилисты 913 км армяно-азербайджанской границы. Местами она заходит в глубь территории Армении, образуя мешки. Местность, прилегающая к здравницам Джермука, в годы советской власти была передана Азербайджану в качестве летних пастбищ без передачи Армении взамен соответствующей территории Азербайджана. При проведении границ в Сюнике причиной разногласий были кочевки азербайджанцев на альпийских пастбищах Армении. Именно кочевки и пастбища стали причиной извилистости границы с Азербайджаном. Кроме того, еще и армянский Арцвашен был оставлен анклавом в Азербайджане, в качестве анклавов остались азербайджанские селения Кяки, Софулу и Верхний Аскепар.

Пограничные войска уступают по численности внутренним войскам

- Время подтвердило обоснованность передачи госграницы Армении с Турцией и Ираном под контроль погранвойск РФ?

- Я не помню случая посягательства на нашу границу со стороны Турции, и давайте признаем, что даже в дни 44-дневной войны Турция не угрожала Армении с данного направления. А все потому, что за нашу границу ответственна Россия. Я рад, что российские погранвойска вовлечены в охрану границы с Азербайджаном. Основываясь на союзнических отношениях, предложил бы расширить сотрудничество наших войск, вплоть до объединения их под единым командованием. Такая идея прорабатывалась еще в 1998 г. То, что происходит сегодня, есть следствие непрофессионализма в работе по развитию пограничных войск.

Дело дошло до того, что по численности они уступали внутренним войскам. Вина за это лежит на бывшем директоре СНБ Карлосе Петросяне, о котором не так давно в ходе пресс-конференции негативно высказались отставные генералы и полковники СНБ. Из-за обострения отношений с Петросяном я вынужден был покинуть должность в июле 2003 г. Именно он виноват в том, что погранвойсками стали командовать не профессиональные пограничники, а лица с ограниченным представлением о теории госграниц, роли и месте погранвойск в обеспечении безопасности и обороны Армении. По воле Петросяна в пограничные войска были назначены далекие от войск офицеры, которые ничего не знали ни об истории армянских границ и линии их прохождения, ни о Концепции развития погранвойск, ни об охране границы и выработке государственной пограничной политики. В 2018 г. взяли да и освободили опытнейшего начальника штаба войск полковника Валерия Аталяна, на котором, собственно, и держались войска.

- Кто сегодня занимается проблемами границ?

- В МИД есть ответственные сотрудники, непосредственно отвечающие за весь комплекс делимитации и демаркации, но их не видно и не слышно, а потому проблемой границы занимаются офицеры, МО, марзпеты, руководители сельских общин, депутаты и, конечно, ополченцы… Все, кому не лень, апеллируют к картам разных периодов как к документам для оформления границ. Не так давно слышал выступление некоего картографа с заумными полупредательскими идеями и ссылками на неизвестные и чуть ли не засекреченные ГШ ВС СССР карты. Слыша такое, в Азербайджане штампуют свои карты… В советское время с обеих сторон были колхозы и совхозы, и меня никто не может убедить, что их председатели с армянской и азербайджанской стороны не знали точных границ своих владений. Не сомневаюсь, что карты с границами Армении и Азербайджана с точностью до миллиметра имеются в соседних странах.

Я могу обвинить в ситуации с картографией МИД, но никак не молодых офицеров - руководителей погранвойск СНБ. Эти офицеры не по своей воле оказались раньше времени у руля погранвойск. При правильном понимании проблемы с первых дней на границе должны были стоять пограничники, а не разного рода сельские отряды ("джокаты") - символ поражения в 44-дневной войне.

Кто будет готовить будущих пограничников?

- Эти отряды стоят там не от хорошей жизни, а по причине отсутствия кадровых пограничников. Развал армии идет по нарастающей, новое руководство армии и ГШ явно не знает, как подойти к проблеме и остановить процесс. Что делать?

- В архиве погранвойск есть мои наработки с 1991-92 гг. по структуре и дислокации пограничных подразделений армянских погранвойск на границе с Азербайджаном. Там же должен храниться подробный расчет сил и средств войск с картой дислокации по всему периметру границы с Азербайджаном. Документ был разработан отделом охраны границы штаба Главного управления охраны государственной границы при участии полковника Ю. Воронова, подполковника А. Нерсисяна и майора Г. Торосяна под руководством начальника штаба войск полковника Т. Кешишяна и утвержден мной еще в 1994 г. Защита границ - это не просто взять и переодеть солдата в форму пограничника. Офицеру армии, чтобы стать пограничником, потребуются годы. Кто-нибудь подсчитал, сколько погранвойскам необходимо офицеров сегодня, завтра и в отдаленной перспективе? Кто будет готовить эти силы, будущих пограничников? В Армении есть опытные офицеры - ветераны погранвойск, которые могут выработать реальные подходы к системе организации и охраны границ.

- А вы, советник председателя Совета командующих пограничными войсками стран СНГ, почетный пограничник СНГ, востребованы?

- С момента увольнения - нет, не востребован, но согласен с вами, что так быть не должно…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.