Последние новости

ЯПОНЦЫ НЕ ХОТЯТ ОЛИМПИЙСКИХ "ЖЕРТВ"

Японская газета Asahi, которая является официальным партнером Олимпийских игр в Токио, призвала отменить соревнования из-за распространения коронавируса.

 Президент МОК Томас Бах"РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОРОНАВИРУСА ЕЩЕ не остановлено, в Токио и других регионах страны придется продлить действие режима чрезвычайной ситуации. Мы не считаем разумным проведение Олимпийских и Паралимпийских игр этим летом с учетом данных обстоятельств. Призываем премьер-министра Японии Есихидэ Сугу спокойно и объективно оценить ситуацию и отменить Игры", - говорится в редакторской колонке на сайте газеты.

Олимпийские игры должны была пройти летом 2020 года, однако из-за пандемии их перенесли на год. Теперь соревнования должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года. Игры пройдут без иностранных болельщиков, а решение о допуске на трибуны местных зрителей должно быть принято в июне в зависимости от ситуации с пандемией в стране.

Тем временем, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах стал объектом жесткой критики японцев в социальных сетях после неосторожных слов о "жертвах" ради Олимпийских игр в условиях пандемии. Цитата была вырвана из контекста выступления главы МОК на конгрессе Международной федерации хоккея на траве. На самом деле Бах сказал, что "каждый в олимпийском сообществе должен принести жертвы, чтобы приспособиться к нынешней беспрецедентной ситуации".

Олимпийский чиновник явно обращался к спортивному сообществу, а не к японскому народу. Однако в Стране восходящего солнца слова Баха восприняли, как призыв закрыть глаза на возможные смерти людей в случае, если приезд в Токио десятков тысяч иностранцев приведет к новой вспышке заболеваний. МОК утверждает, что его руководителя неправильно поняли. Но исправить свой имидж в глазах японцев спортивному функционеру теперь будет крайне сложно.

"Бах говорит, что безопасность, здоровье и жизнь японцев должны быть принесены в жертву Олимпийским играм, - цитирует пользователей Twitter "Спорт-Экспресс". — Почему люди в Японии должны приносить жертвы ради Игр во время пандемии? Это совершенно неприемлемо. Говорят об огромных убытках, которые страна-организатор понесет в случае отмены Игр. Но при новой вспышке заболеваний мы потеряем жизни огромного количества людей. И в этом случае убытки окажутся гораздо больше. Что сказал бы Бах, если бы в числе погибших оказались его родственники? Он хочет пожертвовать человеческими жизнями ради денег".

 Большинство населения Японии продолжает требовать отмены Олимпийских игрРанее с призывом отменить или перенести Игры к МОК и правительству Японии обратились ассоциация врачей Токио и 137 депутатов местных собраний и законодательной ассамблеи префектуры японской столицы. Опросы общественного мнения показывают, что не менее 70% токийцев против проведения Олимпийских игр в условиях чрезвычайного положения. Люди опасаются, что иностранцы привезут в страну опасные штаммы коронавируса. В самой Японии ситуация с вакцинацией населения оставляет желать лучшего (на данный момент вакцинировано только 2% населения страны), а система здравоохранения испытывает колоссальные нагрузки.

В общей сложности ожидается приезд в Токио около 80 000 иностранцев. В это число входят свыше 10 000 спортсменов, тренеры, технический персонал, официальные лица и журналисты. Иностранным болельщикам дорога в Японию будет закрыта. Ранее предполагалось, что зарубежных гостей (без учета болельщиков) окажется более 150 000 человек, но в результате резкого сокращения делегаций эта цифра уменьшилась почти в два раза.

Тем не менее, японские врачи продолжают опасаться, что наплыв людей со всего мира приведет к новой волне пандемии в стране. Медиков не успокаивают обещания, что спортсменам будет официально запрещено общаться с местными жителями, а 80% приезжих перед визитом в Японию вакцинируются. Однако власти страны продолжают уверять, что во время Игр будут приняты все возможные меры безопасности. На трибуны, возможно, не пустят даже жителей Токио. Спортсмены будут жить в "пузыре" без контакта с внешним миром. А к концу июля планируется привить 36 млн японцев старше 65 лет. 

Сам МОК пока тоже настроен решительно. Вице-президент организации и президент Спортивного арбитражного суда (CAS) Джон Коутс, отвечая на вопрос, состоятся ли Олимпийские игры, если в Токио так и не будет отменено чрезвычайное положение, сказал: "Вне всяких сомнений – да".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.