АНОМАЛИИ ДОСРОЧНОГО ЗАБЕГА. КТО ТИРАЖИРУЕТ СЛУХИ ОБ ОТМЕНЕ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРОВ?
Давление при помощи мягкой силы?
Лидер партии "Аракелутюн" (она прошла в парламент нынешнего созыва в составе блока "Мой шаг" вместе с партией Пашиняна "Гражданский договор") Месроп Аракелян планировал пойти на выборы вместе с министром соцобеспечения Арцаха Мане Тандилян.
ЗА ТАНДИЛЯН БОРОЛИСЬ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО СИЛ, но она отвергла все предложения, включая предложение занять первое женское место в предвыборном списке партии капитулянта.
Тандилян и Аракелян планировали совместное хождение на досрочные выборы по списку собственной новой политической силы на основе партии "Аракелутюн", причем крестным отцом этой организации должен был стать крупный предприниматель-миллионер Рубен Варданян. По слухам, сначала он согласился, а потом передумал спонсировать новую силу. Тандилян и Аракелян оказались не у дел. Есть обоснованные подозрения, что на Варданяна было оказано давление при помощи мягкой силы, иными словами, Пашинян убедил его не спонсировать Аракеляна и Тандилян.
Назначенная в Цахкадзоре встреча без галстуков и. о. вице-премьера Тиграна Авиняна с представителями бизнес-кругов подразумевала детальный инструктаж с видом на досрочные выборы. Предприниматели обещали уходящей власти содействие на досрочных выборах. Некоторые из них подтвердили в ходе частных бесед, что никогда доселе власть не пыталась оказывать на них столь явное давление.
Не обеспечил минимум
Еще одна аномалия связана с поведением предпринимателя Ерванда Тарвердяна, который буквально первым громко заявил о своих политических амбициях с видом на досрочные выборы, чем привлек к себе многих желающих принять участие в парламентском забеге.
СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ, когда на политическом поле шла активная подготовка к выборам, Тарвердян неожиданно заморозил все свои планы и принялся заверять журналистов, что досрочные выборы не состоятся.
На днях он выступил с очередным призывом к консолидации ради решения нависших над страной проблем. Злые языки утверждают, что отказ Тарвердяна от хождения на выборы связан с обязательствами политических сил представить в ЦИК предвыборные списки как минимум из 80 фамилий. Похоже, Тарвердян не сумел обеспечить даже этот минимум.
Зачем Марукяну Мартиросян?
Примечательно, что на тему возможной отмены досрочных выборов на днях высказался и лидер партии "Лусавор Айастан" Эдмон Марукян. Он не исключил, что Пашинян отменит выборы по причине ползучей оккупации азербайджанцами территории Армении.
В СВЯЗИ С ДОСРОЧНЫМИ ВЫБОРАМИ СМИ ВСПОМНИЛИ и о президенте Армене Саркисяне, который после 12 мая не подает признаков жизни, то есть никак не реагирует на оккупацию азербайджанцами Сюникского и Гегаркуникского марзов, убийство одного и похищение шестерых армянских военнослужащих. СМИ вспомнили о нем в связи с тем, что по списку партии "Лусавор Айастан" (N8) в парламент баллотируется брат популярного в России Гарика Мартиросяна Левон. В парламент 2012 г. созыва (выборы 6 мая) он попал по списку РПА, где был N43, причем известно, что он даже не пошел в тот день на участок, чтобы проголосовать.
Левон Мартиросян был лидером партии "Миак", которую связывали с зятем третьего президента - экс-послом в Государстве Ватикан Микаэлом Минасяном. Он стал депутатом от фракции РПА, хотя не состоял в рядах правящей партии. У Мартиросяна за плечами годы дипломатической работы на посту посла РА в Канаде, что, по-видимому, содействовало его сближению с действующим президентом: Армен Саркисян долгие годы был послом в Великобритании. Некоторые издания утверждают, что президент не только лоббировал включение Мартиросяна в предвыборный список, но и всячески содействует партии Марукяна, оказывая ей финансовую помощь. В противном случае зачем Марукяну Мартиросян, да еще и на проходном 8-м месте, ведь по части грамотных кадров "Лусавор Айастан" может позавидовать любая карликовая партия? Кстати, будучи депутатом, Мартиросян крайне редко выходил на трибуну парламента, а его выступления в прессе и на телевидении не пользовались популярностью.
Возвращаясь к аномалиям предвыборного периода, следует отметить, что чем выше поднимается рейтинг лидеров оппозиционных блоков "Айастан" (Р. Кочарян) и "Честь имею" (А. Ванецян), тем чаще фейки на службе у Пашиняна пишут о необходимости отмены досрочных выборов в связи с ситуацией в приграничных районах. В воскресенье сразу несколько политологов не исключили подобного развития событий в самые ближайшие дни. После состоявшейся в субботу презентации команды и предвыборной программы Роберта Кочаряна о необходимости отмены досрочных выборов заговорили и в руководстве партии "Гражданский договор".
Без Микаеляна и Марутяна
По слухам, председатель Союза "Еркрапа" Сасун Микаелян высказал мнение по поводу отсрочки выборов, в результате возникли разногласия с некоторыми людьми из ближайшего окружения Пашиняна.
РАНЕЕ НИКОЛ НЕ ВКЛЮЧИЛ МИКАЕЛЯНА В ПРЕДВЫБОРНЫЙ СПИСОК, потому что тот просил, чтобы в список вместе с ним были включены некоторые члены "Еркрапа". Пашинян отказал не только им, но и самому Микаеляну.
Самая крупная аномалия на досрочных выборах связана с именем столичного градоначальника. Выборы 20 июня уже отмечены конфликтом между мэром Еревана Айком Марутяном и и. о. премьер-министра. Отношения испорчены настолько, что бывшие друзья даже слышать не хотят друг о друге. Впервые за период Третьей Республики общегосударственные выборы состоятся в условиях самоустранения мэра. Напомню, что в Ереване проживает почти половина всех избирателей, все бывшие градоначальники всегда участвовали в агитации на стороне власти. Марутян на победу партии "Гражданский договор" работать не будет, его фамилии нет в предвыборном списке. В случае возвращения в кресло премьер-министра Пашинян планирует провести досрочные выборы в Совет столичной общины. По слухам, пост мэра уже обещан Хачатуру Сукиасяну (Грзо).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 09:30
В годы Османской империи Национальным собранием была принята армянская Конституция. Она была утверждена турецким султаном 17 марта 1863 г. и носила название "Армянский национальный регламент". Документ регулировал внутреннюю жизнь армян в империи и состоял изначально из 150 статей, хотя ратифицированы были всего 99. Для решения проблем западных армян был предусмотрен законодательный орган власти - Национальное собрание. Был сформирован Центральный национальный совет, который выполнял функции исполнительной власти, существовал также Национальный религиозный совет. Был также Политический совет по решению мирских вопросов.
-
2025-07-01 09:29
21 мая в Административном суде состоялось заседание, посвященное отказу партии "Лусавор Айастан" от своего иска, соответствующее решение подлежало обнародованию 20 июня. Мы загодя информировали свою аудиторию о том, что таким образом будет восстановлен законный порядок, позволяющий спустя 3,5 г. после выборов созвать заседание совета с повесткой избрания руководителя общины. Им, по закону, должен был стать №1 списка предвыборного блока "Мамикон Асланян", одержавшего победу на выборах.
-
2025-06-30 09:21
В Воскепаре находится дом военнослужащего запаса Егише Махсудяна. Его брат полковник запаса Мигран Махсудян арестован 26 июня в числе 15 лиц по обвинению в организации терактов и подстрекательству к массовым беспорядкам. Оба брата являются членами движения "Тавуш во имя Родины". В июле 2024 г. обоих - Егише и Миграна - подвергли задержанию после обыска в доме Воскепара.
-
2025-06-27 10:39
Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-03 09:32
"Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.
-
2025-06-24 09:53
В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.