Последние новости

УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ РУБЕНА ВАРДАЗАРЯНА ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНО

Правовые органы недавно отличились очередным своеобразным толкованием закона. Речь идет об уголовном деле, возбужденном в отношении председателя Высшего судебного совета (полномочия временно приостановлены) Рубена Вардазаряна. Последнему, как известно, 15 апреля было предъявлено обвинение по признакам части 3 статьи 332 УК РА (воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием должностного положения). В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ВАРДАЗАРЯНА возбудили на основании сообщения бывшего судьи, который вдруг оказался в должности заместителя директора СНБ, Андраника Симоняна. Речь идет о каверзном уголовном деле бизнесмена В. Абгаряна, говоря о котором глава ВСС в беседе с А. Симоняном (тогда судьей) во избежание возможных проблем призвал его быть предельно осторожным. Может, оно так и было, но в чем тут криминал?

Вопрос этот так и остался без ответа, хотя всем совершенно очевидно, что гонения на Вардазаряна начались после его известного заявления от 15 марта 2020 года, в котором он призвал судей быть верными данной присяге, не поддаваться политическому давлению, выносить независимые и справедливые решения, обещая в случае необходимости свою защиту. Вот и взялись за него мелочные и злопамятные власти, решившие любой ценой подчинить себе судебную систему. Отомстили по своим канонам. При этом пост главы ВСС занял их ставленник, человек с весьма сомнительным профессиональным прошлым, экс-замгенпрокурора Гагик Джангирян.

Но главная фишка во всем этом невероятна: при возбуждении уголовного дела - в нарушение законодательства - был обойден фактор функциональной неприкосновенности Вардазаряна. На сей счет ни Генпрокуратура, ни Специальная следственная служба до сих пор не соизволили дать хоть какое-то, пусть даже невнятное (как обычно) объяснение. Видимо, обвинение попросту "позабыло" о такой мелочи, как статус судьи, главы ВСС... Какие уж тут объяснения? Тем более что в последние годы нам к подобному не привыкать. Прокуратура и следственные органы часто трактуют закон по своему усмотрению. Вернее, как угодно исполнительной власти, чьи пожелания исполняются ими неукоснительно.

В начале мая Р. Вардазарян оспорил в суде первой инстанции решение о возбуждении уголовного преследования в отношении него, осуществленное в нарушение закона. 31 мая судья Давид Арутюнян удовлетворил его иск, обязав ликвидировать нарушение прав председателя ВСС, интересы которого представляет адвокат Ованес Худоян.

Суд констатировал, что орган, осуществляющий производство, был обязан преодолеть функциональную неприкосновенность Рубена Вардазаряна, чего не было сделано. По словам Худояна, суд обязал ответчика устранить нарушение законных прав Рубена Вардазаряна. Таким образом, решение Д. Арутюняна предполагает, что уголовное дело в отношении Вардазаряна должно быть прекращено.

Как видим, истцу удалось добиться справедливого решения суда. Судья Д. Арутюнян продемонстрировал независимость и приверженность букве закона. Посмотрим, какие действия последуют за этим решением. Думается, сторона обвинения вряд ли смирится с очередным провалом и, скорее всего, попытается обжаловать неугодное решение в вышестоящей инстанции. Если, конечно, им будет до этого в наше непростое предвыборное время.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ