Последние новости

ПОЧЕМУ НЕ ДОРОГА, А "КОРИДОР"?

Армянская диаспора России недовольна политикой властей Армении

Многочисленная армянская диаспора России с тревогой наблюдает за последними агрессивными и провокационными действиями Азербайджана, которые подталкивают к определенным геополитическим сценариям, суть которых заключается в том, что "победитель" в бесчеловечной по жестокости агрессии против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Азербайджан стал теперь уже нагло предъявлять территориальные претензии к Республике Армения, в частности, выдвигать грубые ультиматумы с целью создания специального транспортного коридора через территорию суверенной Армении.

ТРЕБОВАНИЯ СОЗДАНИЯ КОРИДОРА ЧЕРЕЗ СЮНИК таят в себе очень опасные последствия для Армении. Фактически "зангезурский коридор" в будущем может юридически выйти из-под контроля Армении. Это также чревато тем, что Армению могут разделить на две части, а через некоторое время объединенные азербайджано-турецкие силы полностью аннексируют Сюникскую область Армении. В этом случае Республика Армения потеряет прямую сухопутную связь с Ираном и превратится в мини-государство или протекторат.

В дальнейшем Армения окажется в тройных клещах между Азербайджаном, Турцией и Грузией и уже как слабое и уязвимое государство полностью потеряет свою субъектность. В этом случае Армения также не будет в состоянии предпринять какие-либо действия для защиты безопасности Арцаха, результатом чего может стать отток коренного населения из этого исторического армянского региона и окончательная его потеря.

Все это соответствует антиармянской государственной политике Азербайджана, где устами его президента Ильхама Алиева неоднократно было озвучено, что "Армения - это Западный Азербайджан", "Зангезур - историческая азербайджанская земля", "Севан - азербайджанское озеро", "Ереван - азербайджанский город" и т.д.

А со временем Азербайджан и Турция якобы для безопасности передвижения по коридору могут ввести туда свои вооруженные силы. Такие сценарии уже имели место на Кипре и в Сирии, а в будущем подобная ситуация ожидается и в грузинской Аджарии.

Планы Азербайджана известны: соединиться со своим анклавом - Нахиджеванской автономной областью (НАР). Кроме того, по словам президента Алиева, этот коридор должен объединить Азербайджан с Турцией. Это будет означать создание единой пантюркистской оси. Сейчас на дипломатическом и политическом уровне наблюдаются массированные проазербайджанские дезинформационные потоки, которыми пытаются убедить международное сообщество во взаимовыгодности "зангезурского коридора"…

МЕЖДУ ТЕМ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН НИКАК НЕ РЕАГИРУЕТ на издевательские и провокационные заявления Азербайджана. Не отвергает и не выступает с их осуждением. Не ведет никакой внятной информационной работы по противодействию все усиливающейся азербайджанской политики армянофобии и грубой фальсификации истории. Только благодаря настоящим патриотам из диаспоры ведется кое-какая работа. Правительство Армении не предпринимает должных действий также для донесения фактов массового вандализма и уничтожения армянского культурного наследия в Карабахе со стороны азербайджанских варваров XXI века.

Искренность требует взаимности, и если Турция так заинтересована в открытии коридора, то пусть сначала разблокирует границу с Арменией, а также предоставит Армении "Карсский коридор" для выхода Армении к Черному морю…

Но хотелось бы уточнить, почему вместо коридора не может быть государственная дорога Армении, охрану, контроль и сопровождение на которой могли бы в рамках своих функций и полномочий осуществлять правоохранительные и другие государственные структуры Армении?

Капитулянтская власть в Армении фактически полностью соглашается с незаконными требованиями Азербайджана. Нерешительность властей по выдворению азербайджанских агрессоров из Сюникской области сильно разочаровала всю диаспору.

Трехмиллионная российская армянская диаспора решительно осуждает незаконные действия и требования пантюркистского Азербайджана и призывает власти Армении действовать только в интересах своего государства и армянского народа. Многочисленные армянские общественные организации и деятели из диаспоры настоятельно требуют, чтобы власти Армении также учитывали их мнение и требования!

Арам ХАЧАТРЯН, военный эксперт, независимый журналист, член Союза журналистов Москвы

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО. ЧАСТЬ ВТОРАЯ
      2024-03-12 09:37

      В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции). Мы продолжаем серию рассказов о сыновьях армянского народа, которые наравне с русскими, татарами, белорусами, чеченцами и представителями других народов с честью защищают Россию и новообразованные субъекты РФ от нацистского украинского режима. Напомним, что в настоящее время тысячи и тысячи армян в составе Вооруженных сил РФ, других силовых структур России, в добровольческих отрядах храбро воюют в зоне СВО, героически защищают Россию, не жалея жизни и здоровья.

    • ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО
      2024-02-09 09:32

      Приближается 23 февраля - День защитника Отечества. В этот день в России всегда с особым уважением и почтением отмечают и отдают дань памяти своим защитникам. В канун праздника мне бы хотелось рассказать об участии и подвигах армян в СВО (специальной военной операции). В феврале 2022 года Российская Федерация в целях защиты новообразованных республик - Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также для пресечения откровенного геноцида русских на Донбассе, где за 8 лет погибло более 15 тысяч человек, была вынуждена начать СВО.

    • «СЕВЕРНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН»: ПОЧЕМУ АЛИЕВ ВСПОМНИЛ ПРО РОССИЙСКИЙ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ
      2023-05-10 09:28

      В свое время в Советском Союзе с подачи бывшего первого секретаря ЦК КП Азербайджана Гейдара Алиева вошли в обиход слова генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева - "Широко шагает Азербайджан"…

    • ВИЗИТ НА УКРАИНУ, или КАК МАНИПУЛИРУЕТ «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» МОСКВЫ
      2023-04-24 09:47

      17 апреля большая группа депутатов Мили Меджлиса (парламента) Азербайджана посетила с официальным визитом Украину. Среди них Руфат Гулиев, Кямран Байрамов, Сабир Гаджиев и Рази Нуруллаев. Эта поездка состоялась в период муссирования Западом и киевским режимом «большого контрнаступления» вооруженных сил Украины (ВСУ) против России. В ракурсе геополитических процессов данную поездку можно расценить как большую моральную поддержку Киева со стороны официального Баку.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ