Последние новости

Эдгар КАЗАРЯН: "ЯСНО, ЧТО КОМИССИЮ ПО ЭТИКЕ СОЗЫВАТЬ НЕ БУДУТ"

"Вице-спикер НС Лена Назарян повела себя как минимум некорректно, заявил в беседе с "ГА" экс-начальник аппарата Конституционного суда, чрезвычайный посланник и полномочный министр Эдгар КАЗАРЯН, комментируя поведение Л. Назарян, назвавшей независимого депутата Тагуи Товмасян идиоткой.

ПРИ ЭТОМ, КАК ИЗВЕСТНО, НАЗАРЯН КАТЕГОРИЧЕСКИ отказалась принести извинения, она заявила: "Пусть Товмасян сама извиняется за то, что явилась в правящую фракцию, чтобы при первой же удобной возможности хлопнуть дверью и перекочевать в другой список".

"В нормальной ситуации в отношении вице-спикера должна была быть созвана Комиссия по этике, которая рассмотрела бы поведение Л. Назарян и вынесла свой вердикт, который может быть очень строгим. Так следовало бы поступить по Конституции. Но в данной ситуации на это, естественно, не пойдут. Парламент распущен, и заниматься подобными вопросами никто не станет, - продолжает собеседник. - Тем более что во фракции власти, я думаю, осознают, что им недолго осталось там находиться. Так что совсем не до этого.

Как бы то ни было, цивилизованные люди так себя не ведут. И если уж подобный казус все-таки случается, обязательно извиняются. Причем извиниться следует не только перед Тагуи Товмасян, но и перед общественностью, ведь этот крайне некрасивый инцидент слышало все наше общество. Но мы прекрасно понимаем, что от мойшаговцев этого не дождешься. Трудно найти слова, чтобы охарактеризовать поступки этих людей. Да и не хочется говорить о них. Я очень надеюсь, что после выборов в парламенте их уже не будет".

Добавим, что в соответствии со статьей 1087.1 Гражданского кодекса РА, которую весьма активно применяют в отношении СМИ и которая также соответствует данной ситуации, Т. Товмасян может обратиться в суд и взыскать с последней до 1 млн драмов. Именно такая сумма предназначена в соответствии со статьей за публично нанесенное оскорбление. Впрочем, журналист со стажем Т. Товмасян, которой принадлежит газета "Жоховурд" (сайт armlur.am), по всей вероятности, отомстит обидчице и посредством СМИ. Ведь она пообещала, что будет жесткой, если извинения не будут принесены, и Л. Назарян очень пожалеет о своей несдержанности.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЖАЛОБА НА РЕШЕНИЕ О МЕРЕ ПРЕСЕЧЕНИЯ БРАТЬЕВ ДАРБИНЯН УЖЕ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ СУДЕ
    2025-07-15 10:04

    24 июня суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для задержанного накануне экс-мэра Ванадзора Самвела Дарбиняна и его брата Сейрана Дарбиняна. При этом суд отклонил ходатайство следствия об аресте двух сотрудников, принадлежащей Дарбиняну компании, которые фигурируют в рамках того же уголовного производства. Отметим, что, по сообщению Следственного комитета, уголовное дело в их отношении возбуждено по факту отмывания денег с использованием служебного положения и превышением полномочий.

  • ДЕЛО ВАРДАНА ГРИГОРЯНА ВСС РАССМОТРИТ В АВГУСТЕ
    2025-07-14 10:20

    Рассмотрение Высшим судебным советом дела в отношении судьи ереванского суда общей юрисдикции Вардана Григоряна растянулось на все лето. Во всяком случае слушание по его делу, назначенное на конец июня, не состоялось, и процесс плавно перенесся на август.

  • ЖАЛОБУ НА АРЕСТ МИКАЭЛА АДЖАПАХЯНА РАССМОТРИТ ВАЧЕ МАРГАРЯН
    2025-07-12 15:58

    Как стало известно, жалобу на решение о заключении под стражу архиепископа Микаэла Аджапахяна рассмотрит судья Апелляционного уголовного суда Ваче Маргарян. Как известно, судья-исполнитель пожеланий властей Масис Мелконян 28 июня удовлетворил ходатайство следственного органа и отправил Микаэла Аджапахяна на 2 месяца за решетку. Тот же судья принял аналогичное решение в отношении другого архиепископа, лидера "Священной борьбы" Баграта Галстаняна. Оба архиепископа обвиняются в подготовке теракта и подстрекательствам к массовым беспорядкам. Однако, вернемся к судье Маргаряну. Следует отметить, что имя этого судьи стало известно широкой общественности с 2018 года, после первого суда по делу Роберта Кочаряна, состоявшемуся 28 июля. Тогда суд впервые принял решение об его аресте.

  • МАТЬ ТРОИХ ДЕТЕЙ ОТПРАВИЛАСЬ В ТЮРЬМУ С МЛАДЕНЦЕМ НА РУКАХ
    2025-07-12 10:54

    Член фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана, адвокат Заруи Постанджян бьет тревогу: судья ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Аршак Матевосян арестовал мать троих детей, младшему из которых всего 8 месяцев, на 3 месяца. В беседе с "ГА" Заруи Постанджян выразила твердую уверенность, что для столь сурового решения по делу, по которому молодая женщина изначально проходила свидетелем, у судьи не было никаких мало-мальски весомых оснований.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ