Последние новости

Азербайджанская сторона задействовала технику и прокладывает дорогу – глава села Верин Шоржа

              Ситуация в приграничных населенных пунктах Гегаркуникской области Армении продолжает оставаться напряженной. Азербайджанские посты находятся вблизи возвышенностей Верин Шоржи. Вторгшиеся 12 мая на территорию Армении азербайджанцы начали проводить инженерные работы, задействовали технику и прокладывают дорогу, соединяющую их посты.

Глава общины Верин Шоржа Артем Ераносян в беседе с корреспондентом ФактИнфо сообщил, что на холмах находятся пастбища, куда сельчане выводят скотину на выпас, они перестали пасти скот на склоне этой горы, потому что там на постах разместились азербайджанцы. Жители вынужденно гоняют скот в сторону Шоржи, предпочитая не идти в сторону границы. 

Ераносян не знал о зафиксированных омбудсменом Армении инцидентах. В частности, Татоян сообщил, 3 июня 2021 года поступили тревожные звонки о том, что несколько десятков вооруженных азербайджанских военных периодически спускаются, в том числе и на машинах, в сторону пастбищ села Верин Шоржа общины Варденис, где находятся хлева и где сельчане пасут свой скот. Они ведут себя цинично, угрожают жителям сел, бряцая оружием.

Глава села, в свою очередь, сообщил, что на холмах Вардениса размещены деревянные времянки, которые построили жители, азербайджанцы разместились выше этих домов. “В 400-500 метрах, они явились и сидят на постах. Жители Вардениса держат там свой скот. Эта местность равнинная, откуда непосредственно поднимаешься в гору; они находятся очень близко”, - сказал глава общины Верин Шоржа.

Он сообщил, что азербайджанская сторона уже задействовала технику, чтобы начать строительство для организации передвижения азербайджанских ВС.

“До недавнего времени технику там не замечали. Теперь же азербайджанцы передвигаются по плато на машинах. Наблюдается движение, работает трактор. Все это мы хорошо замечаем, раньше этого не был. Азербайджанцы задействовали технику, прокладывают дорогу, чтобы на машинах беспрепятственно передвигаться с одного поста на другой. До сих пор машин не замечали. Их посты расположено близко друг от друга, 500 метров, 1 км., разместили посты там, где сочли удобным”, - рассказал он.

Азербайджанцы с позиций, которые отобрали для себя, где  разместились и даже затеяли строительство, держат под прицелом возвышенность. С высоты виднеется и озеро Севан. Верин Шоржа находится на высоте 2430 метров.

Отметим, что глава села Кут также сообщила ФактИнфо, что азербайджанцы начали земляные работы на оккупированной ими высоте. По ее мнению, враг окапывается. 

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ