Последние новости

ОДИЧАВШИЕ УЛИЧНЫЕ ДВОРНЯЖКИ

От агиткампании внеочередных выборов, которая официально стартовала 7 июня, но фактически началась еще месяц назад, очень многое зависит. Ведь особенностью отечественных выборов традиционно является очень большой разрыв между твердыми приверженцами и попутчиками, делающими выбор в последний момент.

В США, НАПРИМЕР, ЭТА ГАЗООБРАЗНАЯ ОБОЛОЧКА твердого ядра относительно невелика, а 80% общего республиканского (или демократического) электората всенепременно отдадут свои голоса за республиканца (или демократа) безотносительно к тому, является он Периклом или кобелем рябым. Другое дело, что за эту газообразную оболочку и идет спор кандидатов: свои голоса они всегда возьмут, а исход борьбы решат немногие неопределившиеся.

Армения же принципиально отличается тем, что твердое ядро здесь примерно, как у Юпитера, относительно небольшое, а все остальное - газообразная атмосфера. Поэтому именно эффективно проведенная агиткампания может склонить чашу весов в ту или иную сторону.

Регулярно проводимые сегодня социологические опросы "За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись в это воскресенье?", на наш взгляд, дают весьма косвенное представление о состоянии умов и перспективах той или иной политической силы. Прежде всего потому, что опрос в преддверии настоящих выборов, которые действительно будут в это воскресенье, - это одно, а опрос касательно некоторой игры ума, потому что в это воскресенье выборов точно не будет, - это другое. Здесь отвечающие исходят из того, чтобы высказать свои политические предпочтения вообще. В полной уверенности, что выбор заведомо не станет реальностью к этому понедельнику и отвечать за него никто не будет.

То, что демонстрирует сегодня Пашинян - это не агиткампания, нет. Это типичный прорыв канализации. Со всеми вытекающими последствиями. И через две недели выяснится, у скольких из наших сограждан начисто отсутствуют рецепторы, отвечающие за обоняние. Думаем, их будет немного, и есть полная уверенность, что 21 июня мы без лишних надгробных речей опустим в могилу предательский режим.

А пока Никол совершенно забыл, что трезвость - норма жизни. Агиткампании - тоже. Его, например, совершенно вывело из равновесия предложение Роберта Кочаряна подвергать претендующих на должность премьера психиатрической экспертизе. Выступая в селе Овташат Араратского марза, и.о. заявил: "Если бы в 1998 году была практика подвергать психиатрической экспертизе руководителей страны, то в Армении не случилось бы "27 октября"... Этот человек (имеет в виду Роберта Кочаряна. - Г.М.) вынужден сегодня даже во время агиткампании надевать памперсы".

СОГЛАСИТЕСЬ, ПОДОБНОЕ МОЖЕТ ЗАЯВИТЬ ЛИШЬ СУБЪЕКТ, полностью ущербный психически. В данном случае мы вынуждены констатировать не только глупость, а глупость с отягчающими обстоятельствами. Это глухой иммунитет против фактов и логики. Никакие тяжкие обстоятельства не угнетают так, как зрелище явной неадекватности.

Что же касается памперсов... Важны не сами по себе пропагандистские децибелы, а кпд этих децибел. Когда проигравший войну капитулянт обвиняет в трусости героя и победителя Арцахской войны, готов беспрекословно выполнять любые желания Алиева и целовать ему ботинки, передвигается в собственной стране в окружении тысяч полицейских и телохранителей, даже спит в бронежилете, это можно воспринять как паранойю, причем уже далеко не в легкой стадии. И посоветовать ему выпить глоток керосина, что, как известно, может спасти смертельно раненого кота.

Ну, ладно. Давайте действительно о чем-нибудь приятном. Ну я не знаю... о последнем заявлении Комитета по контролю за выборами, что ли. Наблюдатели пришли к выводу, что Пашинян в ходе агиткампании "распространял ненавистнические настроения и фактически распорядился нападать на улицах на оппозиционеров". И не только на оппозиционеров, но и на освещающих события журналистов. В частности, участники митинга Никола в Араратском марзе оскорбляли журналистку tert.am Ани Геворкян и журналистку Yerevan.Today Сюзи Бадоян, повредили съемочную технику. Более того, один из сектантов Никола ударил Ани Геворкян и отобрал у нее телефон.

А полицейские тем временем избивали и подвергали приводу граждан, осмелившихся выкрикивать слова, неприятные для уха вождя. Да... Ширится и растет борьба государства со своим собственным, мать его, народом! Кругом ведь враги! Как там у классиков? "Придется отстреливаться, я дам вам парабеллум". Ну что ж, силу свою полицаи показали. Теперь бы показать немного стыда и мозгов. А впрочем, не будем требовать от полицаев чрезмерного ума, не предусмотренного инструкцией.

И ЕЩЕ ОБ ОДНОМ ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНОМ ЯВЛЕНИИ. Во время последних предвыборных митингов Пашиняна в толпе "работают" люди в гражданской одежде, которые целенаправленно вылавливают недовольных Николом граждан и применяют к ним физическую силу. Полиция, которая в форме, при этом не вмешивается, хотя находится в паре метров от побоища. На это обстоятельство обратил внимание и Комитет по контролю за выборами, потребовавший "раскрыть сопровождающих полицейских лиц в гражданской одежде, раскрыть их должности и полномочия и впредь исключить подобные явления".

А, на наш взгляд, избиваемые граждане должны быть благодарны этим скромным работникам полиции, забывшим представиться перед тем, как начать выбивать зубы и ломать руки. Ведь у граждан были вопросы к Пашиняну, не так ли? Ну так они и получили ответы на эти вопросы, и более чем внятные! Если гражданам мало, им еще раз объяснят; слава богу, педагогического опыта полицаям не занимать.

Нет, граждане, конечно, во всем виноваты сами: не то кричали. Ну что им мешало кричать "Слава Николу!", полицаи тогда бы их пальцем не тронули и подарили каждому по белой гвоздичке. А тут - "Предатель! Капитулянт!" А в полиции люди тонкие, непосредственные, вот и обиделись. Вот вы когда обижаетесь - что вы делаете? Плачете в подушку? А полицай, когда обижается, он сразу кулаком в рыло! Он ведь страж закона, последний оплот практически.

Одним словом, как и ожидалось, агиткампания стартовала в весьма нездоровой обстановке. И напряжение будет расти. Иначе и быть не может.

Пашинян и его свора не только смешны и нелепы. Они еще, разумеется, опасны и непредсказуемы, как опасными и непредсказуемыми бывают одичавшие уличные дворняжки. А опасность их усугублена еще и тем прискорбным и обидным для них обстоятельством, что их никто не хочет признавать за настоящих хищников в законе. Да, определенные меры предосторожности совсем не помешают, тем более что многие из них обнаруживают вполне очевидные симптомы бешенства. Но мы же все равно знаем, кто они такие. И они это знают. И они знают, что мы это знаем.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ