Роберт Кочарян: У меня есть обоснованные подозрения, что Шуши был сдан умышленно
У меня есть обоснованные подозрения, что Шуши был сдан умышленно. Об этом заявил второй президент Армении, лидер блока «Армения», кандидат в премьер-министры РА Роберт Кочарян на встрече с жителями Талина.
По его словам, у противника было большое преимущество с воздуха. Необходимо было в первые же дни нанести такой урон, чтобы нейтрализовать его продвижение. Бывший президент назвал огромной ошибкой попытку контрудара, которая захлебнулась и не позволила армянской армии закрепиться на второй линии укреплений. Мобилизация проводилась так неорганизованно, что не смогли сформировать подразделения и остановить врага.
«Что касается Шуши. В Шуши они вошли без техники. На пикапах из Гадрута по лесам. Отсюда идут подозрения. Почему их нигде на пути не остановили? Такая возможность была. У людей есть обоснованные причины думать о сделке, что Шуши сдали. У меня есть такое подозрение есть. Разговоры о 5 млрд не праздная болтовня. Такое предложение было», - отметил экс-президент.
Роберт Кочарян констатировал, что вся ситуация возникла из-за конкретной личности. «Когда болтаешь о том, что нет бронежилетов, как будто говоришь врагу «добро пожаловать» и посылаешь мессидж, мол, если увеличишь давление добьешься цели», - напомнил экс-президент. Он подчеркнул, что без последовательного содействия президента России власти сдали бы и то, что сейчас удалось сохранить, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-28 19:42
Человеческая халатность стала причиной взрыва в порту Шахид-Раджаи, который находится в 15 км от города Бендер-Аббаса на юге Ирана. К текущему моменту удалось установить виновных, расследование продолжается, сообщил 28 апреля министр внутренних дел республики Эскандер Моамени.
-
2025-04-28 19:40
Адвокаты Рубен Меликян и Вараздат Арутюнян представили прокурору ходатайство о возбуждении уголовного дела против силовиков, избивших активиста Самвела Варданяна после его задержания в апреле 2024 года. Об этом «Инициатива пяти правозащитников» сообщила в Facebook.
-
2025-04-28 19:37
Поскольку у нас есть организация-победитель для Котайкской области, она должна обслуживать населенные пункты области, а транспорт Еревана должен быть выведен. Об этом заявил на встрече с жителями сел Касах и Прошян 28 апреля заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян.
-
2025-04-28 19:36
Военное вторжение Индии неизбежно, заявил министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф.