Последние новости

За какие преступления в ходе выборов в Армении предусмотрено уголовное наказание?

И.о. министра юстиции Рустам Бадасян опубликовал в Facebook список серьезных нарушений во время избирательного процесса, за совершение которых предусмотрено наказание, в соответствии с поправками к Уголовному кодексу Армении.

Первым в списке и.о. министра значится раздача или получение избирательных взяток. Запрещается предоставлять, обещать, предлагать, получать или требовать не только денежные средства, но также имущество или право на имущество, ценные бумаги и любые преференции (трудоустройство или оказание определенных услуг). Уголовная ответственность предусмотрена также за посредничество в получении или раздаче взяток.

"Важно: гражданин, получивший взятку, освобождается от уголовной ответственности, если до того, как правоохранительным органам стало известно об этом факте, но не позднее чем в течение трех дней он добровольно сообщит органам уголовного преследования и окажет содействие в раскрытии преступления", – отметил Бадасян в Facebook.

Что касается благотворительности в предвыборный период, то теперь преступлением считается, к примеру, безвозмездная передача или предоставление избирателям на льготных условиях денег, продуктов питания, ценных бумаг, товаров или оказание услуг кандидатом, членом партии (партийного блока) или уполномоченным лицом лично или от его имени. Преступлением считается также одновременное проведение предвыборной агитации и благотворительной акции.

Еще одно преступление – принуждение к участию в предвыборной агитации или к отказу от участия, а также препятствование участию в предвыборной агитации. Криминализировано также принуждение избирателя к голосованию за или против какой-либо партии (блока), к участию или отказу от участия в выборах, к голосованию более одного раза или вместо другого лица.

Отмечается, что преступлением считается также нарушение тайны голосования путем принуждения избирателя к объявлению результата, выноса бюллетеней либо путем фотографирования или видеозаписи момента голосования.

Уголовно наказуемо препятствование свободной реализации избирательного права гражданина или работе избирательной комиссии.

Ответственность предусматривается также за голосование более одного раза или вместо другого лица.

Разработчики поправок к Уголовному кодексу не забыли и о подсчете голосов. К уголовной ответственности могут привлечь за фальсификацию результатов выборов или голосования.

Внеочередные парламентские выборы в Армении запланированы на 20 июня. В предвыборной гонке участвуют 25 политических сил, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ