ПОЛИТИКА, СЛЕЗЫ И СЧАСТЬЕ ЕВРО-2020
Долгожданный ЕВРО-2020 едва не обернулся трагедией, из-за которой футбольный турнир чуть не приостановили. В стартовом матче группы "В" Дания – Финляндия датскому полузащитнику Кристиану Эриксену внезапно стало плохо, и он, потеряв сознание, рухнул на газон. Это произошло на 43-й минуте первого тайма в Копенгагене.
Футболиста сборной Дании Кристиана Эриксена удалось спасти после того, как он потерял сознание в ходе матча ЕВРО-2020 Дания – ФинляндияВРАЧИ ПЫТАЛИСЬ ПРИВЕСТИ ХАВБЕКА итальянского "Интера" в чувство на протяжении примерно 10 минут, в том числе делая искусственное дыхание. Позже  Кристиана с поля унесли на носилках, прикрывая флагами, и отправили в госпиталь. К счастью, трагедии удалось избежать. Примерно через час после инцидента УЕФА и Датская футбольная ассоциация подтвердили, что состояние Эриксена стабилизировалось, и он пришел в сознание. Матч, который первоначально планировалось перенести на следующий день, все-таки доиграли. Финны одержали неожиданную победу со счетом 1:0, а деморализованные датчане не смогли реализовать пенальти. Понятно, что мысленно они были рядом с одним из лидеров команды.
Кажется, главное событие Евро-2020 уже случилось. Его запомнят как тот  чемпионат Европы, когда прямо на поле едва не умер футболист. Неизвестно, сможет ли 29-летний Эриксен продолжить футбольную карьеру или нет, но главное, что он жив. Если бы врачам не удалось спасти датчанина, "измученный" коронавирусом ЕВРО-2020 мог из долгожданного спортивного праздника превратиться в драму. Вспомните телевизионную картинку, когда к упавшему Эриксену бежали врачи, а его партнеры по сборной стояли рядом с растерянными лицами. Конечно, каждый день в мире умирают тысячи людей, но когда на твоих глазах едва не отправляется на тот свет молодой здоровый спортсмен, становится не по себе. Разумеется, турнир бы не остановили, но...
Футболиста сборной Дании Кристиана Эриксена удалось спасти после того, как он потерял сознание в ходе матча ЕВРО-2020 Дания – ФинляндияЕВРО-2020, еще не начавшись, оказался насквозь пропитанным политикой. Форма сборной Украины и бурная реакция на это из России. Преклонение колена – эти будут вставать, те не будут, эти осуждают, те поддерживают. "Вишенкой" на футбольно-политическом торте стало расистское поведение азербайджанского оргкомитета турнира, который, похоже, вошел во вкус и продолжил "банить" журналистов. Одним Нобелем Арустамяном дело не ограничилось: прямо из "гостеприимного" Баку развернули обратно комментатора российского телеканала "Матч ТВ" Михаила Моссаковского, приехавшего работать на матче Уэльс – Швейцария. А затем азербайджанцы блокировали аккредитацию Константина Генича. Причина проста до банальности: посещение в прошлом Арцаха. Хотелось бы надеяться, что в УЕФА в следующий раз подумают, как следует, прежде чем связываться с Баку.
Нередко повторяемая (в основном чиновники) тривиальная мантра "спорт вне политики" звучит как абсолютная чушь, не имеющая никакого отношения к реальности. Спорт уже давно превратился в один из инструментов политики. В том же СССР спортивные достижения на международной арене были призваны показать всем преимущества социалистического строя. А Олимпийские игры давно утратили высокие идеалы, провозглашенные бароном Пьером де Кубертеном, превратившись в поигрывание мускулами супердержав.
Футболиста сборной Дании Кристиана Эриксена удалось спасти после того, как он потерял сознание в ходе матча ЕВРО-2020 Дания – ФинляндияК ЧЕМУ ЭТИ РАССУЖДЕНИЯ? Да к тому, что произошедшее с Эриксеном и реакция на нее простых людей хотя бы ненадолго заставили забыть о политических безумствах и увидеть нормальные человеческие чувства. Датчанин потерял сознание недалеко от трибуны с финскими болельщиками. Они быстро отдали свой флаг, чтобы сделать из него ширму и скрыть Эриксена от объективов камер. А потом устроили перекличку с датскими фанатами, скандируя имя футболиста.
Возможно, сборная Дании не сможет прийти в себя и завершит выступления на ЕВРО-2020 после группового этапа, тем более, что неожиданное поражение от финнов значительно снизило шансы "Алой гвардии". Однако скандинавы уже заслуживают уважения: они встали живой стеной вокруг своего товарища, едва сдерживая слезы, но никуда не уходили.
Особый респект капитану датчан – Симону Кьеру. Именно он предложил своим партнерам встать кругом вокруг Эриксена, чтобы лицо потерявшего сознание Эриксена не тиражировалось во всех СМИ. А до этого центральный защитник "Милана" первым подбежал к Кристиану и повернул его, не дав языку запасть. А когда к лежащему футболисту, за жизнь которого боролись врачи, пробралась его подруга Эриксена Сабрина Квист Йенсен (у них с Кристианом двое детей), капитан датчан вместе с голкипером Каспером Шмейхелем (сыном легендарного вратаря Петера Шмейхеля) стали утешать рыдающую девушку.
Футболиста сборной Дании Кристиана Эриксена удалось спасти после того, как он потерял сознание в ходе матча ЕВРО-2020 Дания – ФинляндияГероизм? Нет, просто нормальное и достойное поведение адекватного человека. Окружающая нас действительность, к сожалению, часто побуждает давать обычным человеческим поступкам пафосные определения. Жаль, что вспоминать о таких простых вещах заставляют столь жуткие истории, пусть и со счастливым концом. Кстати, нападающий сборной Бельгии, друг и одноклубник Эриксена по "Интеру" Ромелу Лукаку, забив свой первый гол в ворота сборной России (матч закончился со счетом 3:0), подбежал к камерам и прокричал: "Крис, я люблю тебя!"
Если бы вчера утром Эриксону сказали, что он не сможет сыграть на чемпионате Европы, а его команда проиграет финнам, он был бы, возможно, несчастнейшим человеком на свете. А сейчас, вероятно, - один из самых счастливых. Се ля ви.