Скончался один из первых космонавтов на планете
Ушел из жизни один из старейших космонавтов мира - на 94-м году жизни умер Владимир Шаталов, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, сообщает "Роскосмос".
"Сегодня, 15 июня, на 94-м году жизни умер дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Александрович Шаталов", - говорится в сообщении на сайте госкорпорации.
На счету Шаталова три космических полета. В первом полете в январе 1969 года он осуществил первую в мире стыковку пилотируемых кораблей в космосе: "Союз-4" под его управлением пристыковался к "Союзу-5".
Владимир Александрович родился в Петропавловске (Казахстан), был профессиональным летчиком - когда его зачислили в отряд космонавтов, он налетал 2 500 часов. Он стал первым советским космонавтом, совершившим три полета. По окончании космических полетов Владимир Шаталов был замглавкома ВВС по космосу, возглавлял Центр подготовки космонавтов. После того, как умер американский астронавт Джон Гленн, Шаталов стал старейшим космонавтом на планете, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 19:36
Магазины Армении с 1 августа должны будут делать уточнения к цене, пересчитывая ее на килограммы или литры. Об этом заявил Sputnik Армения член Комиссии по конкуренции Армении Тигран Маркосян, комментируя изменения в законе "Об экономической конкуренции", которые вступают в силу с 1 августа.
-
2025-07-15 19:33
Верховная Рада продлила на три месяца – до 5 ноября 2025 года – военное положение и мобилизацию в Украине.
-
2025-07-15 19:30
Аргишти Мехакян назначен и.о. руководителя общины Вагаршапат Армавирской области Армении. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе правительства республики.
-
2025-07-15 19:25
Депутаты парламента Армении представили личные поручительства в суд с просьбой изменить меру пресечения в отношении 36-летней Лианы Арутюнян. Об этом сообщила ее адвокат Заруи Постанджян.