Последние новости

Маргарита ГЮЛУМЯН: "ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА С МОЛОТКОМ ЛЮБАЯ ПРОБЛЕМА КАЖЕТСЯ ГВОЗДЕМ"

"В психологии молоток Маслоу можно рассматривать как частный случай так называемых антипаттернов. Негативный опыт, полученный в детстве или юности, нередко влияет на всю дальнейшую жизнь человека. Он неосознанно многократно воспроизводит неправильные паттерны поведения, подсмотренные в родительской семье или приобретенные в школьной среде, в собственной, уже взрослой жизни.

ЧАСТО ЭТО ПРИВОДИТ К ОЩУЩЕНИЮ ЗАМКНУТОГО КРУГА, подобные антипаттерны становятся серьезной преградой на пути к личному счастью или карьерным высотам", - рассказывает в беседе с "ГА" адвокат Маргарита ГЮЛУМЯН. Наша постоянная собеседница, которая, как правило, комментирует правовые коллизии, сегодня делится впечатлениями на другую тему - НЛП (нейролингвистическое программирование, которое активно задействовано с первых дней революции Пашиняном и его соратниками). Последний пример - молоток, обвязанный ленточкой цветов армянского флага, которым он потрясает на митингах. Наша собеседница, в последние 3 года изучающая эту науку (юристу ведь это полезно), утверждает, что это не случайность, а продуманный в соответствии с указанными технологиями ход.

"С 2003 года в Армении запущены и программы нейролингвистического проникновения (НЛП), и программы возбуждения массового психоза. В 2018 году протесты были расписаны по шагам и инспирированы с помощью мощных технологий влияния вплоть до того же НЛП  и "эриксоновского гипноза". Вот поэтому, когда я увидела исполняющего обязанности премьер-министра и лидера правящей партии "Гражданский договор" Никола Пашиняна, во время своей предвыборной агитации демонстрирующего молоток, или, как он выразился, "кувалду", то вспомнила об этих технологиях и задумалась, где собака зарыта.

Так вот Пашинян своими действиями указывает на готовность с помощью молотка, обвязанного лентами цветов флага Армении, "решить проблемы" с политическими оппонентами. Если коротко, как говорят специалисты, это "Золотой молоток" (таким поэтичным названием обозначают одну из форм узкого мышления), когда человек раз за разом выбирает для решения различных проблем один и тот же привычный для него инструмент. Явление также известно как "закон инструмента", или "молоток Маслоу". Интересно, что есть даже болезнь "Золотого молотка". Абрахаму Маслоу приписывают выражение "Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем". Вот и наш капитулянт с молотком в руках не забыл о гвоздях упомянуть: "Вы ведь знаете, зачем этот инструмент? Этот инструмент предназначен для выдергивания ржавых гвоздей. С 21 июня я лично займусь "ржавыми гвоздями". Тех, кого необходимо снять, можно снять с помощью этого молотка, кого нужно прибить - можно прибить также с его помощью", - выкрикивал он на митинге.

"ЗОЛОТОЙ МОЛОТОК" - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕНДЕНЦИЯ, при которой люди отдают предпочтение своему излюбленному и знакомому инструменту, даже когда это неуместно, это антипаттерн проектирования, заключающийся в использовании одного и того же решения везде. Когда в вашем арсенале есть лишь один инструмент, он автоматически становится тем самым "Золотым молотком". Отмечу, что с некоторых пор  молоток стал постоянным спутником в руках премьера, он держит его в руках, размахивая им и на других митингах. Есть, кстати, видео, где и Ален Симонян в одной руке держит молоток, а другой рукой фотографирует его. Кажется, болезнь "Золотого молотка" оказалась заразительной.

Для мыслящего человека очень важно создать инструментарий из большого количества ментальных моделей. При этом нужно изучать модели из разных дисциплин и не отдавать предпочтения какой-то одной из них. Капитулянт, размахивая молотком, словно заявляет своей аудитории: смотрите, молоток - наше спасение. Таким образом, "Золотой молоток" в его руках - как уверенность в полной универсальности какого-либо решения. На практике это применение одного решения для всех возможных и невозможных задач.

Капитулянт ничего не делает случайно. Все его слова, действия, компоненты поведения продуманны и соответствуют НЛП и другим технологиям, что особенно опасно для манипуляции людьми", - подытоживает Маргарита Гюлумян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ