Эрдоган не исключил возможности создания военной базы в Азербайджане
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил, что в рамках подписанной с Азербайджаном в Шуши декларации речь может идти о создании на азербайджанской территории военной базы ВС Турции. Об этом турецкий лидер заявил журналистам в Баку, передает РИА Новости со ссылкой на Hurriyet.
"Это [вариант с созданием базы] не выходит за рамки положений [декларации]. Развитие этого вопроса возможно. Эта тема может получить свое развитие в ходе консультаций президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом РФ Владимиром Путиным. И в ходе наших переговоров она тоже может реализовываться по-своему", — сказал он, отвечая на вопрос о вероятности появления военной базы Турции в Азербайджане.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в сопровождении азербайджанского коллеги Ильхама Алиева 15 июня посетил сначала Варанду (Физули), а затем и Шуши, где состоялось подписание двустороннего соглашения (декларации о союзничестве).
В тексте, в частности, отмечается, что обе страны будут действовать совместно в случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства. Также в декларации отмечено, что "стороны продолжат совместные усилия по модернизации вооруженных сил двух братских стран в соответствии с современными требованиями", передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-23 12:52
Несколько недель назад правительства Армении и Азербайджана объявили, что завершили текст мирного договора. Но хотя это заявление было быстро встречено международными наблюдателями и широко освещалось как прорыв, более пристальный взгляд открывает более сложную и тревожную картину, пишет Modern Diplomacy.
-
2025-04-23 12:42
В Музее-Институте Геноцида армян хранятся несколько Книг почетных гостей с тысячами записей высокопоставленных лиц из разных стран мира. Sputnik Армения представляет некоторые из них, взятые из Книги, приуроченной к 100-летней годовщине.
-
2025-04-23 12:38
Факельное шествие, организуемое в преддверии 110-ой годовщины Геноцида армян, начнется 23 апреля в 19:15 с Площади Республики Ереванв. Об этом говорится в сообщении, распространенном офисом по связям с общественностью Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армении.
-
2025-04-23 12:37
Министры иностранных дел Великобритании, Франции, Германии и Украины после отказа госсекретаря США Марко Рубио ехать в Лондон отложили запланированную на среду встречу по Украине. Об этом сообщил телеканал Sky News.