Последние новости

ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПОЙТИ НА ВЫБОРЫ

Задаваясь вопросом, зачем люди идут на избирательные участки, ответ мы можем найти в универсальном афоризме Наполеона, отмечавшего, что "есть два рычага, которыми можно двигать людей, - страх и личный интерес". Понимая последний в широком смысле.

СТРАХ, ЧТО ВЛАСТЬ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ У ЛИЧНОСТИ, уже приведшей страну и народ к катастрофе и стремящейся окончательно похоронить Армению как государство, очень мощный стимул избирательной активности. Интерес - это желание видеть во власти людей, которые в состоянии вытащить страну из пропасти, вернуть ей честь и достоинство, изменить дела во всех областях к лучшему и т.д., и дружное усилие граждан может этим людям помочь.

Однако даже страх и личный интерес не являются для части электората достаточным стимулом для участия в голосовании. Эти люди предпочитают лежать на диване, приговаривая: "Нет, нет, нет, даже не уговаривайте. С места не сдвинемся. За кем идти? Нет, мы бы пошли, но за кем? Дайте лидера, который приятен нам во всех отношениях! Прямо к дивану. Нет такого? Тогда отойдите отсюда, не мешайте лежать. Да и что могут решить наши голоса?" И именно этих граждан политические силы умоляют пойти 20 июня на избирательные участки.

Эта борьба за явку выглядит парадоксально, поскольку история демократии показывает, что прежде борьба велась совсем за другое. Право выбирать искони рассматривалось как ценность и как привилегия, которую завоевывают в борьбе, и даже не всегда мирной. И даже с установлением во множестве стран всеобщего избирательного права, когда былая привилегия распространялась на всех, само представление о ценности сохранилось. Отчего сам призыв, чтобы не сказать - мольба: "Ради бога, придите и воспользуйтесь своим правом!" - звучит на первый взгляд удивительно. Что же это за право, об использовании которого приходится правообладателя умолять?

Но особенностью предстоящих выборов является то, что на этот раз жизненно важен каждый голос. В отличие, например, от выборов 2018 года, когда 40 процентов граждан не приняли участия в голосовании, а блок Пашиняна набрал 70 процентов. Сегодня шансы оппозиции и власти почти равны, и у избирателя, как у игрока в шахматы, нет возможности пропустить ход. И играть приходится из той позиции, которая сложилась на доске. Не сделать ход нельзя. Потому что, даже если спрятаться в песочнице и закрыть глаза ладошками, это все равно засчитывается за сделанный ход. Ход в пользу Пашиняна.

ПОЧЕМУ В ЕГО ПОЛЬЗУ? ПОПРОБУЕМ РАЗОБРАТЬСЯ. Если немножко (совсем немножко) подумать, то станет ясно, что уподобление "Гражданского договора" пчелиному улью, в середине которого сидит царица-матка Никол, окруженный трутнями в лице членов правления партии, в остальном  же царит любовь активистов пчел, приносящих в улей предвыборный нектар, - такое уподобление представляется чем-то из области фантастики.

Нынешняя ситуация во власти сильно напоминает историю с Помпеем, который похвалялся, что стоит ему топнуть ногой, чтобы из-под земли появились легионы. Когда Цезарь перешел Рубикон и в Риме началась откровенная паника, а Помпей не мог с этим ничего поделать, один из сенаторов ехидно посоветовал ему топнуть ногой,  как он обещал. Никол может сколько угодно топать ногой и даже размахивать молотком на митингах, выкладывать крикливо, что под кепкой лежало, - сторонников это ему не прибавит.

Теоретически он мог бы обратиться за помощью к ученым из Сибирского института физиологии и биохимии растений, которым удалось соединить осину с геномом кукурузы, в результате чего дерево растет с неистовой силой. Когда столяру Урфину Джюсу из "Волшебника изумрудного города" занесло на огород растения, похожие на сорняки, он начал сжигать их, получив обладающий необычайной  живительной силой порошок. Медвежья шкура от порошка ожила, а затем Урфин Джюс стал изготавливать из дров солдат и оживлять их. Используя изобретение сибирских ученых, Никол мог бы резко усилить свои политические позиции. Достаточно было наладить производство деревянных избирателей, оживляемых затем порошковым геномом кукурузы, - и ряды его сторонников стали бы неисчислимы, как песок  морской.

Кстати, вовсе не исключено, что ему об этом варианте подсказал владелец ряда деревообрабатывающих предприятий Грзо, поэтому он и бегает сегодня с молотком. Но время упущено, и уже никак не успеть наладить производство.

ГОВОРЯ О ПАШИНЯНЕ, МНОГИЕ УЖЕ ИСПОЛЬЗУЮТ стилистику некролога и высказывают подозрения, что ему не остается ничего другого, как попытаться сфальсифицировать результаты выборов. Хотя, как говорил Ежи Лец, некрасиво подозревать, когда вполне уверен. В такой ситуации идут на самые грубые нарушения - хуже все равно не будет.

Тем более что верный Тигран Мукучян под рукой. Да, много избиркомов трудилось на отечественных просторах, много добрых дел сделали их председатели для победы добра над математикой, но ЦИК под руководством Мукучяна - случай отдельный.

Думаем, на него и давить особенно не придется. Представьте себе: вы Тигран Мукучян и руководите ЦИКом. А тут как раз выборы, и вам говорят: видите этот пакет? Это вам с коллективом премия. Либо Пашинян набирает 51%, либо премия пропала, а на вас заведут уголовные дела. Ваши действия? То-то. Не приведи Господи теперь какая-нибудь тварь на местах не даст нужной цифры!

...А после подведения окончательных итогов откроют музей честных выборов им. Тиграна Мукучяна. В музее, который, наверное, получит в народе название "Мукучяновская галерея", будут представлены список якобы проголосовавших, но в действительности не пошедших на выборы избирателей, избирательная урна с двойным дном, где спрятаны бюллетени в пользу "Гражданского договора", чучело сектанта, в одиночку обеспечившего стопроцентную явку сразу в трех избирательных участках, текст официального протеста профсоюза властных наперсточников по поводу попыток международных наблюдателей заснять весь процесс целиком и другие, не менее примечательные экспонаты.

Теперь понятно, сограждане, почему мы обязательно должны пойти на выборы? Чтобы не дать никому возможности украсть наши голоса.

Согласитесь, все это довольно просто, правда? Скажу больше: это совсем просто! Тут ведь нет фантазий и оценок, одни констатации. Можно, конечно, тупо отрицать реальность, но отрицание не освобождает от ответственности. Очень важно твердым голосом напоминать о существовании таблицы умножения, справедливости и беззакония, добра и зла. Мир держится на простых и твердых понятиях, как это ни покажется странным некоторым.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ