Последние новости

ГОРОД ШУШИ. КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА ИЛИ ХИЩНОЕ ЛОГОВО?

Эрдоган и Алиев пытаются закрепить оккупацию города Шуши и в целом преступную "победу" по итогам прошлогодней 44-дневной беспрецедентной агрессии Азербайджана, Турции и международного терроризма против Нагорного Карабаха (Арцаха).

ИТАК, ПРЕСЛОВУТЫЙ "ИСТОРИЧЕСКИЙ" ВИЗИТ СОСТОЯЛСЯ - Эрдоган посетил Шуши. То есть по приглашению одного оккупанта другой, более крупный и амбициозный оккупант, впервые ступил на захваченные карабахские территории, сделал ряд громких провокационных заявлений, подписав соответствующие документы. Выясняется, что Турция не только не собирается покинуть регион, в который столь нагло и цинично вторглась, но и, наоборот, намерена закрепиться здесь и расширить свое агрессивное присутствие.

"Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи в сопровождении президента Азербайджана Ильхама Алиева с семьей в историческую столицу Арцаха Шуши, которая была разрушена Турцией и Азербайджаном в 1920 и 2020 годах, является грубейшим нарушением международного права и проявлением человеконенавистнической, геноцидальной и террористической политики" - так отреагировало Министерство иностранных дел Республики Арцах, отметив, что подобные визиты на оккупированные территории Арцаха являются провокацией и заявкой на продолжение экспансионистской и экстремистской политики.

 Эрдоган и Алиев пытаются закрепить оккупацию города ШушиДа, подписав "шушинскую декларацию", Алиев и Эрдоган пытаются легитимизировать свои бесчисленные военные преступления против Нагорного Карабаха в ходе развязанной 27 сентября кровавой бойни, во время которой планомерно уничтожались целые города и села Нагорного Карабаха кассетными бомбами, различными смертоносными ракетами и снарядами.

В своем заявлении фракции Национального Собрания НКР расценивают провокационные действия Эрдогана как попытку помешать миротворческой деятельности России в регионе, дьявольский план, направленный на то, чтобы нанести удар по хрупкой стабильности, и новый вызов не только Армении и Арцаху, но также России и Ирану. Парламентарии призывают международные организации, сопредседателей Минской группы ОБСЕ - в частности, Россию - обуздать агрессивные устремления Турции, чреватые новыми угрозами.

Однозначно визит президентов Турции и Азербайджана на оккупированные территории Арцаха является "явной провокацией против мира и безопасности в регионе". Так расценило данный факт Министерство иностранных дел Республики Армения, заметив при этом, что провокационные действия также ясно показывают лживый и вводящий в заблуждение характер заявлений официальных Анкары и Баку о нормализации отношений с Арменией и армянским народом.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО "ИСТОРИЧЕСКОМУ" ВИЗИТУ ПРЕДШЕСТВОВАЛО почти тотальное уничтожение религиозного и исторического армянского наследия Шуши и других оккупированных населенных пунктов Арцаха. К приезду главного инициатора 44-дневной кровавой войны "младший брат" постарался максимально стереть армянский след в городе. К разрушенным еще во время военных действий шушинским церквам прибавились и вековые кладбища, обелиск жертвам Геноцида армян, мемориалы воинов, погибших в Великой Отечественной, памятники Героям Советского Союза и Социалистического Труда, видным армянским деятелям, уроженцам Шуши и др. И после всего этого оккупанты планируют позиционировать город на мировой арене как "яркую жемчужину многовековой богатой культуры Азербайджана". Российский политолог Андрей Арешев замечает: "Мы понимаем, что облик этого города, где соседствовали две общины, сейчас будет меняться в сторону уничтожения армянского культурно-исторического наследия, как и Гадрут, как и все остальные территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, которые остаются под контролем Азербайджана".

Совершенно очевидно, что подобные действия властей Турции и Азербайджана, вопреки их "миротворческим" заявлениям, направлены на подрыв международных усилий по установлению стабильности в регионе. Объявляя Шуши "культурной столицей" Азербайджана, Эрдоган и Алиев на самом деле преследуют цель превращения города в логовище, откуда будет исходить перманентная угроза окружающим армянским населенным пунктам самоопределившегося Арцаха. По сути, Шуши превращается в форпост радикализма, экспансионизма и пантюркизма. Эрдоган уже и не скрывает роль турецкой стороны в захвате Шуши, посылая миру геополитический мессидж о принадлежности города в том числе Турции. Тем самым он фактически объявляет, что оккупация Арцаха и Армении является началом реализации пантюркистских программ. Нагло и цинично оказывая военно-политическую помощь Азербайджану в "освобождении Нагорного Карабаха" (на самом деле в подавлении исконного права народа жить на своей исторической земле) и еще больше нагнетая и расширяя азербайджано-карабахский конфликт, Анкара фактически подтверждает свою приверженность геноцидальной политике начала прошлого века. То есть Эрдоган пытается повернуть время вспять, стремится вернуть мир в жуткую эпоху, когда история писалась кровью, посредством истребления целых народов.

В июне 1931 года Осип Мандельштам опубликовал свое знаменитое стихотворение о "хищном городе Шуше" с сорока тысячами "мертвых окон". В период поездки Мандельштама в Карабах основная часть города - вся его армянская часть - лежала в руинах (армянское население было истреблено и изгнано в марте 1920 года). И вот сегодня, спустя сто лет, турецкая Партия националистического движения заявляет о своем намерении построить школу в Шуши. Это партия, лидер которой Девлет Бахчели курирует ультраправую группировку "Серые волки" ("Бозкурт"). То есть вместо культурного центра оккупированный город, скорее, претендует стать хищным логовом.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К "ШУШИНСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ" О СОЮЗНИЧЕСКИХ отношениях между Баку и Анкарой, можно предположить, что ее заключение является запуском далеко идущего процесса оккупации всего Южного Кавказа. Да, Турция сегодня делает заявку на ведущую роль в Закавказье, о чем, в частности, свидетельствует подписание в Шуши и документа, предусматривающего размещение турецкого контингента в Агдаме. Некоторые аналитики утверждают, что, закрепившись в регионе, Эрдоган в дальнейшем попытается перенести этот опыт на Украину и в страны Восточной Европы.

Откровенную турецкую экспансию Алиев и Эрдоган пытаются завуалировать фальшивыми заявлениями о мире и процветании региона. Другими словами, волки в овечьей шкуре, прикрываясь благими намерениями, пытаются возродить и распространить османский дух на новые территории. События в приграничных участках суверенной территории Республики Армения, агрессивные заявления Ильхама Алиева о Ереване и Севане - более чем конкретное подтверждение всему этому.

Мир не должен закрывать глаза на античеловеческие планы эрдогано-алиевского тандема. Страусиная политика тут угрожает глобальной безопасности, общечеловеческим ценностям и элементарным нормам цивилизованного миропорядка.

Что касается города Шуши, то, несмотря ни на что, он был и остается одной из святынь арцахцев, да и мирового армянства, одним из важнейших компонентов национальной идентичности, истории, культуры. И в Арцахе намерены сделать все, чтобы город вернулся к своим истинным хозяевам. Об этом, в частности, свидетельствует разработанный правительством НКР законопроект "Об оккупированных территориях", который после принятия в исполнительном органе республики будет направлен на рассмотрение парламента. Цель законопроекта - присвоить правовой статус и особый правовой режим оккупированным Азербайджаном в 1991-1994, 2016, и 2020 годах карабахским территориям. Законом будет закреплено, что эти территории являются неотъемлемой частью Республики Арцах и на них распространяются Конституция и законы страны. Документ предусматривает, что въезд, выезд и передвижение иностранных лиц на оккупированных территориях разрешается только в порядке, установленном законодательством Арцаха.

Степанакерт

Russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.

    • УЙДЯ ИЗ АРЦАХА, РМК ЛИШИЛ БАКУ ВОЗМОЖНОСТИ И ДАЛЬШЕ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СОБОЙ
      2024-04-20 11:51

      Вовремя уйти - важное искусство. Боксер, который вовремя не покинул профессиональный ринг, непременно окажется в нокауте. Начальник, который не может решиться своевременно покинуть свой пост, очень скоро потеряет уважение подчиненных, провалит дело и опозорится…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ