Последние новости

АРМЕНИЮ НАКРЫЛА АНОМАЛЬНАЯ ЖАРА

Вследствие проникновения теплых воздушных потоков из аравийских пустынь по всей территории Армении с 24 по 30 июня ожидается аномально высокая температура. Об этом сообщил заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик СУРЕНЯН. В ряде областей и столице Армении установится рекордная для июня жара: температура воздуха в отдельные часы достигнет до +42.

"В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ РЕКОРДНАЯ ДЛЯ ИЮНЯ ЖАРА была установлена в 1998 году, - cказал Г.Суренян. - В то время в Араратской долине и Ереване столбик термометра 22 и 21 июня достигал отметки +39,3, +39,4. А сегодня побьет рекорд и интенсивность ультрафиолетового излучения. В дневные часы она достигнет отметки 9. Это крайне высокая и опасная для здоровья цифра".

Вчера Министерство здравоохранения Армении выступило с заявлением, в котором, в частности, говорится. "Для смягчения отрицательного влияния высокой температуры воздуха и ультрафиолетового облучения, предотвращения перегрева организма, а также во избежание заразных болезней и пищевых отравлений советуем не злоупотреблять кофеином и сахаросодержащими напитками - как в горячем, так и в холодном виде. Не следует покупать пищу быстрого приготовления, а также ту, что приготавливается под открытым небом. Особенно это касается скоропортящихся и требующих особых условий хранения продуктов: мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, мягкого мороженого, яиц, рыбы, свежей икры, консервированных пищевых продуктов, пирожков, пончиков, шашлыка, кебаба и прочего. Запрещается находиться в непроветриваемых помещениях, долго находиться в транспортных средствах, припаркованных под солнцем, оставлять детей в автомобилях с закрытыми окнами. Лучшим средством для утоления жажды является чай, причем не имеет значения - холодный он, горячий или теплый. Особенно благоприятное воздействие имеет зеленый чай. Ежедневное употребление 4-х стаканов теплого зеленого чая защищает кожу от ультрафиолетового облучения".

В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ВРАЧ-ДЕРМАТОЛОГ кандидат медицинских наук Гарегин АСОЯН отметил, что солнце полезно в небольших количествах, так как способствует выработки организмом витамина D. "Но многие люди игнорируют средства защиты и некоторые простые правила и подвергают себя риску, - отметил Г.Асоян. - Находясь долгое время под солнцем и не имея достаточного времени на адаптацию, люди получают солнечные ожоги, совершенно не понимая, насколько это опасно. Солнечное излучение активирует выработку меланина. А так как в невусах (родинках) меланина много, от загара могут меняться их цвет и форма, что может привести к злокачественному образованию.

Меланома представляет собой один из многих видов рака кожи. Но при этом самым стремительным и агрессивным. Между первой стадией, при которой вылечиться могут 90% заболевших, и третьей, когда вылечиться могут лишь 30% человек, проходит 1–2 года. Такое заболевание, как утверждают медики, одно из самых беспощадных и коварных. Опухоль возникает в поверхностном слое кожи, а затем незаметно развивается, прорастая внутрь. При этом меланома обладает слабой связью злокачественных клеток между собой. Из-за этого они легко отрываются от основной опухоли и буквально разлетаются по кровеносным и лимфатическим сосудам, образуя метастазы в лимфоузлах, легких, печени, сердце и в мозге. Недаром меланому называют "черной королевой онкологии".

Число заболевших меланомой в мире стремительно растет. Главная причина – ухудшение экологической обстановки и изменение геофизических факторов окружающей среды. Все это влияет на интенсивность солнечного излучения. По словам Асояна, врачи уже давно бьют тревогу в связи с тем, что озоновый слой атмосферы Земли истончается, а это значит, он может начать пропускать самые опасные для кожи С-лучи, которые обладают высоким уровнем радиации. "Самым надежным способом профилактики рака кожи является солнцезащитные кремы и головные уборы. Настоятельно рекомендую населению в эти дни избегать прямых солнечных лучей в дневные часы - с 11 до 18, не заниматься физическими упражнениями в жаркое время суток и под палящим солнцем. Одежда должна быть легкой, из хлопчатобумажных тканей", - заключил специалист.

По прогнозам метеорологов, с 1 июля в наш регион начнут поступать относительно прохладные воздушные потоки, и температура воздуха вернется в климатическую норму.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ