Последние новости

ПЕРЕСЧЕТ ГОЛОСОВ УКАЗЫВАЕТ НА ГРУБЫЕ НАРУШЕНИЯ

Собеседник Lragir.am – экс-министр юстиции Давид Арутюнян.

- Господин Арутюнян, как вы расцениваете результаты выборов, отражают ли они общественные настроения?

- Судя по первым результатам пересчета голосов, имели место грубые нарушения. Как могут голоса, отданные той или иной партии, вырасти в 10-20 раз в результате пересчета? Думаю, это указывает на масштабы нарушений в ходе выборов. А пересчет указывает на грубый характер нарушений.

- Но международные наблюдатели в основном положительно оценили выборы.

- Я расцениваю их наблюдения как политические, а не реальные.

- Блок "Армения" и ряд других партий заявили, что оспорят итоги выборов в Конституционном суде. Что это может дать?

- Процесс должен происходить как через ЦИК, так и Конституционный суд. Как видите, выявлены и факты контролируемого голосования военнослужащих. Когда все это будет резюмировано, можно будет делать выводы.

- Власти заявили, что получили 2/3 голосов и станут конституционным большинством в парламенте. Что это подразумевает?

- У них не может быть 2/3, может быть 2/3 минус 1. Я не знаю, что они имеют в виду под конституционным большинством. Нет такого понятия.

- Есть мнение, что Конституцию следовало изменить до выборов, что могло обеспечить демократические выборы.

- Думаю, поправки в Конституцию ничего не изменят в применении жесткого административного ресурса и контролируемого голосования. Нельзя поправками в Конституцию предупредить факты, когда преступники на порядок снижают голоса одной из партий.

- Вы говорите о применении административного ресурса, а власть обвиняет оппозицию в подкупе, применении старых методов подтасовок. Были даже аресты по обвинению в подкупе.

- Избирательный подкуп недопустим, и для оппозиции, и для власти. Понятно, что правоохранительные органы должны были сосредоточиться на оппозиционных кандидатах. Посмотрим, какой исход будут иметь эти дела.

Роза ОВАННИСЯН, lragir.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ