ДРАМ УКРЕПИЛИ ВЫБОРЫ…ВРЕМЕННО
После многомесячной девальвации в последние дни армянский драм стал укрепляться, сегодня в армянских банках один доллар стоит 490 драмов. В беседе с Aysor.am экономист Карлен ХАЧАТРЯН отметил, что укрепление драма - в целом явление позитивное.
"ЕСЛИ НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА СТРАНЫ укрепляется, значит, и ее (страны) экономика укрепляется. Но, по моему глубокому убеждению, в данном случае делать подобные выводы не можем, так как, по сути, укрепление драма обусловлено не укреплением основ экономики страны, а в результате некоторых эпизодических процессов. В частности, в летние месяцы традиционно драм укреплялся, это обусловлено в том числе и тем, что в эти месяцы увеличивается поток валюты в нашу страну, то есть здесь есть определенная сезонность.
Есть и второй фактор: не исключено, что укрепление драма обусловлено и поствыборными политическими процессами. Некоторые провластные круги пребывали в неопределенности в связи с результатами выборов, теперь поняли, что власть не меняется и существенных политических изменений не будет. Сейчас они доллары пытаются поменять на драмы, что провоцирует дополнительную волну укрепления драма", - считает Хачатрян.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: с экспертом трудно не согласиться. Действительно, есть сезонный фактор, связанный в основном с ростом турпотока в летние месяцы. Есть тут и фактор роста объемов трансфертов, что в свою очередь тоже имеет сезонный характер. Есть определенные нюансы и в сфере внешнеторгового оборота: темпы роста валютоприносящего экспорта выше темпов роста валютоуносящего импорта. Все это создает ситуацию, когда приток иностранной валюты в страну с лихвой может покрыть спрос на рынке. Нельзя не согласиться с экспертом и по части политического аспекта вопроса. Да, с тех пор как было заявлено о решении провести внеочередные парламентские выборы, аффилированный с бархатной властью частный валютный резерв мог быть заморожен, если вообще не выведен из страны. Тем не менее есть еще один фактор, опять же политический, которым, скорее всего, и объясняется столь резкое повышение курса драма. Это сама избирательная кампания и источники ее финансирования.
Пожалуй, с финансовой точки зрения эти выборы были уникальными. Даже невооруженным глазом было видно, какие колоссальные средства тратились участниками электорального процесса. И речь тут вовсе не только о фаворитах кампании. Более двух десятков политических сил, участвующих в выборах, беспрецедентно для Армении. Плюс большая часть из них, как говорится, ни в чем себе не отказывала в плане раскрутки и пиара - довольно дорогого удовольствия. В целом, можно сказать, на эту предвыборную кампанию было потрачено денег больше, чем когда-либо в подобных ситуациях.
Но самое главное - подавляющее большинство участников процесса финансировалось извне и в разнообразной иностранной валюте. Доллары, евро, рубли миллионами вливались в агитационные бюджеты участников выборов. Причем колоссальными были и расходы аутсайдеров кампании. Было бы удивительно, если бы такая мощная волна инвалюты, хлынувшая на наш рынок, не перенасытила его и, как следствие, не стала причиной повышения курса драма.
То, что сегодня происходит на отечественном валютном рынке, очевидно, в большей степени является реакцией на прошедшие выборы и фактом зависимости армянской политической жизни от внешних факторов. И никакого отношения не имеет к национальной экономике. В ближайшие недели, когда драм начнет медленно, но верно вновь терять свои позиции, мы все в этом сможем убедиться…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-22 09:28
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что все предыдущие конституционные референдумы не отражали волю народа. Об этом он сказал в ходе конференции "Правосудие как инструмент достижения справедливости" в Ереване, передает Sputnik Армения. По словам премьера, между правопорядком и обществом в Армении есть брешь. И именно из-за этого возникают проблемы в сфере юстиции. "И эта брешь связана, в том числе с тем, что при всех конституционных референдумах общественность была уверена, что официальные результаты не выражают или не в полной мере выражают волю народа", - сказал Пашинян. Он считает, что между существующим правопорядком и обществом должна быть "органическая связь".
-
2025-04-22 09:12
Вчера я представил участникам Делового форума идеологию реальной Армении, а затем попросил их вместе поехать в Киранц, написал премьер-министр Никол Пашинян, передает Aysor.am. Он подчеркнул, что Киранц — это первое воплощение идеологии реальной Армении. «Демаркированная и делимитированная государственная граница, безопасная и мирная жизнь, новая школа, благоустроенное шоссе, восстанавливающаяся церковь, рост населения: до демаркации в Киранце было 80 домов, сейчас строится ещё 43. Вот она — реальная Армения. Все те, кто хочет на практике увидеть, в чём заключается идеология реальной Армении, прошу поехать в Киранц. Не слушать о Киранце, а поехать и увидеть. Один раз увидеть лучше, чем тысячу раз услышать», — отметил он.
-
2025-04-19 10:00
В первом квартале 2025 года Армению посетил 386 741 турист — на 47 684 человека меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщает Комитет по туризму Армении, передает Sputnik Армения. Лидирующую позицию по числу прибывших традиционно занимает Россия — страну посетили 142 846 граждан, что составляет 37% от общего турпотока. Следом идут Грузия (58 248 туристов) и Иран (34 344). В пятерку наиболее активных направлений также вошли Филиппины и Индия — 7 151 (2%) и 5 994 (1,5%) визита соответственно.
-
2025-04-18 10:58
Процесс создания в Армении системы развязывания «Гордиева узела» грабежа начался с 2019 года, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян, передает АРКА. «Эта работа проводилась последовательно и принципиально. Для возвращения украденного необходимо понять место и механизм грабежа. В первую очередь, это теневая экономика, искусственные монополии и неуплата налогов», - отметил в парламенте Пашинян, представляя доклад о выполняемости и результатах 2024 года по программе правительства 2021-2026 гг. «Благодаря борьбе с грабежом было обеспечено поступление в бюджет в размере $4,2 млрд. Я пообещал, что после победы бархатной революции в Армении не будет вендетт, Армения будет страной верховенства закона и права, украденное будет возвращено, а виновные понесут наказание», - напомнил Пашинян.