Последние новости

ДРАМ УКРЕПИЛИ ВЫБОРЫ…ВРЕМЕННО

После многомесячной девальвации в последние дни армянский драм стал укрепляться, сегодня в армянских банках один доллар стоит 490 драмов. В беседе с Aysor.am экономист Карлен ХАЧАТРЯН отметил, что укрепление драма - в целом явление позитивное. 

"ЕСЛИ НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА СТРАНЫ укрепляется, значит, и ее (страны) экономика укрепляется. Но, по моему глубокому убеждению, в данном случае делать подобные выводы  не можем, так как, по сути, укрепление драма обусловлено не укреплением основ экономики страны, а в результате некоторых эпизодических процессов. В частности, в летние месяцы традиционно драм укреплялся, это обусловлено в том числе и тем, что в эти месяцы увеличивается поток валюты в нашу страну, то есть здесь есть определенная сезонность.

Есть и второй фактор: не исключено, что укрепление драма обусловлено и поствыборными политическими процессами. Некоторые провластные круги пребывали в неопределенности в связи с результатами выборов, теперь поняли, что власть не меняется и существенных политических изменений не будет. Сейчас они доллары пытаются поменять на драмы, что провоцирует дополнительную волну укрепления драма", - считает Хачатрян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: с экспертом трудно не согласиться. Действительно, есть сезонный фактор, связанный в основном с ростом турпотока в летние месяцы. Есть тут и фактор роста объемов трансфертов, что в свою очередь тоже имеет сезонный характер. Есть определенные нюансы и в сфере внешнеторгового оборота: темпы роста валютоприносящего экспорта выше темпов роста валютоуносящего импорта. Все это создает ситуацию, когда приток иностранной валюты в страну с лихвой может покрыть спрос на рынке. Нельзя не согласиться с экспертом и по части политического аспекта вопроса. Да, с тех пор как было заявлено о решении провести внеочередные парламентские выборы, аффилированный с бархатной властью частный валютный резерв мог быть заморожен, если вообще не выведен из страны. Тем не менее есть еще один фактор, опять же политический, которым, скорее всего, и объясняется столь резкое повышение курса драма. Это сама избирательная кампания и источники ее финансирования.

Пожалуй, с финансовой точки зрения эти выборы были уникальными. Даже невооруженным глазом было видно, какие колоссальные средства тратились участниками электорального процесса. И речь тут вовсе не только о фаворитах кампании. Более двух десятков политических сил, участвующих в выборах, беспрецедентно для Армении. Плюс большая часть из них, как говорится, ни в чем себе не отказывала в плане раскрутки и пиара - довольно дорогого удовольствия. В целом, можно сказать, на эту предвыборную кампанию было потрачено денег больше, чем когда-либо в подобных ситуациях.

Но самое главное - подавляющее большинство участников процесса финансировалось извне и в разнообразной иностранной валюте. Доллары, евро, рубли миллионами вливались в агитационные бюджеты участников выборов. Причем колоссальными были и расходы аутсайдеров кампании. Было бы удивительно, если бы такая мощная волна инвалюты, хлынувшая на наш рынок, не перенасытила его и, как следствие, не стала причиной повышения курса драма.

То, что сегодня происходит на отечественном валютном рынке, очевидно, в большей степени является реакцией на прошедшие выборы и фактом зависимости армянской политической жизни от внешних факторов. И никакого отношения не имеет к национальной экономике. В ближайшие недели, когда драм начнет медленно, но верно вновь терять свои позиции, мы все в этом сможем убедиться…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ