Последние новости

НЕДЕЛЯ ТЕХНОЛОГИЙ В АРЦАХЕ

Степанакерт готовится к важному событию: 3-5 июля здесь состоится серия мероприятий, объединенных в форум под названием Tech Week Artsakh 2021, или "Неделя технологий в Арцахе - 2021". В течение двух дней столица Республики Арцах превратится в центр, где представители ведущих компаний сферы информационно-коммуникационных технологий объединят свои усилия и потенциал во имя поддержки развития армянских общин.

НЕДЕЛЯ ТЕХНОЛОГИЙ В АРЦАХЕ - 2021 ОРГАНИЗУЕТСЯ по инициативе трех ведущих отечественных организаций: Instigate Mobile CJSC, GG и The Crowdfunding Formula (TCF). По словам организаторов, первый форум подобного формата было решено провести именно в Степанакерте, объединив усилия широкого спектра компаний сферы ИТ вокруг идеи укрепления Арцаха и обнаружения, развития и применения огромного потенциала, который имеется во всех регионах Армении, в том числе и отдаленных от ее столицы - Еревана.

 'Неделя технологий в Арцахе - 2021'Как отметил на прошедшей в информационном агентстве "Спутник Армения" пресс-конференции финансовый директор и руководитель бизнес-операций компании Instigate Mobile CJSC Спартак Кюрегян, Неделя технологий стартует в Доме культуры и молодежи Степанакерта, для участия в ней зарегистрировано уже около 1200 человек, имеется более 40 организаций - партнеров сферы ИТ, присоединившихся к инициативе, более 20 спонсоров, взявших на себя вопросы поддержки мероприятия. Форум продлится два полноценных дня в двух отдельных залах и соберет молодежь не только Степанакерта, но и Аскеранского, Мартунинского, Мартакертского районов Арцаха.

"В течение двух дней для жителей регионов Арцаха, принимающих участие в Неделе технологий, будет действовать бесплатный транспорт, который доставит их в Степанакерт и затем вернет домой, - отметил Спартак Кюрегян. - Участники из Армении будут размещены в гостиницах, число которых в Степанакерте после войны несколько сократилось из-за заселения их оставшимися без крова арцахцами. Тем не менее Арцах намерен гостеприимно принять соотечественников из Армении, часть которых расположится в туристическом комплексе Forest Hub, другая - в домах жителей Степанакерта и других городов и сел Арцаха, готовых принять у себя участников Недели технологий. Думаю, форум по своему масштабу выльется в наиболее крупное мероприятие сферы ИТ в марзах".

ПО СЛОВАМ СООСНОВАТЕЛЯ И ЧЛЕНА ПРАВЯЩЕГО СОВЕТА компании TCF Мариам Амбарцумян, в рамках Недели технологий состоятся не только специализированные конференции, но и открытие лаборатории "Армат" в деревне Кармир Шука, будет запущен такси-сервисный ggRace, вся прибыль с которого будет перечислена на реализацию проекта развития Арцаха, конкурс идей "Кориз", в рамках которого можно будет получить гранты на экспериментальные проекты по развитию Арцаха, хакатон, нацеленный на решение конкретных задач в Арцахе, воркшопы по передаче навыков и т.д. Часть мероприятий пройдет в вечернее время. Беседы у костра, мотивационные выступления и другие мероприятия на территории комплекса Forest Hub с участием ведущих представителей сферы ИТ и других сфер, которые поделятся своим опытом, представят примеры успешной деятельности, расскажут о путях и способах достижения успеха в сфере ИТ и смежных областях.

Одна из целей Недели технологий - формирование новых команд и рабочих групп, активизация молодежи в марзах Армении, создание возможностей для экспорта опыта и достижений из Еревана в регионы, обнаружение и раскрытие потенциала среди молодежи, проживающей не только в городах, но и селах, привлечение юношей и девушек марзов к работе в новых сферах и направлениях, связанных с информационными технологиями.

"Представители компаний не только расскажут арцахской молодежи историю своего бизнес-успеха, но донесут до нее важную мысль: в современном мире, в век технологий и интернета можно работать с любого места, даже самого отдаленного от столицы, создавать продукт или разрабатывать сервис, к примеру, в Степанакерте и Горисе, затем реализовывать его не только в других городах и селах Армении, но и за рубежом, - считает Спартак Кюрегян. - Цель форума - объяснить и наглядно показать, что при правильном подходе к организации работы жители Арцаха, Сюника и других, отдаленных от Еревана регионов могут получить равные с ереванцами возможности в плане вовлечения в современный трудовой рынок, расширения спектра выполняемых работ и получения прибыли. Если учесть, что практически во всех регионах Армении уже функционируют компании сферы ИТ и сформированы соответствующие рабочие команды, то есть создана определенная профессиональная среда, то вовлечься в нее становится намного легче".

Как отметила директор компании GG Кнарик Григорян, в рамках Недели технологий ее участникам будет передан необходимый инструментарий, который поможет освоить знания в том или ином направлении сферы. Представители около 60 компаний смогут своими глазами увидеть ИТ-потенциал арцахской молодежи и поддержать все инициативы по его развитию.

"У НАС УЖЕ ЕСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРЫЕ ОБЕЩАЛИ СОБРАТЬ команды из числа арцахцев для работы над своими продуктами и сервисами, то есть будет запущен процесс по формированию рабочих групп сферы ИТ в Арцахе. Сами же юноши и девушки Арцаха из первых рук получат информацию о том, как внедриться в сферу информационных технологий и даже на международный рынок. Мы надеемся, что форум создаст беспрецедентные возможности, которые впредь будут развиваться, - подчеркнула Мариам Амбарцумян, добавив: - Знания и навыки в предлагаемых направлениях сферы ИТ можно приобрести за короткий срок и построить на их основе международные бизнесы. - Так как форум будет проходить по четырем основным направлениям: технологии, бизнес, маркетинг и дизайн, то можно будет охватить разные области деятельности в Арцахе. При этом рынком сбыта создаваемого продукта может стать не только Армения. О возможностях современного мира должны знать все молодые люди нашей страны, независимо от того, в каком городе или селе они проживают. Это станет также основой диверсификации финансовых источников, что обеспечит дополнительный приток средств, создание новых рабочих мест, а главное - позволит людям оставаться на родной земле, в селах и, даже не имея возможности вовлечься в сельское хозяйство, обеспечить себе работу и доход. Достаточно лишь знать английский язык, иметь интернет и приобрести навыки".

Несмотря на то что Неделя технологий в Арцахе - 2021"инициирована тремя компаниями, вовлеченность в нее десятков других даст возможность выступить в Арцахе от имени всего армянского ИТ-сообщества. Более того, среди компаний, поддержавших форум, есть две из США, основанные армянами Спюрка. Это, по словам организаторов форума, расширит его рамки.

"Неделя технологий в Арцахе - 2021 станет своего рода годовым отчетом о проделанной работе всех отечественных компаний сферы ИТ. И, пока мы не завершим шествие по городам и селам марзов Армении, не вернемся в столицу", - заверил Спартак Кюрегян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…