40,6% работающего населения живет по формуле «доживем до понедельника»
Министр экономики Армении Геворг Папоян в последнее время из кожи вон лезет, чтобы доказать гражданам республики, как славно они стали жить при Пашиняне. В ход идут нечистоплотные манипуляции, а зачастую и грубая ложь. Нехватки трюкачей в команде Пашиняна, начиная с него самого, никогда не ощущалось…
В ЧАСТНОСТИ, В ХОДЕ ЗАСЕДАНИЯ 19-ГО МАРТА ПОСТОЯННОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ по экономическим вопросам Папоян самым бессовестным образом жонглировал цифрами, причем создавалось ощущение, что речь идет не об Армении, а о какой-то другой вполне себе благополучной стране.
Так, он обратил внимание на то, что, по положению на 2024 год, заработную плату до 150 тысяч драмов в Армении получали 40,6% из общего числа занятых, а в 2023 году этот показатель был несколько выше и составлял 43,3%. При этом у 41,6% занятых в Армении оклад труда составляет от 150 тысяч до 500 тысяч драмов.
Мы же обратим внимание на следующие обстоятельства. Во-первых, 40,6% занятых, то есть имеющих работу с зарплатой до 150 тысяч драмов, это, можно сказать, бедняки. Это огромное количество работающих людей, семьи которых едва перебиваются от зарплаты до зарплаты по формуле «доживем до понедельника».
Во-вторых, обратим внимание на весьма широкий диапазон зарплат (от 150 тысяч до 500 тысяч драмов), который представил министр, стремясь охватить побольше людей в якобы полностью благополучной категории граждан с приличными заработками (41,6%). «От» 150 тысяч драмов «до» 500 тысяч, заметим, включает в себя работающих граждан, например, с месячным окладом в 160 тысяч драмов, 180 тысяч драмов, 200 тысяч драмов. Тоже, как понятно, особо не разгуляешься…
Но это относится к гражданам, которые все же имеют работу и какой-то стабильный доход. Что же говорить о безработных? Министр Папоян, сославшись на последние по времени данные национального Статкомитета, заявил, что уровень безработицы в Армении в 3-м квартале 2024 года составил 13,3% - против 17,6% за тот же период 2018 года.
При этом он в данном случае почему-то решил сравнивать 2024 год не с предыдущим, как сделал в случае с данными по зарплате и как выглядело бы логичнее, а с 3-м кварталом 2018 года. Догадаться об истинной подоплеке очередного трюка не сложно, ведь в 3-м квартале 2023 года уровень безработицы в стране находился на отметке в 12,4% (или 166,7 тысячи оставшихся без работы человек), а спустя год… вырос до 13,3% (или 185,6 тысячи человек).
Кроме того, отметим, что, согласно данным Статкомитета, в 3-м квартале 2024 года уровень занятости в стране снизился до 52,2% с 54,4% за тот же период 2023 года. Численность занятого населения составила 1.211,4 млн человек, что уступает показателю годовой давности на 0,7%.