Последние новости

ГОТОВЫ ЛИ ВЛАСТИ К ВИЗИТУ ИНДИЙСКОГО ГОСТЯ?

Третья волна коронавируса накрыла многие страны мира. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от инфекции вновь начала расти. Причем большинство случаев заражения приходится на новый, так называемый индийский штамм (ВОЗ назвал его "Дельта"). Он зафиксирован уже более чем в 92 странах мира, включая Великобританию, Италию, Нидерланды, Австрию, Норвегию, Мексику, Россию и другие государства.

В беседе с корр. "ГА" врач-инфекционист кандидат медицинских наук Нелли АМИРБЕКЯН отметила, что штамм "Дельта" более заразен, вызывает  серьезные осложнения, а также хуже поддается воздействию вакцин и лекарств.

"СИМПТОМЫ ИНДИЙСКОГО ШТАММА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ у больных проявляются нетипично, - объясняет Н. Амирбекян. - Молодые и здоровые люди могут легко принять заражение этим штаммом за простуду. Так, например, нет исчезновения обоняния, а желудочно-кишечные симптомы могут быть похожи на отравление. Все эпидемиологически значимые варианты, которые называют "альфа", "бета", "гамма" и "дельта" - соответственно, британский, южноафриканский, бразильский и индийский, - возникают в ходе естественной дарвиновской эволюции вируса и отбора на большую приспособленность. Конкретно - на большую заразность. Увеличенная заразность позволяет новым вариантам вытеснять циркулирующие до этого ранние варианты, в том числе исходный уханьский штамм. Все новые варианты содержат множественные мутации, изменения в РНК по сравнению с исходным штаммом. Наиболее важными для нас оказываются те мутации, которые изменяют S-белок, который образует шипы на поверхности частицы коронавируса. Именно эти изменения позволяют вирусным частицам быстрее, чем исходный вариант, узнавать наши клетки, связываться с ними и инициировать процесс инфекции. Как следствие, такие мутантные варианты способны заражать большее количество людей за меньшее количество времени, чем исходный вариант".

22 июня директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что мутация индийского штамма коронавируса имеет особый характер взаимодействия с клетками. В частности, он не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки.

Вирусологи описали специфические симптомы, характерные для индийского штамма коронавирусной инфекции. Так, британские специалисты рассказали, что у зараженных дельта-вариантом SARS-CoV-2 возникают тромбы, провоцирующие гангрену. Кроме того, пациенты жалуются на нарушения слуха и тяжелые расстройства желудка.

СЛАВА БОГУ, ПОКА В АРМЕНИЮ НЕПРОШЕНЫЙ индийский гость  не пожаловал. Но, учитывая безответственный и абсолютно непрофессиональный подход властей по предотвращению проникновения  заразы в страну, это дело времени. Как рассказал корр. "ГА" пассажир, прибывший из Москвы, при вылете из РФ в РА никто не спрашивает ПЦР-тест или паспорт вакцинации. В аэропорту платишь 15000 драмов, у тебя берут мазок и отправляют в город, пообещав прислать результаты на оставленные контакты.

"При такой организации  третья волна  вместе с летними отдыхающими  может легко перекинуться в Армению, - считает Н.Амирбекян. - Готовится ли  правительство РА  к  новой волне заражений? Расширен  ли коечный фонд в больницах? Никакой информации нам не предоставляют. Но, судя по тому, как власти боролись с первой и второй волной эпидемии, я представляю, что может случиться с нами дальше.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к населению. Если мы в течение нескольких месяцев сможем провакцинировать - а мы должны это сделать - большую часть нашего населения, порядка 70%, тогда будем защищены от этого возбудителя и те неудобства, связанные с ограничениями, ношением масок, перчаток, с невозможностью посещения массовых мероприятий, ресторанов и прочим, останутся, я надеюсь, в прошлом".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ