Последние новости

СОТНИ МИЛЛИОНОВ - В ЧЬИ-ТО КАРМАНЫ: МИНСОБЕС - КУЗНИЦА КАДРОВ

Странные вещи творятся в бастионе демократии и ликвидированной коррупции. Руководитель Аудиторской палаты Левон ЙОЛЯН выступает в НС с отчетом деятельности за 2020 год, озвучивая разоблачения на десятки-сотни миллионов драмов, факты неэффективного расходования, распыления и без того скудных средств госбюджета, а фракция власти и ухом не ведет. Ни вопросов, ни выступлений… Между делом выслушали получасовой отчет руководителя АП и разошлись. Где гневные выступления, яростная критика, самокритика, самобичевание, наконец?.. Отчет "не заметили": ведь речь идет не о "бывших", а о самых что ни на есть нынешних. Они просто промолчали, будто и не было отчета, будто и не услышали они ничего из того, с чем уже три года обещают бороться и что считают искорененным.

ПО СЛОВАМ ЛЕВОНА ЙОЛЯНА, В ОТЧЕТЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ более десятка исследований деятельности госведомств в период 2018-19 гг. Он представил, по его словам, наиболее достойные внимания факты. В частности, касающиеся Министерства соцобеспечения. Аудиторской проверке была подвергнута финансово-экономическая деятельность за весь 2019 год двух детдомов и двух домов-интернатов, реализация ряда программ, осуществляемых министерством. Вывод: не были соблюдены принципы экономии и эффективности.

Недостаток или, наоборот, переизбыток ряда закупленных товаров (одежды, обуви, предметов гигиены, продуктов питания), их несоответствие требованиям закупок. Незаконная выплата пенсий по инвалидности, перерасход в определенные месяцы максимально допускаемой ежедневной суммы на питание в расчете на одного человека бенефициаров различных учреждений и программ, в результате чего общая сумма перерасхода только в одном доме-интернате составила более 9,8 млн драмов, в другом - более 2,6 млн. Увеличение более чем на 9 млн премиального фонда в одном из детдомов за счет самовольного перераспределения финансовых статей, и в том же детдоме наращивание кредиторских задолженностей, штрафов и пени, в течение полугода начисление премиальных на общую сумму в более чем 1 млн драмов директору все того же детдома без указания имени директора. Закупки по необоснованно завышенным ценам, отсутствие методики ценообразования… Все это - лишь небольшая часть того, что "накопала" Аудиторская палата РА всего в 4-х находящихся в ведении Министерства соцобеспечения учреждениях: Харбердском специализированным детдоме, детдоме имени Мари Измирлян, Ереванском доме-интернате N1 и Варденисском психоневрологическом доме интернате.

Согласно Йоляну, все это и многое другое, что обнаружили аудиторы, содержит существенные риски. К последним, в частности, относятся сделки с недвижимостью. Так, от имени 11 бенефициаров Варденисского психоневрологического дома-интерната были осуществлены сделки с недвижимостью, из которых 10 - без ведома опекуна, тогда как, согласно действующему законодательству, сделка должна была быть осуществлена посредством опекуна.

В СВЯЗИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ АУДИТОРСКАЯ ПАЛАТА ВЫЯВИЛА нарушения также по программе обеспечения квартирами выпускников детдомов. Примечательно, что Министерство соцобеспечения не представило аудиторам какой-либо информации относительно регистрации права собственности выпускников-детдомовцев по положению на 1 декабря 2020 года по данной программе. Зато аудиторы получили информацию из Кадастра недвижимости. Анализ полученной информации позволил Аудиторской палате констатировать: имели место случаи, когда выпускники заключали договор о купле-продаже, однако в положенный законом 30-дневный срок не регистрировали право на собственность. 7 случаев из них, согласно законодательству, недействительны. В результате судьба выплаченных из госбюджета более 44 млн драмов неизвестна, отметил Йолян.

В отчете отмечается, что выпускники детдомов не были информированы посредством СМИ о порядке и условиях предоставления сертификатов на покупку квартиры, что создало неравные условия для выпускников-детдомовцев. По положению на 24 июля 2020 года отказ в предоставлении сертификатов на покупку жилья получили 157 выпускников, из которых Минсоцобеспечения по непонятной методике выбрало 24 человека, для которых внесло дополнения в прежние решения правительства. В итоге эти 24 человека получили сертификаты, в отношении остальных, которым отказали по непонятным причинам, проявлен неравный и неоднозначный подход, отмечается в отчете Аудиторской палаты.

Аналогичный дифференцированный подход был проявлен в отношении пятерых человек. Из них двоим, которых еще в 1987 (во времена СССР!) перевели из Гаварского детдома в школу-интернат Личка, министерство предоставило сертификаты на покупку жилья, а троим (с аналогичными обстоятельствами) отказало. А еще министерство весьма вольно распорядилось перечисленными на депозитные счета нотариусов суммами: оно просто не вело четкого учета фактически выплаченных гражданам сумм и остатков на депозитных счетах. Еще одна любопытная деталь по части нотариусов, этакое ноу-хау Министерства соцобеспечения, на которое обратили внимание аудиторы: выбор нотариусов должен ограничиваться только нотариальными конторами, находящимися в радиусе 1 км от третьего корпуса правительства!

ИНТЕРЕСНЫЕ ДЕТАЛИ ВЫЯВИЛА АУДИТОРСКАЯ ПАЛАТА также по части госзакупок, осуществленных Министерством соцобеспечения. Для нужд вышеперечисленных и других государственных некоммерческих организаций, находящихся в ведении Минсоцобеспечения, министерство централизованно в электронном режиме осуществило 73 тендера на закупку продуктов питания, хозяйственных, санитарно-гигиенических товаров, одежды, постельного белья, сигарет и горючего. 73 тендера на общую сумму более чем в 1 млрд драмов. Примечательно, что из указанных договоров более 721,2 млн драмов, или 70% закупок, приходится всего на 5 торговых организаций, при этом необходимые, согласно требованиям законодательства, планы закупок как в самом министерстве, так и в подвергшихся аудиту организациях либо отсутствовали, либо были неполными, во многих случаях они были составлены с ошибками, не отражали объемы и сроки реальных потребностей, отмечается в отчете Аудиторской палаты.

Пожалуй, на этом фоне выдача протезов умершему человеку, причем с наличием заявления от него самого, или выдача вспомогательных средств около семи десяткам людей, находящихся за пределами РА, или закупки протезов по необоснованно завышенным ценам на неконкурентной основе (цены на некоторые виды протезов оказались на 59 тысяч выше предложенных на тендере в 2018-м), или закупка министерством вспомогательных средств по более завышенным, чем конкурсное предложение, ценам - просто "мелочи". "Мелочь" и включение в программу социального ухода 1038 человек, которым этот уход не полагался. В итоге эта "мелочь" обошлась более чем в 30,4 млн грантовых драмов, которые были перечислены министерством осуществляющему эту программу Фонду "Миссия Армения". Аналогичная картина и с программой предоставления услуг временного приюта бездомным Фондом "Ганс Христиан Кофоед". Здесь "мелочь" обошлась почти в 17 млн драмов (также грантовых) на питание, еще около 5 млн, по оценке аудиторов, необоснованно были перечислены данной организации министерством.

ВПРОЧЕМ, ИЗ ЭТИХ "МЕЛОЧЕЙ" И ОБРАЗУЮТСЯ ОГРОМНЫЕ ПРОРЕХИ В ГОСБЮДЖЕТЕ. Причина которых в том, что, как следует из отчета Аудиторской палаты, в Минсоцобеспечения не сделали положенную им работу - до объявления тендера не изучили цены соответствующего сегмента рынка ни в Армении, ни в странах ЕАЭС. Поэтому в Минсоцобеспечения методика ценообразования отсутствует вовсе. Иными словами, цены берутся с потолка.

…Стоит напомнить, что развеселившее общественность выражение Пашиняна "зарубите себя на носу" он сделал именно в связи с вопросом о разоблачениях в Минсоцобеспечения. 5 мая в ходе правительственного часа, комментируя вопрос депутата Армена Егиазаряна относительно "коррумпированного костюма члена команды правящей партии, руководившей при правительстве Пашиняна Министерством соцобеспечения" (к такой оценке депутат пришел после ознакомления с отчетом Аудиторской палаты), и.о.премьер-министра Никол Пашинян отметил, что приветствует все разоблачения Аудиторской палаты, добавив, что все они направлены в прокуратуру. Однако на этом весь позитивный настрой и.о. премьер-министра закончился, и он с места в карьер бросился в атаку на оппозиционного депутата: "Что это вы имеете в виду? То, что вы имеете в виду, вы не можете иметь в виду и никто не может иметь в виду. Есть хорошее выражение на русском: зарубите себя на носу", - огрызнулся тогда в ответ Никол Пашинян.

Напомним, что в период, о котором идет речь в отчете АП, министром соцобеспечения была Заруи Батоян, которая теперь по списку "Гражданского договора" получит депутатский мандат.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17
      1872

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34
      1567

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56
      1204

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39
      1517

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1354

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38
      1777

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28
      2373

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38
      2335

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…