Последние новости

КОНДОМИНИУМЫ НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ. ПОЧЕМУ?

На днях редакция "ГА" получила письмо от жильцов ереванского здания по ул. В. Папазяна, 16а, где, в частности, говорится: "В нашем дворе  была построена большая детская площадка, посажены деревья, проведено освещение. Но за последние два года все изменилось. Новые жильцы стали строить гаражи на территории зеленых насаждений,  площадка стала превращаться в место выгуливания собак. Нет уже и освещения. Наши многочисленные жалобы в кондоминиум, префектуру Арабкира и мэрию Еревана ни к чему не привели".

В беседе с корр. "ГА" жительница зданиЯ Лала ТевосЯн отметила, что такого беспредела не было ни при каких властях. "Над нами просто издеваются. Префектура нас отправляет в кондоминиум, там говорят, что проблемами дворов и подъездов должны заниматься жильцы. Интересно, а для чего тогда существует кондоминиум? Только чтобы взимать плату за уборку мусора (который, кстати, вывозится крайне плохо)? Я уж не говорю о том, что крыши зданий также принадлежат этой организации. Но практически всем жителям верхних этажей  приходится на свои средства ремонтировать крыши.

Недавно мне в нашем кондоминиуме сообщили, что вследствие недоработок законов им никто не выделяет средств на ремонт и благоустройство. Больно смотреть, как умирают наши некогда колоритные и уютные ереванские дворы. Вы  помните время, когда в Ереване были настоящие дворы? Обязательная беседка, где  старики играли в нарды, детские крики и визги, "пулпулаки", деревья. А иногда кто-то жарил шашлык, прямо на земле, пристроив камни под импровизированный мангал. И всегда этот "кто-то" угощал местную детвору. А помните, как устраивали "лагерь"? Развешивая разноцветные флажки на веревках, натянутых между деревьями. Флажки вырезались собственными руками, кто-то тащил из дома стулья, какие-то занавески, чтобы было красиво. А потом читали стихи, пели песни и устраивали конкурсы. А в некоторых дворах показывали кино... Помните?

Думаю, старшее поколение помнит. А вот наши дети лишены этого. Само понятие "ереванский двор" исчезло. Пространство оккупировали гаражи, подземные парковки, автомобили. Точечная застройка, как раковая опухоль, расползлась по всему городу. Получается, что мы собственными руками лишили наших детей дворового детства. Никто из них уже никогда не вспомнит, как играл во дворе, потому что нынешним детям  играть негде".

РАЗРАБАТЫВАЯ ЗАКОН ОБ ОБЪЕДИНЕНИЯХ СОБСТВЕННИКОВ многоквартирного дома, целесообразно было бы обратиться к опыту других стран. В Российской Федерации закон "О товариществах собственников жилья" действует с 1996 года, и там уже известно, какие именно нормы необходимо закрепить в законе для увеличения темпов создания товариществ собственников жилья.

Так, российский закон устанавливает норму о предоставлении товариществам дотаций, компенсаций, субсидий. Социальная защита домовладельцев, нанимателей и арендаторов жилых помещений в кондоминиуме осуществляется путем передачи товариществам собственников жилья установленных государственных и муниципальных дотаций на финансирование затрат на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт, на отдельные виды коммунальных услуг.  Существуют компенсации за предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, а также иные предусмотренные дотации.

Социальная защита граждан прописана в законе. А если у граждан есть права, то у чиновников есть обязанности обеспечивать соблюдение  этих прав и нести ответственность за их невыполнение. Ничего подобного у нас нет и, как видим, не предвидится. Единственное, что власти города сделали за последние 3 года, - это стали более или менее хорошо убирать уличный мусор. Больше ничего.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ