Последние новости

РЕПРЕССИИ С ВИДОМ НА ОСЕННИЕ ВЫБОРЫ

Капитулянт поставил задачу

В разгар событий, связанных с опротестованием итогов досрочного голосования 20 июня, ЦИК опубликовал график предстоящих выборов в органы местного самоуправления. Часть выборов состоится 26 сентября, а другая часть - 17 октября.

НА ЭТОМ ФОНЕ МНОГИЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСОМ: если выборы не за горами, то почему марзпеты - ставленники Пашиняна упорно преследуют руководителей местной власти, которые отказались работать на досрочных парламентских выборах в пользу партии "Гражданский договор"? На самом деле ничего удивительного в этих репрессиях нет: марзпеты хотят, чтобы амайнкапеты из числа сторонников оппозиции написали заявления об уходе, дабы лишить их тем самым морального права на участие в осенних выборах. Несмотря на беспрецедентные давления со стороны марзпетов, многие руководители общин уже объявили о решении повторно выдвинуть свои кандидатуры на осенних выборах и отказались покидать посты за считанные месяцы до осенней кампании.

Список тех, кто после 20 июня подвергся политическим преследованиям, насчитывает десятки фамилий. К этой категории можно отнести практически всех амайнкапетов Сюника, а также многих руководителей общин Араратского марза, которые выступили за отставку Пашиняна. Это мэр Арарата Айк Айкян и руководитель одноименной сельской общины Карен Казарян, аманкапет Армаша Акоп Зейналян, амайнкапет Суренавана Карен Карапетян, руководитель общины Лусарат Даниэл Акопян и руководитель общины Егегнаван Овсеп Казарян, руководитель общины Норакерт Гагик Арутюнян и руководитель общины Ванашен Арташ Григорян. Отставки Никола потребовали сельские старосты Урцадзора и Покр Веди, а также мэр города Веди Варужан Барсегян.

Многие из них уже сообщили представителям СМИ о том, что подвергаются преследованиям со стороны исполнительной власти. Марзпета Арарата Размика Тевоняна за глаза называют "Араратский Сталин", он преследует не только руководителей общин, но и директоров школ, руководителей медицинских учреждений, которые находятся на балансе марзовой администрации. Ранее мы информировали своих читателей о том, что у Тевоняна есть список 200 лиц, подлежащих увольнению. Вместо того чтобы решать вопросы водоснабжения, марзпеты вплотную занимаются репрессиями. Поставленная капитулянтом задача проста и понятна: в органах местной власти не должно быть тех, кто поддержал требование о его отставке с поста премьера!

Выборы не проводились аж с 2016 г.

Осенью выборы в органы местной власти состоятся в 494 общинах, в 62 из них изберут руководителей общин, в 149 - членов советов общин, а в 283 общинах состоятся выборы и руководителей, и членов совета общин.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РЕЧЬ ИДЕТ О ФОРМИРОВАНИИ 1100 ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, для сравнения: на досрочных парламентских выборах 20 июня было задействовано 2008 избирательных участков, большинство председателей и секретарей избирательных комиссий были представителями власти, аналогичная ситуация может повториться осенью. Вообще после тотальных нарушений в ходе досрочных выборов и политических репрессий нетрудно предположить, что власть пойдет на все, чтобы в органы местного самоуправления были избраны только сторонники режима. С этой целью против всех мятежных амайнкапетов Сюника власть выставит своих кандидатов. Тот же сценарий повторится в других марзах.

Мы неоднократно информировали своих читателей о том, что по причине введения чрезвычайного, а затем военного положения в нашей стране выборы местного уровня не проводились почти 2 г. За это время руководители многих общин либо подали в отставку, либо по иным причинам оказались не в состоянии выполнять свои обязанности. В результате власть пошла на умышленное нарушение Конституции, назначив на вакантные места временно исполняющих обязанности руководителей местного уровня. На выборные должности исполнительная власть назначила временных руководителей. Когда вокруг этих назначений поднялся шум, под эти кадровые безобразия специально сочинили антиконституционный закон.

 В крупных городах местные выборы будут проведены по партийным спискам, в сельских общинах по-прежнему действует прямое голосование. В стране есть общины, где выборы не проводились аж с 2016 г.! В общине Туманян (Лори), Татев (Сюник), Дилижан (Тавуш) последние выборы в органы местной власти состоялись 15 февраля 2016 г., другими словами, срок полномочий этих органов истек в феврале этого года.

 В Иджеване, на малой родине капитулянта, после отставки мэра его полномочия с сентября 2019 г. исполнял крестный Никола Айк Галумян. История попыток организовать его избрание на пост руководителя общины известна нашим читателям во всех деталях по предыдущим публикациям. Поняв, что никакими средствами не удастся навязать иджеванцам нового мэра, Пашинян назначил Галумяна марзпетом. С 2019 г. в Иджеване не было выборов, сегодня власть намерена приложить все усилия к тому, чтобы осенью кресло мэра занял племянник Никола (сын брата) Сипан Пашинян.

Идет охота на амайнкапетов и авагани

В Талине и Спитаке срок полномочий мэров тоже истек. Пока оппозиция занята опротестованием итогов досрочного голосования 20 июня, власть делает все возможное и невозможное, чтобы по итогам осенних выборов среди руководителей местного уровня не осталось тех, кто сочувствует оппозиции.

МЫ ЧАСТО УПРЕКАЛИ ОППОЗИЦИЮ В ОТСУТСТВИИ интереса к местным выборам. События в Сюнике, Гегаркунике и других марзах показали, как важно, чтобы в кресле руководителей местного уровня были люди с государственным мышлением! Сегодня именно эти амайнкапеты контролируют ситуацию в оккупированных азербайджанцами марзах.

Против амайнкапетов Сюника возбуждены уголовные дела. В Лори при участии марзпета избит руководитель общины Одзун. В Араратском марзе марзпет открыто принуждает руководителей общин подать в отставку. На днях стало известно о преследовании руководителя общины Гюлагарак Мгера Геворгяна… Повсеместно идет охота и на оппозиционно настроенных членов советов общин. Уже есть сведения о том, что членов авагани подвергают допросам с пристрастием, пытаясь выбить из них показания против неблагонадежных руководителей общин, в том числе посредством рукоприкладства.

В условиях тотальных репрессий со стороны исполнительной власти против руководителей выборных органов оппозиция не должна терять опору в массах, следует незамедлительно начать подготовку к местным выборам как в городах, так и в сельских общинах. Власть уже политизировала своими репрессиями местные выборы, а потому традиционная ссылка на то, что выборы в органы самоуправления не следует политизировать, в нашем случае не работает!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33
      303

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1361

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1394

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1773

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18
      2830

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • N1 "ГД" АВИНЯН НАЧАЛ АГИТАЦИЮ СРАЗУ ПОСЛЕ ВЗРЫВА НА ЯРМАРКЕ "СУРМАЛУ"
      2023-07-21 10:26
      2338

      Когда в Степанакерте стартовали акции протеста, в Ереване главарь режима встретился с активом "ГД" для оповещения о том, что список партии на выборах 17 сентября в совет общины Еревана будет составлен им единолично. Аналогичным образом дела обстояли на предыдущих выборах 23 сентября 2018 г. Пашинян не хочет делить власть с Авиняном в столице!

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48
      1826

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".

    • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ПРОСИТ ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ УСТАВЫ
      2023-05-22 10:37
      1071

      Армению ожидает череда партийных съездов Не так давно в "ГД" разгорелся скандал вокруг персоны председателя ЦИК Ваагна Овакимяна. Дело было в Цахкадзре, где проходила дискуссия с участием представителей генпрокуратуры, следственных органов и фракции "ГД" по вопросам о чрезмерной загруженности судов, сроков задержаний и проч.