Последние новости

СТИМУЛИРОВАНИЕ КРИЗИСА

Аппарат госуправления отныне должен максимально учитывать потребности граждан. Об этом заявил и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, представляя нового главу аппарата премьер-министра Араика Арутюняна, передает Sputnik Армения.

Он поблагодарил Арсена Торосяна за работу на этой должности в трудные для страны месяцы. По его словам, Торосян с честью выполнил поставленные перед ним задачи. Арсен Торосян желает продолжить работу в законодательной сфере, и нужно пожелать ему успехов, подчеркнул Пашинян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: насколько подобные кадровые перестановки "учитывают потребности граждан", пожалуй, известно только самому Пашиняну. Всем остальным, судя по этому сообщению, должно быть ясно, что если чьи-то потребности в данном случае и учтены, то прежде всего речь о потребностях Торосяна поработать в парламенте. Ну хочет человек, рассправившийся с системой здравоохранения, теперь раскрыть свои "таланты" в другом, законотворческом жанре. Не отказывать же ему в таком маленьком капризе...

И Арсен Торосян, и Араик Арутюнян еще три года назад стали одними из самых резонансных фигур бархатного правительства, деятельность которых на министерских постах не раз вызывала справедливый общественный гнев. Сейчас не будем останавливаться на конкретных эпизодах, вспоминать о том, как, например, Торосян закрывал родильные дома в регионах, или как Арутюнян отменял армянский язык в вузах. В данном случае важнее то, по каким мотивам, точнее, из каких соображений в конце прошлого года эти персоны были смещены с занимаемых министерских должностей и полнейшее несоответствие этим соображениям их нынешнее восшествие на новые ответственные посты.

В середине ноября прошлого года, после позорной сдачи земель и наступления катастрофического кризиса во всех сферах жизни страны, Никол Пашинян придумал метод охлаждения страстей в обществе, обнародовав так называемую дорожную карту по преодолению сложившейся ситуации. Напомню, состояла она (карта) из 15 пунктов, а на их реализацию отводилось полгода. Но главное - в контексте этих, провозглашенных антикризисными мер было затеяно обновление состава правительства.

Именно в рамках этого процесса "обнуления" покинули свои министерские посты и Араик Арутюнян, и Арсен Торосян. Логика простая: убрать подальше от публичного внимания раздражителей общественных настроений, коими являются обе персоны. Так оба экс-министра пересели в менее приметные кресла. Конечно, после макияжа правительство симпатичнее не стало, да и на смену прежним возбудителям общественного негодования пришли новые, не менее странные фигуры. К примеру, министр экономики на поприще раздражения общества своей некомпетентностью может дать фору и Торосяну, и Арутюняну.

Но проблема даже не в этом. На самом деле в конце прошлого года отставки Арутюняна и Торосяна представлялись как антикризисные кадровые решения. Теперь же их новое трудоустройство, пусть даже не на прежние позиции, их особая востребованность в высшем эшелоне власти означает, с одной стороны, полнейшее игнорирование общественного мнения, с другой - официальный отказ от антикризисных шагов. А то и стимулирование кризиса пребыванием на ответственных постах людей, угробивших важнейшие для страны сферы, олицетворяющих собой разрушительные последствия бархатной катастрофы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10
      1965

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01
      1965

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18
      2904

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.

    • КТО И ПОЧЕМУ УРЕЗАЛ ФИНПОДДЕРЖКУ ЕС?
      2024-02-24 09:57
      2126

      По итогам года у нас имеются программы с ЕС на сумму, эквивалентную 550 млн евро. Программы стартовали и находятся на том или ином этапе. Об этом в беседе с журналистами заявил вице-премьер Мгер Григорян, передает NEWS.am. «Большая часть будет направлена на развитие малых и средних предприятий. Мы сотрудничаем с Центральным банком и надеемся, что процесс будет эффективным и быстрым, потому что существуют механизмы совместного кредитования, субсидирования.  Есть пакет программ в Сюнике на сумму более 50 млн евро.  Маховик сдвинулся с места. Конечно, было бы гораздо более желательно, чтобы программы были более масштабными», - сказал он.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ