Последние новости

ДОСЬЕ НА ЕВРОПЕЙСКИХ СОПЕРНИКОВ

Армянские футбольные клубы 7-8 июля стартуют в розыгрыше еврокубковых турниров сезона 2021/22. Нашим командам предстоит выступление в новом клубном проекте УЕФА – Лиге конференций (ЛК). Из-за низкого рейтинга представители Армении на этот раз не будут участвовать в розыгрыше Лиги Европы (ЛЕ), однако чемпион страны выступит в квалификационном раунде Лиги чемпионов (ЛЧ).

ЕРЕВАНСКОМУ "АЛАШКЕРТУ" В ЛЧ предстоит противостояние из двух матчей с чемпионом Уэльса "Коннас-Ки Номадсом". Первую игру наша команда проведет в гостях 7 июля, а ответный матч состоится через неделю в Ереване.

В первом квалификационном раунде ЛК вице-чемпион Армении "Ноа" встретится с финским КуПС, бронзовый призер Премьер-лиги "Урарту" померится силами со словенским "Марибором". Обладатель Кубка страны "Арарат" сыграет с венгерским "Фехерваром". Матчи состоятся 8 и 15 июля. "Урарту" и "Арарат" проведут первые матчи на выезде, а "Ноа" – дома. Ниже представляем досье на будущих соперников.

 Армянские футбольные клубы 7-8 июля стартуют в розыгрыше еврокубковых турниров сезона 2021/22"Коннас-Ки Номадс". Валлийский футбольный клуб представляет город Коннас-Ки (графство Флинтшир, Уэльс). Домашние матчи проводит на арене "Дисайд Стэдиум" общей вместимостью 1500 зрителей. Клуб был основан в 1946 году, когда уроженец города, известный на тот момент футболист английского "Эвертона" Томас Джонс решил возродить былую команду (самый первый футбольный клуб города Коннас-Ки был основан в 1890 году и назывался "Коннас-Ки & Шоттон").

Благодаря высокой репутации Джонса в Британии, ему удалось привлечь новых спонсоров в клуб и собрать под знамена команды талантливую молодежь региона. В 1951 году клубу было присвоено название "Коннас-Ки Номадс" ("Nomads" в переводе означает "Кочевники"). Под новым названием команда выступала в региональных футбольных лигах Уэльса.

С ноября 2015 года новым главным тренером команды был назначен бывший капитан "Манчестер Сити" шотландец Энди Моррисон. Два последних сезона "Коннас-Ки Номадс" под его руководством побеждал в чемпионатах страны (Валлийской Премьер-лиги).

Первый сезон в еврокубках "Коннас-Ки Номадс" начинал с первого отборочного раунда ЛЕ 2016/17, где в соперники команде выпал норвежский "Стабек". Дебют валлийцев выдался успешным (1:0 по сумме двух матчей). Спустя 3 года клуб повторил свое достижение, пройдя в первом отборочном раунде ЛЕ шотландский "Килмарнок" (1:2, 2:0). В сезоне 2020/21 "Кочевники" дебютировали в ЛЧ и после поражения на старте турнира от боснийского "Сараево" (0:2) перебрались во второй отборочный раунд ЛЕ, где уступили тбилисскому "Динамо" (0:1).

 Армянские футбольные клубы 7-8 июля стартуют в розыгрыше еврокубковых турниров сезона 2021/22"МОЛ Фехервар". Венгерский клуб представляет город с труднопроизносимым названием Секешфехервар. Основан в 1941 году. Домашние матчи проводит на стадионе "Шоштои" общей вместимостью 15 000 зрителей. Главный тренер команды – Габор Мартон. С 1995 по 2009 год клуб периодически носил название "Фехервар". До 1 июля 2018 года назывался "Видеотон", затем 1 год назывался "МОЛ Види", а в 2019-м вернулся к названию "МОЛ Фехервар".

Команда трижды побеждала в чемпионате Венгрии (в последний раз в сезоне 2017/18) и дважды брала национальный Кубок (в последний раз в сезоне 2018/19). В последнем чемпионате страны "МОЛ Фехервар" завоевал бронзовые медали, отстав на 2 очка от третьего места (чемпионом с большим отрывом стал "Ференцварош").

В еврокубках "МОЛ Фехервар" дебютировал в сезоне 1974/75. Наивысшим достижением стал выход в финал Кубка УЕФА сезона 1984/85, где венгры по сумме двух матчей уступили мадридскому "Реалу" (0:3, 1:0). В розыгрыше ЛЕ "МОЛ Фехервар" дважды выходил в групповой раунд и еще дважды останавливался на стадии плей-офф.

Армянские футбольные клубы 7-8 июля стартуют в розыгрыше еврокубковых турниров сезона 2021/22"Марибор". Клуб из одноименного города был основан в 1960 году. Считается одним из символов словенского футбола и самым титулованным клубом страны: 15 побед в чемпионате и 9 в Кубке. "Марибор" выступал в первой лиге Югославии, будучи одним из всего лишь трех словенских клубов за всю истории этой лиги. "Марибор" – единственный словенский и один из четырех клубов бывшей СФРЮ, который принимал участие в групповом этапе ЛЧ и ЛЕ.

Домашний стадион "Марибора" называется "Людски врт" и вмещает почти 13 000 зрителей. Академия клуба, являющаяся лучшей в стране, отвечает за развитие молодых футболистов, и достигла большие успехи в подготовке перспективных игроков. Прозвища "Марибора" "Фиолетовые" и "Фиалки" символизируют цвет формы. Девиз клуба: "Один клуб — одна честь!" После ухода в отставку в феврале итальянского специалиста Мауро Каморанези обязанности главного тренера команда исполняет экс-полузащитник национальной сборной Саша Гайсер (выступал за "Марибор" в начале 1990-х). Приставку и.о. Гайсер получает уже в третий раз за время работы в клубе.

В чемпионате Словении сезона 2020/21 "Марибор" набрал одинаковое количество очков с "Мурой", но уступил чемпионство по дополнительным показателям. Позади остался наиболее принципиальный соперник – "Олимпия" (Любляна). Противостояние "Марибора" со столичным клубом получило название Вечное дерби. Отметим, что у соперника "Урарту" самая большая армия болельщиков в стране.

В сезоне 2017/18 "Марибор" вышел в групповой турнир ЛЧ, где оказался в компании с "Ливерпулем", "Севильей" и московским "Спартаком". Итог выступления – 3 очка в 6 матчах и последнее место. В сезоне 2019/20 словенцы остановились в шаге от группового турнира ЛЕ, уступив болгарскому "Лудогорцу".

 Армянские футбольные клубы 7-8 июля стартуют в розыгрыше еврокубковых турниров сезона 2021/22КуПС. Финский футбольный клуб из города Куопио, основанный в 1923 году. Шестикратный чемпион Финляндии (последний успех датируется 2019 годом). "Канарейки" (прозвище КуПС) трижды выигрывали национальный Кубок, в последний раз в 2021 году. Домашние матчи клуб проводит на стадионе "Савон Саномат Арена", вмещающем 5 000 зрителей. Главный тренер – Симо Валакари.

В чемпионате страны 2020 года "КуПС занял третье место, уступив по дополнительным показателям серебряные медали "Интеру (Турку). Победителем с отрывом в 7 очков стал столичный ХИК. В текущем первенстве Финляндии ситуация весьма похожа: ХИК лидирует с комфортным отрывом в 9 очков, а "Интер" и "КуПС" делят 2-3 места в турнирной таблице.

В еврокубках соперник "Ноа" выступает с сезона 1967/68, дебютировав еще в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. В основном финны вылетали в первом-втором раундах еврокубков, но в предыдущем сезоне "КуПС" добрался до раунда плей-офф ЛЕ, где уступил румынскому "Клужу" (1:3) и остался за бортом группового турнира.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).