Последние новости

"АРМАРТФЕСТ" В ЭПОХУ РАСТОПТАННОЙ ДУХОВНОСТИ

В Москве грандиозным гала-концертом завершился Первый всероссийский фестиваль армянского искусства "АрмАртФест". За одну неделю фестиваль охватил все жанры искусства, в которых сегодня преуспевают армянские мастера искусства: живопись, музыка, литература, кино, театры, дизайн и др. Об этом корр. "ГА" cообщил президент фестиваля, руководитель Культурного центра Посольства Армении в РФ Владимир ГАББЕ.

АРМЯНСКАЯ И РОССИЙСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ПОЛУЧИЛА уникальную возможность ознакомиться с этапами армянской культуры ХХ века во всех ее проявлениях. Главное, чем удивил фестиваль, - требовательность, с которой оргкомитет подошел к отбору участников.

Открыла фестивальную неделю выставка известных мастеров "Достояние". Собрание имен поистине звездное: Вардгес Суренянц, Мартирос Сарьян, Акоп Коджоян, Минас, Ованес Зардарян, Егише Тадевосян, Гарзу, Гаянэ Хачатурян. Привлекли внимание и рисунки Мартина Петросяна. А среди представленных работ Минаса оказался малоизвестный зрителю эскиз к декорациям фильма "Хатабала".

 'АРМАРТФЕСТ' В ЭПОХУ РАСТОПТАННОЙ ДУХОВНОСТИ"На выставку попали и молодые художники, - сказал В.Габбе. - Порадовал монохромный рисунок Дарона Мурадяна, блистала прекрасно выстроенная экспозиция Шота Восканяна, работы отца и сына Григорьянов. Ашот Татевосян представил одну из сильнейших своих работ – портрет гения армянской культуры Комитаса в золотом сиянии, который украшал убранство парадного зала на закрытии фестиваля. Режиссер и писатель Татьяна Данельянц также приняла участие в выставке c полотном, посвященным образу Святого Лазаря и острову, на котором размещается Конгрегация мхитаристов, хранящих прекрасные коллекции армянского искусства и богатые библиотеки. Особенно органично все это смотрелось в гостиной дизайнера Рачуи Мартиросян на фоне ее авторских работ в орнаментальной росписи. Была ли в этом особая задумка организаторов или так просто получилось, но чаще всего на фестивале звучала песня на стихи Чаренца "Ес им ануш Айастани". Отрадно, что фестиваль посещала московская молодежь".

На высоком уровне прошли музыкальные вечера. Вместе с такими известными исполнителями, как Мариам Мерабова, Норайр Барсегян, Олег Михайлов, Ева Геворгян, выступили одаренные молодые исполнители. Зрителям запомнились выступления композитора Марине Манасян, прекрасной вокалистки Флоры Назарян, талантливого трио народных инструментов "Арарат-бенд", ну а кульминацией музыкального искусства стало блестящее выступление гостей из Армении: Van - квартета и Ваагна Айрапетяна на гала-концерте фестиваля.

Поистине грандиозным было завершение фестиваля в парадном зале легендарного лазаревского особняка. Гостей и участников фестиваля приветствовал посол Армении Вардан Тоганян, который отметил в своем приветствии, что праздник искусства - "АрмАртФест" - подарил атмосферу живого творчества и позволил насладиться настоящим искусством.

 'АРМАРТФЕСТ' В ЭПОХУ РАСТОПТАННОЙ ДУХОВНОСТИ 2УРОВЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ, ЗАДАННЫЙ ВЛАДИМИРОМ ГАББЕ, не случайно пришелся по вкусу публике и принес огромное количество восторженных отзывов. Дело в том, что Габбе - театральный режиссер, основатель одного из самобытных, ярких столичных театров: театра Параджанова. Он сделал все, чтобы фестиваль прошел так многожанрово и красочно, что стал очевидным свидетельством и зеркалом мощных тенденций армянской культуры: гости вместе с организаторами все эти семь дней участвовали в грандиозном празднике искусства.

Рождение фестиваля в это сложное для нас время, когда почти все работает против искусства, еще раз доказало ту вечную истину, что во все времена и эпохи - даже в самой отчаянной ситуации - с миром можно и нужно разговаривать языком культуры, творчества и созидания!

И именно сейчас, когда сердце нашей родины покрыто ранами, рождение подобного проекта - настоящий посыл миру о том, что такое Армения и кто такой армянин. Нет сомнений, что фестиваль войдет в историю как рождение одного из невероятных явлений в эпоху растоптанной духовности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ