Последние новости

ВОЗРОЖДЕНИЕ ГРОССМЕЙСТЕРСКОЙ ШКОЛЫ

Спустя 2,5 года возобновила свою деятельность Гроссмейстерская школа, которая была открыта в 2015 году по инициативе трехкратных победителей Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной Армении Левона Ароняна и Габриела Саргсяна.

 Спустя 2,5 года возобновила свою деятельность Гроссмейстерская школа Левона Ароняна и Габриела СаргсянаНАПОМНИМ, ЧТО В ОКТЯБРЕ 2018 ГОДА новое правительство прекратило государственное финансирование шахматного учреждения. Тренеры несколько месяцев работали бесплатно, но в январе 2019 года школа окончательно закрылась. Однако на днях стало известно, что при поддержке благотворительного фонда "Возрождающаяся мысль" детище наших гроссмейстеров возродилось (совершенно уместный каламбур). "Учебный гроссмейстерский шахматный центр Левона Ароняна и Габриела Саргсяна” (полное название школы) отныне будет функционировать в Ереване по адресу улица Абовяна, 62.

Корр. "ГА" попросил Г. Саргсяна подробнее рассказать о вновь действующем шахматном проекте. Гроссмейстер на днях вернулся из Цахкадзора, где вместе с Айком Мартиросяном, Шантом Саргсяном, Оганесом Габузяном готовился к стартующему 10 июля в Сочи розыгрышу Кубка мира. Армению также представят Левон Аронян, который пока еще выступает под армянским флагом, и Элина Даниелян (женский Кубок мира пройдет в Сочи в аналогичные сроки). Отметим, что вместе с членами сборной Армении в Цахкадзоре тренировался также наш соотечественник Самуэль Севян, выступающий за США.  

"С 1 июля мы возобновили работу благодаря частной спонсорской помощи, - рассказал гроссмейстер. – Тренировочный процесс уже стартовал в новом месте и весьма комфортных условиях. Шахматная школа находится в центре столицы, и мы очень рады, что в условиях отсутствия государственной поддержки нам с Левоном помогли возродить этот проект.

 Спустя 2,5 года возобновила свою деятельность Гроссмейстерская школа Левона Ароняна и Габриела СаргсянаВ тренерский штаб вошли опытные специалисты, заслуженные тренеры Армении Арман Пашикян, Ашот Наданян и Ашхен Саноян. Пашикян и Наданян также имеют звание Сеньор-тренер ФИДЕ. С учетом поставленных задач, численность групп будет небольшой и не превысит 20-25 учеников. Отбор проводится на конкурсной основе. Желающие должны заполнить (до 10 июля – В.М.) онлайн заявку. Наши тренеры изучат все заявки, пригласят отобранных юношей и девушек на собеседование и после пробных занятий окончательно определится состав учащихся. Тренировочный процесс будет бесплатным.

На данный момент идет процесс формирования шахматных групп. В уже сформированной начальной группе (на момент беседы в нее входило 3 человека – В.М.) прошли первые занятия под руководством гроссмейстера Пашикяна. Наша цель не изменилась – создать условия роста для лучших и самых перспективных юных шахматистов республики. Однако теперь в тренировочный процесс будут внесены некоторые изменения. Ученики будут разделены на три условные категории. Саноян (первый тренер Саргсяна, Габузяна и др. – В.М.) будет работать с перспективными новичками, Наданян – с шахматистами, так сказать, следующего уровня, а Пашикян займется наиболее сильными ребятами.

Аронян и я будем, как и раньше, помогать советами, читать лекции, проводить мастер-классы. Когда Левон переедет в США, он будет делать это в удаленном режиме. Его связи и авторитет в шахматном мире очень помогут развитию школы. Мы хотим помочь талантливым ребятам вырасти в сильных гроссмейстеров. Когда школа функционировала за счет государственного финансирования, были достигнуты высокие результаты. Наши воспитанники становились чемпионами и призерами юношеских первенств мира и Европы. Надеемся, что вновь удастся достичь прежнего уровня, на этот раз благодаря спонсорской поддержке. Нам обещали, что сотрудничество будет продолжительным", - заключил Габриел Саргсян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…