Последние новости

ПОСЛЕДНИЙ ПАРАД

Мы тут уже вынули платочки, чтобы аккуратно прослезиться, помахать вслед доживающему свои последние дни действующему пока парламенту и начать забывать, как он выглядит. Но не тут-то было! Напомнили о себе наши слуги, устроили последний парад.

А некоторые скептики делали поспешные выводы о неэффективности работы Национального Собрания, мол, депутаты там бьют балду и околачивают груши. Но это они еще не знали об инициативе депутата из "Моего шага" Виктора Енгибаряна. Вы тоже не слышали об инициативе депутата? Ну что вы... Слушайте.

ВИКТОР ЕНГИБАРЯН ПРЕДЛОЖИЛ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН "Об оплате занимающих государственные должности и должности государственной службы лиц" и сразу в пять раз увеличить выплачиваемые депутатам ежемесячные компенсации, доведя их до 250 тысяч драмов. Напомним, что зарплата депутата составляет 661 тысячу 400 драмов. Кроме того, по решению Пашиняна каждый месяц они в обязательном порядке получают премии в размере 30 процентов от зарплаты и 50 тысяч драмов так называемой компенсации на прочие расходы.

И это рядовые депутаты. А вот зарплата председателя НС составляет 1 млн 190 тысяч драмов, его заместители получают 925 тысяч, а председатели постоянных комиссий - 694 тысячи драмов.

Я думаю, что предложение Виктора Енгибаряна - это твердая пятерка. Обращаюсь к руководству страны с просьбой поощрить смышленого депутата еще чем-нибудь сверх того, чем оно его уже поощрило. Потому что многие из совершивших пересадку кожи с задницы на лицо еще, по старой привычке, стесняются. А зря! Не следует стыдливо натягивать юбчонку на коленки, коль вы пришли за помощью к венерологу.

Вы скажете, что это не типовой, а выдающийся цинизм. Ведь из-за катастрофического поражения в 44-дневной войне, пандемии коронавируса и бездарного управления страна находится в тяжелейшем положении. Необходимо восстанавливать армию, укреплять границы, помогать Арцаху (вернее, тому, что осталось от Арцаха), решать проблемы ставших инвалидами тысяч молодых ребят, десятков тысяч беженцев, делать что-то с экономикой и т.д. В подобной ситуации в первую очередь власть обязана затянуть пояса, перейти на режим строжайшей экономии, не увеличивать себе зарплаты и вообще отказаться от премий и всяческих льгот.

А власть именно так и поступает. Народу поясок они на пару дырочек затянули, зато уж и себя не пощадили! Увеличили себе компенсации с 50 до 250 тысяч драмов. И это справедливо. В НС ведь не шахтеры какие-нибудь собрались, которые сами под землю торопятся, - депутату жить и жить, если свой же брат-депутат не прикончит. А может - запросто, потому что бюджет мимо рук идет, а всего не ухватишь, вот нервы и ни к черту!

ЗНАЕТЕ, У МЕНЯ ПРЕДЧУВСТВИЕ, ЧТО ОНИ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ разойтись по домам, успеют принять еще один закон: "Об изменении порядка предоставления льгот депутатам-инвалидам". В результате депутаты, заработавшие себе инвалидность по ожирению I или II  группы, будут получать дополнительно 300 тысяч драмов в месяц. При этом за ними сохранится право пользования грузовым лифтом Национального Собрания без очереди.

Кстати, о бюджете. Вы хотя бы представляете переживания депутатов при его обсуждении? О себе подумать нужно? Нужно. О членах семьи, родственниках, друзьях, знакомых - нужно? О помощниках, секретарях... А тут еще интересы фракции и партии. Электорат, малая родина. Ну как тут без  раздвоения сознания обойтись? А это самый прямой путь к психическому расстройству.

А вечное недовольство граждан? Не успел Виктор Енгибарян выступить со своей инициативой, как в соцсетях поднялся настоящий вой. Некоторые, например, предлагают не увеличивать в пять раз компенсации депутатам, а отдать эти деньги неимущим на лекарства. Но ведь ничего святого нет у народа: обманет! Дашь ему денег на лекарства, а он, как последняя свинья, на эти деньги накушается! Да, вообще не повезло власти с подопытным населением, дрянь народец.

Или вот другие жалуются, что, мол, в то время как вы себе компенсации в пять раз увеличиваете, выплаты семьям погибших в войне и инвалидам до адресатов не доходят. Ну не дошли выплаты, никто не виноват, не дошли - и все! Правительство работает как лошадь, из секретарш дым валит, шестеренки крутятся все время в разные стороны - вот где-то в шестеренках и застряли ваши деньги. А где конкретно - не ваше собачье дело. Нет, ну сколько их учить, а?

А один из недовольных сообщает, что в общественном транспорте уже отмечены случаи нападений на водителей пенсионеров,  которым нечем платить за проезд. Ну, нападения на водителей - это полбеды: по нашим сведениям, уже зафиксированы случаи ответных нападений водителей на пенсионеров. И какое счастье, что в эти автобусы не случилось зайти - из чистого любопытства - какому-нибудь депутату или министру. Погиб бы человек ни за понюх табаку!

Впрочем, особых-то проблем у пенсионеров на самом деле вроде бы быть не должно. Это не я вам говорю, это сам и.о. на днях сказал, а ему можно верить, у него огромный аналитический аппарат (не считая того, который на плечах).

БОЛЕЕ ТОГО, КАК УТВЕРЖДАЮТ В АППАРАТЕ ПРЕМЬЕРА, недавний крупный прорыв канализации в Шенгавите был вызван резким повышением уровня благосостояния народа. Рост потребительской корзины и уровня жизни в стране столь стремительны, что с ним не справляются канализационные трубы, проложенные еще при прежнем антинародном режиме.

Хотя нам кажется, что безумный призрак небывалого экономического подъема бегает только по зданию правительства. На ночь его запирает комендант в специальном помещении, а с утра выпускает побегать по коридорам, воодушевить чиновников. Больше он нигде не ходит. Зато у нас, кажется, стабильность наконец наступает. Стабильность - вот что, по убеждению и.о., необходима Армении! То есть когда все схвачено, все процессы налажены и недвижимость сама идет в руководящие руки.

Как бы там ни было, инициатива этого Енгибаряна - акт, конечно, преглупый, но, видимо, умнее у них не получается. А мы алфавит на них тратим.

Ну а вы, сограждане, не возмущайтесь тем, что в нынешней катастрофической ситуации депутаты повышают себе зарплаты. Прищурьтесь, а лучше ослепните на время. Когда надо будет возмутиться грабежом родины, вас растолкают и укажут направление народного гнева.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ