Последние новости

ПОЗОР ЕВРОПЫ: ПОКА МИШЕЛЬ ГОВОРИЛ О МИРЕ, В ЕРАСХЕ СТРЕЛЯЛИ

В субботу, 18 июля, глава Европейского совета Шарль Мишель находился в Ереване и вдохновенно говорил красивые слова о грядущем мире, переговорах с Баку, стабильности, процветании, конструктивности, европейских ценностях и демократических реформах. Заявил о готовности Евросоюза предоставить Армении "беспрецедентный финансовый пакет" в 2,6 млрд евро. Буквально в это же время в 45-50 минутах езды от Еревана звучали выстрелы: ВС Азербайджана обстреливали село Ерасх. А буквально в нескольких метрах от того места, где Мишель обещал всяческую поддержку пашиняновской "демократии", гражданам Армении запрещали приближаться к зданию - оно было по всему периметру оцеплено полицейскими.

ЗАПРЕТ НА ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ЕРЕВАНЦЕВ был обусловлен тем, что власти напугал произошедший накануне инцидент, когда Шарля Мишеля встретила группа молодежи, скандировавшая "Позор!" Что же касается Ерасха, обстрелы городов и сел по всему периметру границы Армении - в Сюнике и Гегаркунике, Тавуше и вблизи Нахиджевана - давно стали привычными: таким образом Алиев, словно шакал, "метит" территорию, вынуждая жителей покинуть родные дома и очистить их для "возвращения хозяев".

Но Шарлю Мишелю до всего этого нет дела. Ему нет дела до тысяч жертв Третьей Арцахской войны, до беженцев, до разрушенных вандалами христианских святынь, нет дела до завезенных в регион и использованных турками наемников-террористов. Он прикидывается, что не знает о применении в Арцахе запрещенного оружия, что не ведает о грубейших и массовых нарушениях прав человека Азербайджаном, не слышал о многочисленных преступлениях против человечности, совершенных Алиевым и Эрдоганом. Не знает о том, что Азербайджан до сих пор не выполнил одного из пунктов соглашения - о возвращении военнопленных и заложников - и превратил его в вопрос циничнейшего торга…

Говоря об окончательном мирном урегулировании проблемы Арцаха, глава Европейского совета "нечаянно" забывает сказать, что Баку и Анкара грубо нарушили один из основополагающих принципов международного права - о недопустимости применения силы и угрозы силой - и осуществили военную агрессию против армянского Арцаха. А заявляя о намерении участвовать в делимитации и демаркации границ, он придуривается, что не слышал заявления Алиева о претензиях на всю Армению, уже официально называемую в Баку "Западным Азербайджаном".   

Шарлю Мишелю, видимо, невдомек, что войска Азербайджана уже более 2 месяцев находятся на суверенной территории Армении, убивают и берут в плен армянских военнослужащих, обкрадывают и терроризируют мирных жителей и не намерены уходить, называя эти территории своими. Высокий чиновник ЕС и не подумал призвать к соблюдению территориальной целостности Армении, наоборот, нагло назвал оккупированные турками земли "спорными", тем самым поставив под сомнение международно признанные территории Республики Армения. Шарль Мишель, конечно, циник еще тот, но не более, нежели стоявший рядом с ним и.о. премьера РА, который даже ухом не повел, словно речь шла не о его стране.

И абсолютно ничего удивительного в таком поведении и.о. премьера нет. В том числе и потому, что Шарлю Мишелю было плевать на то, что ереванцам перекрывают улицы, чтобы они не устроили акции протеста: такова пашиняновская "демократия", столь угодная Евросоюзу. Потому что в Армении в последние три года в массовом порядке нарушаются поголовно все европейские свободы и права человека и ни разу ни одна европейская структура даже не пикнула. Потому что месяц назад в Армении состоялись выборы с множественными нарушениями, доказательства которых у всех на виду, но Евросоюз в едином дружном хоре со всеми остальными поборниками демократии прикинулся слепым и глухим и сделал вид, что все было отлично.

А ЕЩЕ ПОТОМУ, ЧТО В СТРАНЕ после выборов идут открытые политические репрессии, правоохранительные органы давно перешли все рамки законности и поставлены на службу прихотям и интересам одного-единственного невменяемого субъекта, в стране однозначно устанавливается диктатура одного лица, но Шарль Мишель всему этому очень рад. Он счастлив, потому что с проблемой Арцаха покончено, столетний Армянский вопрос вот-вот будет закрыт, армянской государственности тоже фактически будет положен конец. Для него и его партнеров это означает также, что выдался исторический шанс покончить с российским присутствием в Армении, а значит - в регионе. И ради этого Мишель и все остальные западные лицемеры и лжецы готовы забыть о демократии, правах человека, гуманизме и законе. Как тут не воскликнуть: бедная Европа! 

Словно стервятники, слетевшиеся на падаль, все, кому не лень, пытаются решить свои вопросы за счет армянской крови. И все без исключения - европейцы, русские, американцы - готовы зайти так далеко, как это будет нужно для удовлетворения их интересов в глобальном переделе региона. Готовы на все - вплоть до нового геноцида. Наперебой заявляют о желании содействовать делимитации и демаркации, предоставлении экспертной и финансовой помощи - всего что угодно, лишь бы доминировать в регионе.

В случае Запада это означает доминирование Турции, и тут никаких иллюзий быть не может, как бы ни прикрывался Шарль Мишель прекраснодушными заявлениями о демократии и помощи Армении. В случае России - России, и тут тоже никаких иллюзий быть не должно. При обоих вариантах из нас хотят выжать максимум во всех смыслах: территорий, суверенитета, культурно-исторического наследия, человеческих потерь… Каждый зубами защищает свои интересы, кроме самой Армении, потому что власть у нас - протурецкая и возглавляют страну турецкие агенты, отдавшие армянское государство на заклание. Кому? Да любому, кто обеспечит и продлит им хоть на день власть и личное обогащение.

Вовсе не случайно после поистине позорных выборов, которые раньше те же Европа и США раскритиковали бы в пух и прах, все вдруг наперебой ринулись "помогать" Армении. Посмотрите, какой идет информационный поток о грядущих визитах высоких лиц, о невиданной ранее финансовой помощи, инвестициях, проектах, грантах, сколько новых направлений авиасообщений открыто за пару недель, как все наперегонки рвутся помочь армянским властям окончательно покончить с Арцахом и перейти к "миру" с людоедами, изрешетившими и обескровившими армянскую землю, погрузившими десятки тысяч людей в глубокую скорбь, оставившими тысячи семей без крова… Разрушившими армянский мир.

Но Шарлю Мишелю, "радетелю" европейских ценностей, до всего этого нет дела. Он предлагает миллиарды евро за то, чтобы мы все это забыли и дружным шагом капитулянтов перешли к отуречиванию Армении. Ему кажется, что через все это можно легко перескочить, забыть и бурно радоваться подачкам в миллиарды евро. Мишелю и всем остальным удобно думать, что мы можем забыть Арцах, забыть 5 тысяч погибших, десятки тысяч инвалидов, можем забыть Дадиванк, Шуши, Карвачар и Гадрут в обмен на их "беспрецедентные" деньги. Что можно превратить кровь в воду и уничтожить многовековую цивилизацию и генетическую память, вмиг став турколюбивыми манкуртами. И что Никол Пашинян и его хунта - это и есть армянский народ.

ШАРЛЬ МИШЕЛЬ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ европейцы упорно не хотят понимать, что рубят сук, на котором сами же сидят. Им кажется, что, бесконечно ублажая Турцию, в том числе - жертвуя армянским народом и христианскими ценностями, можно сохранить Европу европейской. Хотя невозможность этого настолько очевидна, что возникает вопрос: а нужно ли шарлям мишелям сохранение европейской Европы? Может, и для них миллиарды евро определяют и сознание,  и ценности, и права, и закон?

В дни войны и сразу после Европа вела себя более-менее прилично, принимая резолюции о необходимости возвращения военнопленных, сохранения культурного наследия, соблюдения прав человека и даже несколько раз осудила турецкую агрессию со всеми ее составляющими. Понятно, что все это в совокупности - две стороны одной политики, но в этой "стороне" была хотя бы видимость приверженности европейским ценностям, пусть даже только на бумаге. То, что сегодня делает Евросоюз и все остальные геополитические акторы, действительно сильно напоминает слет стервятников, готовящихся поделить поставленные на колени, израненные и истерзанные, искромсанные и окровавленные Армению и Арцах.

И в этой омерзительной, замешанной на крови и страданиях целого народа схватке действует одно правило: урвать побольше - любой ценой.

Ничего нового: все старо как мир, и все повторяется. И мы отлично понимаем, что не могут европейцы, русские и американцы быть бОльшими армянами, нежели сами армяне. Что надо нам прежде всего разобраться со своими стервятниками, оккупировавшими страну в угоду внешним хищникам. Все это - понятно.

Вот только избавьте нас при этом от красивых слов про мир, демократию, права человека и процветание. Стыдно, лицемерно, цинично и позорно, пусть это и не политические категории. Просто не надо нас всех считать за идиотов только потому, что во главе нашей страны стоит жалкое недоразумение. Которое вы сами же, все вместе привели и навязали нам, чтобы уничтожить Армению и Арцах, а затем на армянской крови делить нефть, евро, доллары, рубли, оружие и территории.                        

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ