Последние новости

"Жоговурд": Армена Памбухчяна могут назначить на пост главы МЧС Армении

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Памбухчян, который значится в избирательном списке партии "Гражданский договор" под №20, останется в МЧС и, возможно, будет назначен на пост министра. Об этом сообщает в среду газета "Жоговурд".

По сведениям издания, власти в эти дни обсуждают вопрос о том, кто из кандидатов в депутаты должен заявить о самоотводе, а кто – пройти в парламент.

Из первой тройки предвыборного списка уже выбыла Лилит Макунц, которая подала заявление о самоотводе. У Макунц уже "чемоданное настроение", поскольку в начале августа она отправится в США в качестве посла Армении.

Как отмечает газета, из первого десятка избирательного списка партии "Гражданский договор" в парламент пройдут Лена Назарян, Ален Симонян, Арпи Давоян и экс-министр здравоохранения Арсен Торосян.

Бывшего руководителя аппарата правительства Армении Эдуарда Агаджаняна также отправят в Национальное Собрание. По сведениям издания, и.о. премьера Никол Пашинян уже принял подобное решение. Законотворческой деятельностью займется и директор Научного центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Вилен Габриелян (№44 в списке).

Между тем, мэр Эчмиадзина Диана Гаспарян, которая значится в списке под №33, объявила о самоотводе.

Пашинян преданных ему людей переведет в правительство, утверждает издание.

Ранее секретарь ЦИК Армении Армен Смбатян отметил, что Центризбирком дал политическим силам срок до 21 июля включительно, чтобы все те кандидаты (указанные в их избирательных списках), которые не хотят идти в парламент, заявили о самоотводе. Затем в течение этой же недели ЦИК проведет заседание, на котором зарегистрирует кандидатов, получающих мандаты. Если это удастся сделать в намеченные сроки, то во второй понедельник после этого состоится первое заседание парламента нового созыва. Из сказанного Смбатяном получается, что заседание может состояться уже 2 августа.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ