Последние новости

ПЕРВОЙ ПОСТАНОВКОЙ КОНСТАНТИНА ОРБЕЛЯНА В НЬЮ-ЙОРК СИТИ ОПЕРА СТАНЕТ "РИГОЛЕТТО" ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ

7 июня театр Нью-Йорк Сити Опера объявил о назначении известного дирижёра и пианиста Константина Орбеляна своим музыкальным руководителем и главным дирижером.

Первой постановкой маэстро в театре станет "Риголетто" Джузеппе Верди, которая будет представлена в рамках международного Phoenicia Festival of the Voice в Кингстоне, штат Нью-Йорк. Следующее исполнение этой оперы состоится в пятницу, 3 сентября, в рамках серии ежегодных музыкальных пикников в Брайант-парке в Манхэттене.

"Мы действительно очень рады приветствовать всемирно известного маэстро Константина Орбеляна в семье Нью-Йоркской оперы",– прокомментировал назначение Майкл Капассо, генеральный директор театра.

В свою очередь Орбелян отметил значимость возвращения культурно-значимой музыкальной институции после непростого периода, связанного с пандемией коронавируса.

"Мы подарим ценителям оперы радость встречи с выдающимися певцами со всей Америки и за ее пределами"– сказал маэстро Орбелян.

Четырёхкратный номинант на премию Грэмми, дирижёр Константин Орбелян был назван журналом "Opera News" "дирижером, о котором певец может только мечтать", отмечая, что он дирижирует вокальным репертуаром "с чуткостью пианиста-аккомпаниатора".

Дирижер выступал и записывался с одними из самых выдающихся мировых оперных певцов, таких как Рене Флеминг, Сондра Радвановски и Лоуренс Браунли, многие годы тесно сотрудничал, выступал и записывался с великим Дмитрием Хворостовским и другими прославленными певцами – Ильдаром Абдразаковым, Ольгой Гуряковой, Мариной Домашенко, Аидой Гарифуллиной, Эллиной Гаранчей и многими другими, дирижировал одним из последних концертов легендарного пианиста Вана Клиберна, выступал в лучших концертных залах Европы, России, Северной Америки и Азии.

Орбелян стал первым американским гражданином, возглавившим музыкальный коллектив в России. В январе 2004 года Орбеляну было присвоено звание Заслуженного артиста России, прежде никогда иностранному гражданину не присуждавшееся.

style.news.am/rus

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ