Последние новости

ОДНОСТОРОННИЕ КОМПРОМИССЫ

Вопросы урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе обсудили в Москве президенты России Владимир ПУТИН и Азербайджана Ильхам АЛИЕВ, сообщает РИА Новости.

"РАЗУМЕЕТСЯ, ОДНИМ ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ остается вопрос урегулирования ситуации в регионе. Знаю, что вы уделяете ему, разумеется, большое внимание, значение. И хочу вас поблагодарить за то, что находятся компромиссные решения", – сказал Путин в начале встречи с азербайджанским коллегой в Кремле. По словам Путина, эти компромиссные решения всегда сложно принимать. "Но если мы хотим, а мы все хотим урегулирования, то должны идти по этому пути. До сих пор нам удавалось это делать", - добавил российский лидер.

Алиев в свою очередь отметил: "Мы с вами находимся в постоянном контакте. Наше личное общение и в Москве в январе, и по телефону сыграло очень важную роль в деле стабилизации ситуации. Мы настроены решительно, чтобы постконфликтный период протекал максимально безболезненно".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: Алиев так сильно старается обеспечить безболезненность постконфликтного периода, что по всем направлениям армяно-азербайджанской границы обеспечил провокации. Причем как раз перед своим визитом в Москву. Он настолько заинтересован в стабилизации в регионе, что не перестает угрожать Армении силовым взятием Сюника, Севана, Еревана. Впрочем, наивно ожидать от президента Азербайджана менее лицемерного подхода. Он в своем амплуа.

Другое дело, что, оказывается, весь поствоенный период официальный Баку шел по пути поиска и находил "компромиссные решения".

В рамках таких "компромиссов" спустя 8 месяцев после подписания трехстороннего заявления азербайджанская сторона нарушает свои обязательства практически по всем пунктам документа. "Компромиссно" ушел от обязательства обменяться пленными по принципу "всех на всех", "компромиссно" проигнорировал условие остановить свои вооруженные силы по принципу "все остаются на своих местах", "компромиссно" игнорирует пункт о деблокаде транспортных коммуникаций в регионе. Тут просто напомним, что пункт о деблокаде, по сути, касается исключительно азербайджанской стороны: Армения никогда никого не блокировала.

Даже при огромном желании сложно разглядеть в позиции Азербайджана склонность к компромиссам, когда азербайджанские военные с GPS в руках чертят по своему вкусу армяно-азербайджанскую границу, когда азербайджанские военные в количестве по меньшей мере 1000 человек вторгаются на суверенную территорию Армении, ведут там инженерные работы, сооружают боевые посты. Плюс угоняют скот, стреляют по армянским селам, захватывают новых пленных и заложников. При этом в Баку тем временем судят армянских военнопленных по сфабрикованным делам, открывают "парк трофеев".

ЭТО ДАЛЕКО НЕ ВЕСЬ СПИСОК ДЕСТРУКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ АЗЕРБАЙДЖАНА, которые сегодня представляются стремлением к стабилизации в регионе и "компромиссами", на которые, дескать, Алиеву сложно было идти. Вообще-то компромисс подразумевает взаимные уступки. Спрашивается: в чем, в каком вопросе Алиев отступил от своей политики воинствующей агрессии?

Впрочем, стоит взглянуть на заявления Путина и Алиева в Москве и с другого ракурса, скажем так, в сравнении. Так вот Алиева Путин благодарит за то, что тот находил "компромиссные решения". Между тем пару недель назад в ходе встречи с Пашиняном Путин недвусмысленно дал понять, что определенные шаги с армянской стороны еще ожидаются.

Напомню слова российского президента: "Хочу еще раз, уже лично, поздравить вас с результатами выборов. Я думаю, что это важно для всех, прежде всего, конечно, для Армении, для армянского народа, имея в виду, что такие сложные, очень острые и чувствительные вопросы, которые нужно решать, решать можно только при обеспечении возможности эффективно работать. А для этого самое важное - иметь доверие народа. Оно у вас есть, это показали результаты выборов. Это очень важно на самом деле, это самое главное".

Согласитесь, какими-то слишком односторонними выглядят "компромиссы"…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ