Последние новости

ПО ЛОГИКЕ КАПИТУЛЯЦИИ

Суд в Баку приговорил 13 армянских пленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане, к 6 годам лишения свободы, передает Sputnik Армения. После отбытия наказания в тюрьме строгого режима все они будут принудительно депортированы.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: это не первый и, увы, далеко не последний эпизод судебного фарса, которым Баку, грубо нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября, с помощью сфабрикованных уголовных дел пытается придать правовое обоснование удержанию в плену армянских военнопленных. Почему это делается, даже не скрывается - Алиев превратил вопрос в предмет торга с армянской стороной, открыто шантажирует ее, желая получить в обмен на свободу граждан Армении максимальную выгоду. И получает, схема (для Баку) работает.

Напомню: 3 июля 15 армянских военнопленных, удерживаемых Азербайджаном, при посредничестве российской стороны вернулись в Армению. Все они ранее были осуждены бакинским судом по сфабрикованным делам. В обмен на их освобождение Баку получил от армянской стороны карты минных полей. В Ереване назвали эту преступную сделку взаимными шагами доброй воли, чем, по сути, подтвердили эффективность алиевской модели торговли людьми и "облагородили" террористическое поведение Азербайджана.

Какого "шага доброй воли" потребует Алиев в обмен на освобождение новой, осужденной бакинским судом группы армянских военнопленных, сказать сложно. Может, опять карты минных полей потребует, может, участки суверенной территории страны. Тут, как говорится, время покажет. Тут все зависит от алиевского аппетита, который растет постоянно. Но в данном случае важнее другое, - важнее то, что время уже показало в плане отношения властей Армении к проблеме военнопленных. Вспомним несколько относительно свежих событий, наглядно характеризующих это отношение…

Когда месяцами оппоненты власти поднимали вопрос военнопленных, критиковали ее (власть) за бездействие, капитулянты сразу же набрасывались на них с обвинениями в том, что, дескать, это предвыборные спекуляции, мол, пройдут выборы - и вы увидите наши шаги. И вообще оппозиция мешает работе по возвращению пленных. Между тем уже месяц, как выборы прошли, уже месяц, как тому, что называется армянской властью, ничто не мешает все силы и ресурсы бросить на фронт по освобождению наших пленных, которые целых 8 месяцев живут в кошмаре и ждут действий со стороны руководства своей страны. Ждут и не дожидаются. Ждут освобождения, а получают вердикт бакинского суда.

В РАЗГАР ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ЛИЦО, ЗАНИМАЮЩЕЕ КРЕСЛО и.о. премьер-министра, сделало несколько громких заявлений, о которых сейчас мало кто вспоминает. А надо бы. Ну прежде всего интересно знать, чем завершилась история с предложением Пашиняна по обмену своего сына на наших пленных? Вот что он тогда, полтора месяца назад, заявлял: "Я дал указание нашим соответствующим структурам официально предложить азербайджанской стороне, что мой сын готов как заложник отправиться в Баку вместо наших пленных". И что? Состоялся обмен? Вернулись военнопленные?

В разгар избирательной кампании Пашинян заявил, что наши военнопленные могут потерпеть еще 1-2 месяца ради свободы и независимости Армении. Просто отметим, что на исходе уже второй месяц с момента этого заявления, а наши ребята в плену продолжают терпеть. Адекватных действий со стороны Еревана они не дожидаются, зато дожидаются вердиктов бакинского суда, фейковых обвинений в терроризме и диверсиях, тюремных сроков и ужасов пребывания в руках врага…

Ильхам Алиев не перестает отмечать пункт трехстороннего заявления, касающийся разблокирования транспортных коммуникаций в регионе. А Никол Пашинян не перестает не замечать пункт того же заявления, предусматривающий безоговорочный возврат военнопленных. Армянская сторона выражает готовность обсуждать транспортно-коридорные дела, а азербайджанская - судит армянских военнопленных. И, по версии Еревана, все это укладывается в логику шагов доброй воли. На самом деле это укладывается исключительно в логику процесса дальнейшей капитуляции Армении и обслуживания Ереваном интересов Баку. А пленные - одна из жертв этой логики, им из Еревана предлагают лишь набраться терпения и ждать приговоров Фемиды врага…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10
      1965

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01
      1965

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18
      2904

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.

    • КТО И ПОЧЕМУ УРЕЗАЛ ФИНПОДДЕРЖКУ ЕС?
      2024-02-24 09:57
      2126

      По итогам года у нас имеются программы с ЕС на сумму, эквивалентную 550 млн евро. Программы стартовали и находятся на том или ином этапе. Об этом в беседе с журналистами заявил вице-премьер Мгер Григорян, передает NEWS.am. «Большая часть будет направлена на развитие малых и средних предприятий. Мы сотрудничаем с Центральным банком и надеемся, что процесс будет эффективным и быстрым, потому что существуют механизмы совместного кредитования, субсидирования.  Есть пакет программ в Сюнике на сумму более 50 млн евро.  Маховик сдвинулся с места. Конечно, было бы гораздо более желательно, чтобы программы были более масштабными», - сказал он.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ