Последние новости

КУРЬЕЗЫ НАЛОГОВОЙ КАРТИНЫ

Комитет госдоходов обнародовал список тысячи крупных налогоплательщиков Армении, которые выплатили в первом полугодии в бюджет страны в общей сложности более 584 миллиардов 440 миллионов драмов, передает Sputnik Армения.

С ЯНВАРЯ ПО ИЮНЬ ТЕКУЩЕГО ГОДА в налоговый орган было выплачено 494 миллиарда 334 миллиона драмов, а в таможенный - свыше 90 миллиардов 105 миллионов драмов.

По данным КГД, список крупных налогоплательщиков возглавила компания "Газпром Армения". По итогам 2020 года она была на второй позиции. На втором месте Зангезурский медно-молибденовый комбинат, в 2020 году он занимал третью строчку.

На третьем месте аппарат Министерства обороны. На четвертой позиции расположилась компания "Гранд Тобако", возглавлявшая список по итогам предыдущего года. Пятерку замыкает группа компаний GeoProMining.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: РАСПОЛОЖЕНИЕ КОМПАНИЙ в списке лидеров, конечно, представляет определенный интерес, но для общей оценки ситуации гораздо важнее знать, сколько именно денег выплатили в казну лидеры налогового рейтинга. Как минимум это позволит разглядеть некоторые тенденции. И вот первое, что привлекает внимание в данном отчете КГД, так это то, что один из традиционно лидирующих хозсубъектов хотя и пребывает в первой пятерке, тем не менее резко, вдвое сократил налоговые выплаты по сравнению с первым полугодием прошлого года. Речь о "Гранд Тобако". В первом полугодии 2020-го компания внесла в казну 26,3 миллиарда драмов, тогда как в текущем году этот показатель снизился до 12,9 миллиарда. И это при условии, что в первом полугодии прошлого года в стране был локдаун. Согласитесь, как минимум странная тенденция.

Впрочем, "странности" картины выплат крупнейших налогоплательщиков этим вовсе не ограничиваются. Есть и откровенный курьез. Дело в том, что в этом году (в первом полугодии) 1000 крупнейших налогоплательщиков в сумме выплатили налогов на 92 миллиарда больше, нежели в тот же период прошлого года. Казалось бы, если только тысяча крупнейших налогоплательщиков столь впечатляюще подняла планку своих налоговых выплат по сравнению с прошлым годом, то как минимум на столько же должна была увеличиться разница в плане общей картины по налоговым выплатам. Это простая арифметика. Но на самом деле произошло невероятное, не укладывающееся в рамки обыкновенной логики: по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом в первом полугодии 2021-го всего налогов было собрано больше на…70 миллиардов. Повторюсь, одни только крупные компании выплатили больше на 92 миллиарда!

Есть в опубликованном списке еще одна любопытная деталь: третье место в рейтинге занимает аппарат Министерства обороны. Конечно, это не новость. Еще в прошлом году аппарат МО неожиданно оказался в лидерах по налоговым выплатам и продолжает оставаться на этих позициях. Но тут важно отметить, что из более чем 25 миллиардов, выплаченных аппаратом МО в первом полугодии 2021-го, 20 миллиардов составили обязательства по линии подоходного налога. То есть речь идет о налогах от зарплат военнослужащих, контрактников, вольнонаемных работников. Между тем это дает ответ на вопрос, откуда берутся рекорды правительства в плане неудержимого роста рабочих мест. Судя по всему, основная часть "успехов" на рынке труда, которыми периодически восторгается правительство, достигается за счет системы Министерства обороны. Плохо это или хорошо с точки зрения обороноспособности страны и ее безопасности - отдельный вопрос. Но важно зафиксировать, что такая ситуация свидетельствует о том, что пресловутый рекордный рост количества рабочих мест в принципе не имеет отношения к экономической ситуации в стране, к бизнес-активности, к инвестициям, к экономической политике правительства в целом… Плюс все же странно видеть в компании коммерческих гигантов (по нашим меркам) оборонное ведомство страны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ