Последние новости

ПАРЛАМЕНТ НА 1,5 г. СФОРМИРОВАН. В ЭПИЦЕНТРЕ БОРЬБЫ БУДЕТ УЛИЦА!

Кто претендует на роль первой скрипки в лагере парламентской оппозиции?

Член Группы "Альтернативные проекты" Ваге ОВАННИСЯН считает, что причиной поражения оппозиционных сил на досрочных выборах 20 июня стало отсутствие команды, способной обеспечить эту победу, тем не менее 400 тыс. голосов, отданных в поддержку двух оппозиционных альянсов, по его мнению, обязывают...

ОбЯзывают также 800 тыс. Избирателей, которые по разным причинам игнорировали выборы 20 июня, то есть не проголосовали за партию Никола. Оппозиционные фракции новоизбранного парламента очень скоро проявят себя в деле, однако по мере приближения первой сессии парламента 8-го созыва (она стартует 2 августа) в СМИ участились критические выпады в адрес состава самой большой оппозиционной фракции - "Айастан" (АРФ "Дашнакцутюн" + партия "Возрождающаяся Армения"). Критикуют и второго президента за отказ от мандата.

Сам Роберт Кочарян, напомню, заявил в интервью представителям трех телеканалов, что его присутствие в парламенте ничего не изменит. Мы, напротив, придерживаемся мнения, что парламент с Кочаряном и без него - это разные парламенты, но второму президенту виднее. Он подчеркнул, что продолжает считать себя лидером альянса "Айастан", между тем, по прогнозам политологов, на роль первой скрипки в самой многочисленной оппозиционной фракции откровенно претендует АРФ "Дашнакцутюн", которая в случае самостоятельного хождения на выборы не преодолела бы проходного порога. Те, кто проголосовал за блок во главе с Кочаряном, этим обстоятельством явно разочарованы, особенно если учесть, что фракция АРФ "Дашнакцутюн" в парламенте 2017 г. созыва, за исключением одного человека, поддержала избрание Пашиняна на пост премьер-министра.

Ранее второй президент поделился прогнозом о том, что спустя 1,5 г. в Армении возникнет необходимость еще одних внеочередных выборов. Может, поэтому Кочарян не очень привередливо подошел к формированию предвыборного списка? В ходе агитации было заметно, что Кочарян пытался одержать победу на выборах 20 июня по примеру Никола, то есть путем агитации в режиме соло. Соратники не играли ключевой роли ни на этапе подбора проходной части предвыборного списка, ни на момент агитации.

Так или иначе, а голоса, отданные в поддержку блока "Айастан", - это его, Кочаряна, голоса, и если распорядиться ими с умом, то можно в рекордные сроки заручиться солидной массовой поддержкой за стенами парламента. В противном случае эти голоса пустит по ветру старейшая из партий. Прогнозы политологов выявили очевидное: АРФ "Дашнакцутюн" уже пытается играть роль первой скрипки в составе парламентской оппозиции.

Капитулянт отложил досрочные выборы в столице

Сторонники оппозиции жалуются на то, что после подведения итогов досрочного голосования и решения КС по искам четырех политических сил жизнь в стране замерла, но это только кажущаяся видимость.

В РЕАЛЬНОСТИ СРАБОТАЛ ПРИНЦИП "пока ничего не происходит, все становится другим". Это "другое" качество проявилось в том, что Пашиняну пришлось дать задний ход в вопросе проведения досрочных выборов в Совет столичной общины.

Разногласиям капитулянта и мэра Айка Марутяна после выборов 20 июня посвящены десятки публикаций. После выборов обстановка в столице постепенно накалялась, кольцо вокруг Марутяна с каждым днем сжималось все плотнее, как вдруг из дома правительства последовала команда "отбой!"

 Поход на Марутяна в срочном порядке отложили. Почему? Согласно негласным опросам и прогнозам СНБ, досрочные выборы в столице могли обернуться для партии "Гражданский договор" досадным поражением несмотря на то, что Хачатур Сукиасян, Самвел Алексанян и Гурген Арсенян контролируют самые крупные столичные общины. Тем не менее Никол решил не рисковать, понимая, что в столице ему не удастся то, что удалось провернуть в сельских общинах, где его партия зафиксировала явное преимущество на досрочных выборах. Это значит, что после позорных выборов рейтинг капитулянта в столице резко упал, а потому с идеей проведения досрочных выборов этой осенью в Ереване решили повременить.

Парламент 8-го созыва сформирован

Колебания общественных настроений не стоит увязывать с действиями оппозиции, тем более что после выборов никаких особых действий с ее стороны не было.

ПОСЛЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ КС ПО ИСКАМ ЧЕТЫРЕХ СИЛ политизированная публика ничего внятного от самой крупной оппозиционной парламентской силы не услышала. Все свелось к обещанию представителя Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхана Сагателяна не давать покоя властям днем и ночью, а также продемонстрировать всем новое качество оппозиции. После 20 июня Сагателян повторил это обещание не менее 20 раз, причем слово в слово. Как говорится в старом анекдоте, и с этой хохмой вы едете в Одессу?

Аресты руководителей крупных общин Сюника, включая тех, кто получил депутатский мандат, репрессии в марзах против руководителей медучреждений и школ, кадровый геноцид в армии и другие факты свидетельствуют о том, что после 20 июня именно власть не дает покоя оппозиции! Причем не только днем, но и ночью, если вспомнить скандальный рейд полиции в ночь на 22 июля. В последующие дни полиция проводила активные рейды в Арабкире, Ачапняке и Давидашене. Обыскам и приводам подверглись десятки граждан. Эти действия призваны вызвать у ереванцев чувство страха.

На фоне развязанных Пашиняном повсеместных репрессий новому парламентскому меньшинству не стоит так часто бравировать тем, что оно не даст покоя власти и покажет ей оппозицию нового качества. В парламенте может повториться известная сцена из кинокомедии "Гараж". Помните слова антигероя в защиту правления гаражного кооператива: "Мы не дадим вам ничего показывать, мы сами вам все покажем!" Впрочем, поживем - увидим, о каком новом качестве рассуждают представители партии, которой больше 100 лет.

Парламент сформирован, составы оппозиционных фракций известны, а потому что-то подсказывает, что с наступлением политической осени в эпицентре борьбы с режимом окажется не зал пленарных заседаний парламента, а улица. Пока же, по слухам, Армен Рустамян хочет по квоте оппозиции занять пост председателя комиссии по внешнеполитическим вопросам, а экс-министр сельского хозяйства Артур Хачатрян претендует на пост председателя комиссии по вопросам местного самоуправления и сельского хозяйства. Правящее большинство тоже претендует на комиссию по вопросам внешней политики, это кресло фракция "Гражданский договор" вряд ли уступит члену АРФ "Дашнакцутюн" от фракции "Айастан".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1241

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1281

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1767

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2232

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1798

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3132

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…